4 мин.

Позиция форварда для «Реала». На кого рассчитывать Зидану в новом сезоне?

Мадридский «Реал» скоро начинает новую кампанию, и можно сказать, что все линии команды укомплектованы, кроме одной – центрального нападающего. Все признаки покуда указывают на то, что как и в прошлом году, там будет бессменно бороздить пространство Карим Бензема.

Француз был флагманом атаки «сливочных» в прошлом сезоне и сыграл огромную роль в завоевании титула Ла Лиги, который для него лично стал третим по счету. Бензема удалось отличиться 26 раз во всех турнирах и, если бы не травма, полученная в начале этого календарного года, и выбившая форварда надолго из колеи, вряд ли он остановился бы на этой цифре.

Номинально «Мадрид» имеет две замены французскому нападающему. Это беспечный серб Лука Йович, пришедший из «Айнтрахта» год назад за 60 млн евро и яростный борец за место в составе Мариано Диас, второй год деградирующий на лавке.

История первого весь год была связана больше с разными скандалами, нежели с футболом. Хотя начинал сербский форвард неплохо, где-то забил какой-то гол, и казалось, что ему просто не везет. Но потом все пошло как в дешевом криминальном сериале: связался с дружками, покатился по наклонной, начал играть в орлянку... Сейчас будущее Йовича неопределенно – слухи связывают его с переходом в «Милан» и, пожалуй, это было бы полезней для обеих сторон. Для форварда шанс перезагрузить карьеру, а для клуба избавиться от киснущего игрока, который, похоже, не слишком вписывается в построения Зидана.

Сказание о Мариано гораздо прозаичнее. Никто и не заметил, как некоторое время ходившему в «перспективных» форварду внезапно стукнуло 27 лет. За два последних сезона в «Реале» он наиграл 685 минут, причем на прошлую Ла Лигу пришлось целых 42 из них. «Мадрид» год назад пытался отправить его в аренду, однако доминиканец отказался, мотивировав это тем, что собирается бороться за место в составе. Борьба закончилась одним забитым голом в чемпионате Испании, правда в ворота «Барселоны» после впечатляющего рывка на последней минуте. Этим летом история повторяется. «Бланкос» на днях договорились с «Бенфикой» о годовой аренде форварда, но тот вновь отказывается уходить с теплой «сливочной» скамейки, заводя старую песню о борьбе доминиканского народа. Тем временем 5 млн евро жалованья Мариано продолжают висеть на зарплатной ведомости клуба, не давая «меренгам» распределить их на более интересные варианты.

Например на Эдинсона Кавани. Некоторое время назад возникли слухи, что «Королевский клуб» может подписать уругвайца, ставшего этим летом свободным агентом. Вышеупомянутая «Бенфика» не смогла подписать 33-летнего форварда, поскольку стороны не сошлись во мнениях, сколько мешков картошки в год должны отсыпать португальцы бывшему игроку «ПСЖ». После этого «Бенфика» умерила свои аппетиты и обратила внимание на Мариано, а «Реал», в свою очередь, начал проявлять свой интерес к такой перспективной рокировке. Однако, нынче дело застопорилось, так как четырех форвардов на одну позицию не может себе позволить иметь даже «Мадрид».

Зинедин Зидан славится умением достать туза из рукава. Импотенция кадров никогда не смущала француза, тем более, что он с ней сталкивается регулярно. Вернувшиеся в строй в этом сезоне Эден Азар и Марко Асенсио вполне могут сыграть на месте девятки. По-крайней мере исполнить роль того блуждающего форварда, как делает это Бензема когда он не находится в штрафной (а он там в некоторых матчах бывает не чаще Серхио Рамоса). Азару случалось исполнять форварда в «Челси» в некоторых играх, и, хотя бельгиец не слывет бомбардиром, однако в год накануне перехода в «Реал» он забил за лондонский клуб 21 мяч, что не слишком разительно отличается от статистики Карима. Если в этом сезоне капитан сборной Бельгии воспрянет духом, то можно ожидать от него и голевых подвигов. Что касается Асенсио, то здесь ситуация, кажется, еще проще. Испанцу исполнилось 24 года, и настало его время подхватывать знамя лидерства в «Мадриде». Он просто обязан подтвердить своей игрой все авансы, которые столько лет выдавали ему дружным хором: от Карпина до Флорентино Переса.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора