2 мин.

«Реал» ждет встреча с «Шахтером». Удастся ли Зидану выправить ситуацию с игрой? Превью

«Шахтер» попался под руку «Реалу» или «Реал» «Шахтеру» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов – сейчас уже и не разберешь. «Горняки» находятся в бедственном положении из-за потерь, которые случились от пандемического падежа игроков. «Реал», в свою очередь, испытывает проблемы другого характера, связанные с травмами и вечной алчностью УЕФА, требующей больше матчей Лиги Наций.

Команда Зидана испытала огромные проблемы в предыдущей встрече Ла Лиги, когда безуспешно пыталась стреножить «Кадис» на домашнем стадионе. Нехватка физических кондиций и отсутствие мысли в атаке стали основными препонами на пути к победе «сливочных» над гостями. Повторяющуюся историю на старте сезона в эпоху правления француза каждый раз удавалось выправить, однако на этот раз другие обстоятельства.

«Королевский клуб» никого не купил на трансферном рынке, и талантливые игроки или распроданы, или находятся в лазарете. Речь об Азаре и Эдегоре, Хамесе и Регилоне, Ашрафе и Кубо. Это, безусловно, довольно противоречивый список, однако, каждый из этих футболистов мог в свое время претендовать на звание звезды в «Реале», либо где-то еще. А кое-кто и поныне поджигает газоны в других чемпионатах в то время, как Зидан по-прежнему, по своей воле или воле провидения, вынужден уповать на кучку ветеранов и достаточно сомнительного качества молодежь.

Откровенно говоря, стратегия работы Юни Калафата по скупке юных латиноамериканцев вызывает все больше вопросов. Изначально представлявшаяся здравой идеей, она все больше кажется сомнительной. «Реал» скупает за очень приличные деньги ноунеймов с целью опередить другие топ-клубы и надежде, что футболисты раскроются в суперзвезд. Однако, пока этого не происходит. За Винисиуса «Мадрид» заплатил 45 млн евро, за Родриго тоже 45 млн, за Рейньера (привет лавке «Боруссии») 30 млн. В итоге 120 млн отдано за тех, кто даже толком не играет, и уже точно пользы первой команде на эти деньги не приносит. Можно парировать, что Азара купили за сопоставимую сумму, но тут скорее несчастный случай, а не тенденция, и сравнивать эти 2 кейса вряд ли возможно.

Авантюрная скупка юнцов в Бразилии не усилила клуб, который начал сдавать позиции в последние годы, а все успехи по-прежнему связаны со старой гвардией, замены которой не очень видно. И эта динамика вновь заставила Флорентино Переса переориентировать трансферную политику (которая сейчас вовсе отсутствует как класс) на прежнее русло. Заговорили о покупке звезд, которые уже вершат судьбы сегодняшнего европейского футбола: Мбаппе, Холанд, Камавинга (хотя этот тоже очень молод).

Пока же в Лиге чемпионов Зидану придется в нападении сидеть на сухом пайке, и рассчитывать на отскок мяча от Винисиуса или чудо-матч Асенсио. «Шахтеру» сейчас очень плохо. Некогда гроза европейских авторитетов, украинский клуб испытывает ужасные проблемы с составом, и тут «Мадриду» повезло, что ему выпала в первом туре именно команда из восточной Европы, а не «Интер» и не «Менхенгладбах». Ко встречам с итальянцами и немцами «сливочным», возможно, хотя бы удасться вновь отладить оборону.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид