2 мин.

В «Реале» недостаток голов. А сколько нужно будет, чтобы выиграть Лигу чемпионов?

Без голов невозможно выиграть Лигу чемпионов, а "Мадриду" не хватает голов - это довольно расхожее замечание, которое можно услышать в последнее время. Вы можете даже не согласиться, но сколько голов нужно забить, чтобы выиграть самый элитный трофей Европы?

В прошлом сезоне, мюнхенская "Бавария" выиграла титул с наибольшим количеством забитых мячей за последние 10 лет, а Ливерпуль выиграл его с наименьшим числом всего за 12 месяцев до этого. Немцы забили 43 гола, даже без ответных матчей в четвертьфинале и полуфинале в то время, как англичанам понадобилось забить всего 24 мяча.

Это кажется удивительным, но даже «Челси» Роберто Ди Маттео забил больше, чем «Ливерпуль» Клоппа. Хотя и всего на один гол. Тридцать два гола для победителя - это средние показатели за последние 10 лет. В трех случаях из четырех своих титулов «Реал» эти показатели превосходил.

Долгожданный 10-й титул Лиги чемпионов был завоеван в победительном стиле: "сливочные" забили 41 мяч, в том числе 20 в групповом этапе и 21 в плей-офф. В среднем 3,15 гола за игру - показатель, которого "меренги" не сумели достичь ни в одном из последующих трех евротитулов, и который будет побит "Баварией" лишь 10 лет спустя.

Следующий поход за титулом - Ундесимой, стал наименее результативным с 28 голами. 19 были забиты в групповом этапе и только девять в плей-офф - в среднем 2,15 за игру.

Криштиану Роналду вносил ключевой вклад в результативность команды и в первых двух титулах, и в Дуодесиме, когда "Бланкос" забили 36 голов, и в Десимотерсере, когда им удалось поразить ворота соперников 33 раза.

После того, как португальская суперзвезда покинула "Мадрид", последний испанский победитель Лиги чемпионов даже не проходил стадию 1\8 финала и страдал в атаке, забивая 12 и 14 голов в последних двух групповых этапах турнира, что ниже минимального показателя в 15 мячей с Криштиану в команде.

В сезоне 2018/19 средний показатель забитых голов составил всего 1,8 за игру, в то время как португальский форвард гарантировал, что этот коэффициент никогда не опускался ниже 2. В сезоне, когда "сливочные" взяли Деcиму, Криштиану забил 17 голов, что на один больше, чем весь "Реал Мадрид" в прошлом сезоне.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод