6 мин.

Топ-5 лучших трансферов «Реала» из АПЛ

«Реал Мадрид», как один из величайших футбольных клубов всегда подписывал лучших игроков со всего света и часто привозил таковых из Премьер-лиги.

Сама идея играть в «Мадриде» в сливочных цветах соблазняет игроков со всего мира и привлекает на стадион «Сантьяго Бернабеу» крупнейших звезд мирового футбола. За прошедшие годы «Лос Бланкос» купили много игроков из Английской Премьер-лиги, одной из пяти лучших лиг мира, среди которых самыми последними стали Эден Азар и Тибо Куртуа. Некоторые футболисты превратились в легенд «Реала», в то время как переходы других можно посчитать провалом. Вот 5 лучших игроков, перешедших в «Реал Мадрид» из АПЛ.

5. Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм был почти на грани воссоединения с «Барселоной», а «Юнайтед» и каталонский клуб даже объявили о сделке, но англичанин внезапно оказался в «Реале» и стал частью «Галактикос».

Переход Бекхэма стал весьма важным для «Мадрида», что может показаться неожиданным, учитывая, что англичанин выиграл с клубом лишь два трофея. Бекхэм стал частью стратегии клуба, направленной на то, чтобы привлечь известных игроков мирового класса к росту своего глобального бренда и числа поклонников. В лице Бекхэма у «Мадрида» появился игрок, который был чрезвычайно популярен повсюду: со связями в Голливуде и возможностями увеличить фанатскую базу в азиатских странах.

Это не означает, что Бекхэм потерпел крах в «Реале» в спортивном плане. Команде в целом не удалось выиграть в тот период много титулов, и Бекхэм остался только с двумя трофеями. Англичанин, казалось, даже потерял доверие тренера и болельщиков в своем последнем сезоне в команде. Однако лишь для того, чтобы затем переломить ситуацию. Но к тому времени стороны уже договорились о трансфере и, несмотря на все усилия, не смогли отменить переход.

4. Хаби Алонсо

Вы знаете, что вы особенный игрок, когда фанаты трех разных клубов называют вас легендой. Именно это Хаби Алонсо проделал это с болельщиками «Реал Сосьедада», «Ливерпуля» и «Мадрида», которые называли его легендой.

В то время, когда большинство маэстро полузащиты играло за «Барселону», Алонсо был просто необходим «Реалу». «Сливочные» отчаянно пытались создать среднюю линию, чтобы соперничать со своими оппонентами по Эль класико, и Алонсо стал первым, кто отвечал всем требованиям.

Подписанный из Ливерпуля за сумму около 30 миллионов фунтов стерлингов, он в то же время остался незамеченным из-за других трансферов, но сразу же стал частью стартового состава. Играя в составе сдвоенного центра вместе с Сами Хедирой под руководством Жозе Моуринью, Алонсо часто начинал контратаки своим точным пасом. У Карло Анчелотти испанец играл одиночного опорника в схеме 4-3-3, и он был блестящ у обоих тренеров и в обеих ролях.

В «Реале» он выиграл титул Ла Лиги, когда «Бланкос» взяли чемпионат с рекордными 100 очками, историческую Десиму, два Кубка Испании, Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА. Он покинул «Лос Бланкос» в 2014 году, чтобы присоединиться к мюнхенской «Баварии», где и завершил карьеру.

3. Гарет Бэйл

Хотя Гарет Бэйл нанес непоправимый ущерб своему наследию в «Реале» (как своими выступлениями, так и нежеланием уходить), нельзя отрицать тот факт, что он является одним из лучших трансферов из Англии.

Купленный из «Тоттенхэм Хотспур» в 2013 году за рекордные на тот момент 100,8 миллиона евро, Бэйл должен был стать зеркальным отражением Криштиану Роналду на правом фланге. У Бэйла в расцвете сил было все: взрывной бег, дриблинг и пушечный удар. Бэйлу суждено было стать великим в «Реале», но ему постоянно мешали травмы.

Затем он потерял доверие Зинедина Зидана в сезоне 2017/18 и не смог проявить себя под руководством Хулена Лопетеги и Сантьяго Солари. Когда Зидан вернулся на тренерский мостик во второй раз, у Бэйла почти не было шансов изменить свои позиции, да он и не выглядел заинтересованным в этом.

С «Реалом» Бэйл выиграл 4 Лиги чемпионов, 4 клубных чемпионата мира, 2 Ла Лиги, 3 Суперкубка УЕФА, 1 Кубок Испании и 1 Суперкубок Испании, что делает его время в клубе весьма полезным с точки зрения титулов. Он сыграл важную роль в завоевании многих из вышеупомянутых трофеев, поэтому он занимает третье место в этом списке.

2. Лука Модрич

Еще один трансфер из «Тоттенхэма», совершенный летом 2012 года. Лука Модрич прибыл в «Реал Мадрид» за сумму в размере 30 миллионов фунтов стерлингов. С тех пор хорват превратился в одного из лучших центральных полузащитников в мире.

Когда Модрич прибыл в «Мадрид», он изо всех сил пытался получить игровое время и был назван испанским изданием Marca худшим летним трансфером. Однако затем Модрич блестяще изменил ситуацию, начав с выступления против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

С тех пор хорватский полузащитник только наращивал обороты и закрепил за собой статус легенды «сливочных». Он выиграл 17 трофеев в клубе, включая четыре титула Лиги чемпионов УЕФА, два титула Ла Лиги, один Кубок Испании и четыре титула Клубного чемпионата мира ФИФА, сыграв ключевую роль в каждом завоеванном им трофея.

После спада в сезоне 2018/19 из-за выгорания после ударно проведенного чемпионата мира, Модрич снова вернулся в элитную форму, особенно после перерыва в связи с COVID-19, и показал всем, что еще может внести свой вклад в успехи клуба в 34 года.

1. Криштиану Роналду

Неужели это действительно мог быть кто-то другой? 451 гол в 438 матчах, трофеи, в которые входят 4 Лиги чемпионов, 3 клубных чемпионата мира и Суперкубка УЕФА, 2 титула Ла Лиги, пара Кубков Испании и 2 Суперкубка Испании и бесчисленное множество личных достижений делают его, пожалуй, лучшим игроком, когда-либо игравшим за клуб.

Португальский форвард, подписанный из «Манчестер Юнайтед» за 94 миллиона евро в 2009 году, стал на тот момент самым дорогостоящим трансфером, но он стоил каждого уплаченного пенни. Переход Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед» – это, безусловно, лучший трансфер из АПЛ в истории «Королевского клуба».

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод