6 мин.

Тренер «Шахтера» Луиш Каштру: «Если у вас есть Криштиану, вам не стоит его отпускать»

Испанский тренер Луиш Каштру - менеджер донецкого «Шахтера», с которым «Реал» встретится в первом поединке группового этапа Лиги чемпионов. Украинцев воодушевляет тот факт, что десять их игроков, отсутствовавших в течение последних двух недель из-за COVID-19, вернулись с отрицательными результатами на тесты. «Шахтер» никогда не бывает легким испытанием для любой команды, которая с ним столкнется, и Каштру надеется преподнести сюрприз 13-кратным обладателям Кубка чемпионов.

Каштру рассказал MARCA о "Реале", своем клубе, а также различных других аспектах, касающихся обеих команд, прежде чем выразить свой пиетет в отношении своего соотечественника Криштиану Роналду.

Сколько раз вы смотрели «Реал Мадрид» против "Кадиса"?

[Смеется] Я смотрел это, да. И кое-что записал, это правда. Но не думаю, что это будет полезно для нас, потому что команды сильно меняются от одной игры к другой. Вы не знаете, против кого играете, и не уверены, на каких игроков сможете рассчитывать. Слишком много хаоса.

Что вы имеете в виду?

Ну, быть тренером сегодня - это абсолютный кошмар. С этой пандемией и календарем у нас полно потерь из-за положительных тестов и травм. У нас десять человек пропускало игры! И до вчерашнего дня я не знал, смогут ли они сыграть в Мадриде или нет. В конце концов, кажется, что смогут, но я также могу вам сказать, что не более 20 или 25 минут.

Но проблема, которая затронула "Шахтер", может случиться с любой другой командой завтра

Вот почему я говорю вам, что это кошмар. Вы можете смотреть матчи «Мадрида», и это вам не очень поможет, потому что часто планы летят в мусорное ведро, потому что внезапно у вас или вашего соперника пять потерь, и все меняется. Конечно, вы работаете над играми и составляете план, но теперь планы рушатся очень быстро.

Вы упомянули о своем недовольстве календарем

Я на днях говорил об этом [Зинедину] Зидану тоже. Это марафон. Теперь у нас три недели подряд чемпионата и Лига чемпионов. Затем футболисты отправляются на три игры со своими сборными. Три игры, а не две! А потом снова сыграем еще три недели в лиге и Лиге чемпионов. И все без выходных. У футболистов почти не было каникул, а предсезонка складывалась неважно. Взгляните на турнирные таблицы - «Ливерпуль» пропустил семь голов, "Юнайтед" шесть, "Сити" пять. В Германии проиграла "Бавария", в Испании "Мадрид" и "Барселона" проиграли в один день. Большие клубы страдают от всего этого безумия. Так что все может случиться.

Итак, поведайте свои мысли о «Мадриде» против «Кадиса»

Кадис много и очень хорошо защищался, и когда они вышли, сразу нанесли укол, и в этом чисто их заслуга. «Мадрид» владел мячом 75% времени, и они не знали, как этим воспользоваться, но, честно говоря, я думаю, что они заслуживали большего во втором тайме. В футболе люди смотрят только на результат, но я смотрю на другие вещи, и у «Мадрида» тоже были хорошие моменты. У них есть игроки... Я, определенно, не стану плохо говорить о "Мадриде".

Сейчас подходящее время для встречи с ними?

Посмотрим... Я рассматриваю футбол как спорт возможностей, и у Мадрида их больше, чем у нас. Они сильнее и они фавориты, но мы, конечно, постараемся удивить. Мы можем это сделать, но они лучше.

А каков план против Мадрида? Даже если вам придется изменить это позже...

В нашей лиге мы - команда, владеющая мячом 75% времени, мы - веселая команда, которая атакует. Логично, что против «Реала» это не прокатит, потому что они силой отнимут у нас владение. В прошлом году против «Сити» у нас было 45% владения мячом. Почему? Не потому, что мы не хотим им владеть, а потому, что они просто забирают его. Но теперь мы попытаемся адаптироваться, лучше защищаться и выжать преимущество из того владения, что у нас будет.

Не уверен, вижу ли в вас хоть каплю пораженчества

Мы далеки от этого и собираемся хорошо подготовиться к игре. В «Шахтере» очень сильные, качественные игроки, но на нас повлияла ситуация с COVID-19. У нас было десять серьезных потерь. Десять!

Серхио Рамос под вопросов

(Смеется). Перестаньте. Мы в таком плачевном состоянии, а вы толкуете мне о Рамосе? Шутки в сторону. Он отличный игрок, но когда в «Мадрид» кто-то отсутствует, они просто добавляют еще одного игрока стоимостью 50 миллионов евро. Это может повлиять на них, да, но если сравнить. В последнюю минуту у нас возникли сомнения по поводу десяти игроков, и нужно еще посмотреть, сколько они смогут сыграть. Двадцать минут? Последний матч мы играли с семью 20-летними футболистами.

В «Реале» вы видите, что Зидана многие критикуют. Что вы думаете?

[Смеется]. Критика Зидана ... футбол очень неблагодарный, очень неблагодарный. Как можно критиковать Зидана? Это тренер с большой харизмой, отличный тренер, который все выиграл. О чем мы говорим? Он только что победил в Ла Лиге, он выигрывал Лигу чемпионов, он был первым в таблице до этой недели ... И посмотрите на другие команды. "Ливерпуль" Клоппа не первый, и они пропустили семь мячей [от "Астон Виллы"]. "Сити" - то же самое. Все великие команды в начале этого сезона переживают трудности. У нас очень сложный период. Но я бы рекомендовал руководству клубов отнестись к этому с пониманием, неудачи будут, это нормально.

Игра на «Альфредо Ди Стефано» без публики - преимущество для «Шахтера»?

Честно говоря, я бы предпочел сыграть на полном «Бернабеу». Будет странно играть в Вальдебебас, я знаю это, потому что я был там, и это весьма занимательно. Однажды меня пригласил Хосе Мораиш, помощник Жозе Моуринью. На один из семинаров УЕФА. Там фантастические условия, но играть там лучший европейский турнир - странно. Но что мы можем поделать? Таковы последствия этой пандемии, которая, как мы надеемся, скоро закончится.

Вы очень хорошо знаете, каково это - менять площадку. В вашем случае, из-за войны...

Да, это ситуация, которая для нас очень болезненна, очень болезненна для клуба. Сначала мы играли во Львове, потом в Харькове, а сейчас проводим игры на Олимпийском стадионе в Киеве. Уехать с «Донбасс Арены», которая до войны была впечатляющим стадионом, очень тяжело. Людям пришлось покинуть город, спасаясь от конфликта. Нам очень больно, что с нами нет болельщиков. У нас есть их поддержка, но они не рядом. Мы - клуб, который страдает, но злоключения в этом мире заставляют страдать так много людей. Мы работаем, чтобы однажды вернуться, это мечта. Это будет зависеть от того, что сделают мировые лидеры.

Что вы думаете о своей группе в Лиге чемпионов?

Для меня она самая трудная, но я не расстраиваюсь. Я думаю, вам нужно наслаждаться этим и воспринимать каждую игру как большую битву. Мы мотивированы такой группой. Но да, это очень сложная группа. "Мадрид", "Интер" и "Боруссия Менхенгладбах". Люди не говорят о немцах, но это отличная команда. Я смеюсь над теми, кто не ценит "Менхенгладбах", это те же люди, которые в прошлом году сказали, что «Аталанта» - слабая команда. А я видел «Аталанту» Гасперини, и они были невероятными. Итак, берегитесь немцев.

Как вы думаете, «Мадрид» вымучивает голы?

Когда мы говорим о "Реале", есть [Карим] Бензема, [Лука] Модрич, [Марко] Асенсио, Винисиус, Рамос.

Это отличные игроки, но они не заменили Криштиану Роналду...

Если речь идет о Криштиану. Когда в вашей команде есть Криштиану, вам не стоит отпускать его. Никогда! Мы говорим о лучшем, самом эффективном футболисте в мире, машине.

Так он лучший?

Я не сравниваю. Но да, для меня он лучший. У Криштиану есть образцовая история. Он переехал в Лиссабон всего в 11 лет, чтобы стать футболистом, оставив свой дом. Криштиану - это тот, кто поднял себя сам, с уникальной решимостью. Для меня он пример для всех детей. Люди слишком много критикуют Роналду. «Что, если он сделает это, что, если он потратит столько денег на то или иное?» Однако он отвечает на поле в каждой игре, зная, откуда он вышел. В тот день, когда снимут фильм о Криштиану, и люди увидят, откуда он на самом деле, как он стал футболистом, его станут ценить гораздо больше.

Источник Marca

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал автора Лонгрид про Мадрид

Перевод