4 мин.

Зидан пеняет на ничью. Пятый пенальти за 2 игры в ворота «Реала»! Обзор матча

У «Мадрида» все нынче выглядит неважно. Начиная с третьего комплекта формы, которая с самого начала матча уже похожа на заплеванный тротуар, заканчивая игровой моделью, бесплодной как чаяния болельщиков об очередном чемпионстве. «Сливочные» не наиграли на победу, они и не играли на нее. Послематчевой прессе Зидан стал твердить об отсутствии фортуны и потере очков (полностью текст в нашем телеграм-канале). Но факты и статистика утверждают обратное. Забив в начале встречи сбивший абсолютно всех с толку (включая самих себя) сверхбыстрый гол, который не случался со времен Криштиану, «Бланкос» принялись оборонять результат в то время, как «Вильярреал» методично разворачивал свои атаки.

Как и предполагалось, в условиях дефицита футболистов Зинедин Зидан использовал в центре поля триумвират из первого матча сезона с Кроосом и Модричем под выдвинутым Эдегором. Кроос привычно опускался на линию последнего защитника при построении атак и так же привычно проваливался в обороне. 40-летний Модрич вновь был самым мобильным на поле, и можно сказать, что эта парочка, которой на пару по возрасту по всем законам пора выходить на пенсию, отыграли приемлемо. Учитывая, что оба впахивали 2 недели за свои сборные и вышли не на своих позициях.

Хотелось бы похвалить и Эдегора, который вышел впервые после долгого перерыва, но он сыграл пресно. Норвежец должен был помогать в атаке, однако каких-то явных моментов создать ему не удалось. Его почему-то тянуло влево (очевидно для помощи Азару), хотя раньше он обычно при игре смещался правее. Эдегор точно пасовал, но остроты от этих передач не шло. Он нанес 2 удара, которые были заблокированы, и ни разу не попробовал дриблинг. К сожалению, работа Эдегора в обороне тоже оставляет желать лучшего, так как всю ее он предоставил выполнять другим, не отметившись ни отборами, ни перехватами, ни выигранными единоборствами.

Положительных отзывов заслуживает возвращение Дани Карвахаля. Напористый латераль добавил динамики правому флангу обороны, и стало еще сильнее заметно, как тот проседал в его отсутствие, хотя казалось, что Зидан нашел решение в лице Лукаса Васкеса. Даже пребывающий в средней форме испанец умудрился отдать голевую передачу и имел возможность забил гол после выхода один в один, но слишком долго размышлял перед воротами Асенхо.

Что касается непосредственно группы атаки, то тут все мрачно. Быстрый забитый гол давал отличные шансы «Мадриду» в контратаках, однако ни одной внятной попытки предпринято не было. Игроки «Реала» либо залезали в офсайд (4 раза в первом тайме), либо откатывались к позиционной атаке, которую прессинг «Вильярреала» неуклонно выдавливал назад к владениям Куртуа. Этот сценарий повторялся из раза в раз, демонстрируя полную необученность команды Зидана в организации контратак, которые были грозным оружием «Королевского клуба» еще несколько лет назад во времена Анчелотти, и, особенно, Жозе Моуринью, доведшего этот элемент до абсолютного совершенства.

Нынче отточенная геометрия выхода команды в контрвыпады а-ля Моуринью давно испарилась, и вместо нее Зидан пытается использовать банальные забросы на крайнего нападающего, как правило Винисиуса или Бензема, который часто ситуативно оказывается слева. Контратаки не поддерживаются командной скоростью и, как следствие, душатся на флангах групповым прессингом, после чего переходят в позиционную фазу.

Впрочем, и уровень исполнителей резко упал. Контратака, пожалуй, один из самых филигранных приемов в футболе, требующий очень техничных исполнителей, способных сыграть на любой стадии. Нужно быть скоростным игроком с прекрасным пасом и отличным ударом, коих в «Мадриде», как смешно это не звучит, не осталось вовсе. Есть игроки с пасом без скорости, есть наоборот. Но ни у тех, ни у других, помимо прочего, нет стабильного удара. Грусть и тоска в королевской атаке, а регулярные выходы Винисиуса – олицетворение ее безысходности.

Возвращаясь в пекло «Керамики», можно констатировать, что хозяева закономерно добились условно положительного для себя результата. Они были целеустремлённостей и опасней, замены Эмери усилили игру его команды, и, пожалуй, «Вильярреал» был ближе к победе во втором тайме, несмотря на видимость напора, который произвел впрыск Зиданом в атакующую линию, помимо упомянутого выше Жуниора, новоиспеченного форварда Асенсио и молодого актера Иско. К следующему матчу с «Интером» вернутся Каземиро, Милитао и, наверно, Бензема. Но вернется ли в игру «Реала» мысль?

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид