5 мин.

«Реал» проиграл «Кадису». Беспросветность в атаке нарастает. Обзор матча

Сразу резонный вопрос - почему "Мадрид" играет домашний матч в гостевой, розовой форме? Ответ простой - потому что понедельник, 19 октября в Испании отмечается как День борьбы с раком груди. Повод хороший, однако отчего команда считает достаточным лишь факт надевания футболок, и не считает нужным подкреплять его какими-то победительными действиями, которые может и символизировали бы эту самую борьбу? Похоже, что вчера боролся только "Кадис", хотя и играл в своих обычных, желтых джерси.

Считается, что величие Зинедина Зидана столь велико, что он просто не в состоянии что-то проиграть. Не умеет. И в большинстве случаев эта теория верна. Однако вчерашний матч проиграл именно француз. Было очевидно, что со стартового свистка все пошло не так. Хотя началось раньше - с выбора стартового состава.

Большой приверженец ротации, Зидан отчего-то не поставил в оборону Милитао вместо Серхио Рамоса, сыгравшего в сборной 3(!) игры за полторы недели. В чем, спрашивается последовательность решений? И, однако, с трудом улавливается логика, которая, похоже, в этой встрече улетучилась из поступков тренера "Мадрида" вместе с его главным помощником Давидом Беттони, которого не было видно на скамейке.

Рамос выглядел тяжеловесно, был заметно утомлен и, хотя вынес в начале игры мяч с ленточки ворот, однако стал косвенным виновником пропущенного мяча. В итоге его неготовность к матчу стала, в том числе, следствием его травмы, полученной во вполне штатном единоборстве. Вышедший вместо капитана Милитао сыграл бодрее, мобильнее и эффективнее как по визуальным ощущениям, так и статистически.

Те же слова можно сказать про Луку Модрича, который выглядел просто кошмарно. Непонятно, чем хорват занимался эти две недели, но точно не тренировками. Возможно праздновал продление контракта с "Реалом". Такого количества простых ошибок свет просто никогда не видывал от того, кто обычно с мячом на "ты". Немудрено, что Зидан заменил Модрича на Каземиро, несмотря на то, что тот намотал за неделю 100 тыс километров в Бразилию.

Про Иско и писать не стоит. Зачем он выходит на газон, не понимает никто, включая, похоже, Зидана. Если бы испанец стриг газон вместо бестолковой беготни по нему, было бы, наверно, больше пользы для команды. Что касается его игры, тут просто обсуждать нечего - каждое действие невпопад. Иско сидел бы сейчас в запасе даже в пресловутом "Кадисе", но тренер "сливочных" выводит абсолютно неготового футболиста играть в старте. И опять вопрос - что делал испанец в Вальдебебас эти 2 недели под управлением Зидана, если не курил бамбук? Как следствие, его приходится менять на Вальверде, тоже улетавшего в Южную Америку, однако сумевшего продемонстрировать во втором тайме кой-какую бодрость.

Душевные и физические метания французского тренера "Бланкос" на бровке выразились в еще одном решении, которое на первый взгляд выглядело здраво, но через минуту вызвало взрыв шокового хохота. Он выпустил Луку Йовича. Но вместо... Тони Крооса! Единственного игрока на поле, кто хоть что-то создавал в атаке. Немец отдал 5 ключевых передач, например, - это столько, сколько все остальные игроки "Мадрида" вместе взятые, включая вышедших на замену. И Кроос продолжал быть активным на момент замены. Зачем выпускать второго нападающего, если ты уводишь с поля игрока, который будет делать на него передачи?

Старый добрый Винисиус. С нетерпением ждали когда ты вернешься, и вот это произошло. Все же отлично понимали, что гол в матче с "Вальядолидом" был чистой воды удачей, а защитники "Леванте" дали бразильцу целую вечность, чтобы он без помех прицелился из штрафной? Когда же дело дошло до действительно боевых условий, то сразу пошли офсайды и привычные удары в молоко, коих набралось 4 штуки. После забитого гола "Кадис" опустился в оборону низким блоком, где резвого Вини просто придушили количеством. Что поделать, если нет у него сильных сторон, кроме скоростного дриблинга. Как метко заметил вчера комментатор матча, "Винисиус как игрок головой неизвестен".

Асенсио вышел вчера в перерыве вместо Лукаса Васкеса и сыграл. Вот, собственно, и все. Испанец все ближе подпирается к почетному званию "вечно перспективного игрока". Хотя, если бросить ретроспективный взгляд, и быть честными перед собой, то все, что сделал многообещающего Асенсио (и что всех впечатлило и зацепило) - это голы во всех его дебютных матчах в различных турнирах, которые он каждый раз исправно забивал. Повезло парнишке, что сказать. Но, к сожалению, продолжить эту феерию Асенсио не сумел. Прошлый сезон можно, естественно, вычеркнуть из-за травмы, хотя, поразительным образом испанец опять забил в первом матче, который некоторым образом тоже можно причислить к дебютным. Однако, средняя результативность, как и качество игры Асенсио к настоящим нападающим мадридского "Реала" вообще не должна иметь никакого отношения.

Зинедин Зидан сделает выводы и настроит оборону, которая малость разболталась после прошлого сезона. В этом сомнений нет. Есть вопросы к тому, как собирается функционировать нападение команды. Если раньше создавались моменты, то в прошедшем матче их было минимум. Единственным светлым пятном в атаке по-прежнему остается Бензема, который хоть и не забил опять, но сотряс перекладину потрясающим ударом. Француз привычно выделяется старательностью и мастерством на передней линии, и свои голы он забьет, но этого недостаточно, чтобы бороться за трофеи даже на внутренней арене. Болельщиков "Бланкос" ждет очень тяжелый сезон, и, если перед его стартом все были полны оптимизма, то сейчас тренды настроений готовы склониться в обратную сторону.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал автора