2 мин.

«Реал» отобедает в Бильбао: «Малое класико за 5 туров до конца чемпионата». Превью

Короткая пауза между матчами весьма сжимает тренировочный цикл и не позволяет полностью восстановится игрокам, о чем не преминул сообщить Зинедин Зидан еще задолго до матча с «Атлетиком». Статус соперника и время назначенной встречи еще больше ставят ее исход под сомнение. «Мадрид» традиционно неровно играет в дневное время, но когда в футбол придется играть при 27-градусном зное – это превращается из удовольствия в сущую пытку.

Рафаэль Варан получил удар по голове в прошлой встрече, и его заменил Эдер Милитао. Бразилец выйдет и в этой игре. У него было не много шансов показать себя по ходу кампании, и так уж сложились обстоятельства, что матчи, в которых Милитао выходил, «Реал» проводил слабо, а то и проигрывал вовсе. Нельзя назвать его слабым защитником, смотрится он явно сильнее того же Вальехо, однако покуда в команде играют Рамос и Варан, претендовать бывший игрок «Порту» может только на редкие выходы на замену.

Эден Азар пропал из заявки и не появляется в ней второй матч подряд. Похоже на то, что остаток сезона для бельгийца потерян, так как вразумительных объяснений его отсутствию пока не находится. Идут какие-то неубедительные речи про то, что Азара надо беречь, что ему бьют по ногам, но конкретики публика пока не слышит. Если там очередной рецидив травмы, то это скверная история.

Игру с «Хетафе» взорвал выход на замену Родриго Гоэса. Бразильский юниор несколько туров отдыхал после выхода Ла Лиги из карантина, сыграв в самом первом матче. Набрав хорошие кондиции, Родриго показал впечатляющую мобильность и очень оживил игру во втором тайме с командой из предместий столицы. Можно ожидать его появления в Бильбао с первых минут.

В отличии от его соотечественника Винисиуса, который явно подустал. Его мог бы заменить Гарет Бэйл. Зидану необходимо давать валлийцу игровое время хотя в рамках предпродажной подготовки, да и просто на этой позиции не шикарный выбор. Лукас Васкес только восстановился от травмы. Асенсио закрепился в качестве засадного полка, а Браиму Диасу французский тренер доверяет по большим праздникам.

Малое класико – один из сложнейших матчей, который традиционно таит угрозу для «Бланкос». Несмотря на неплохой задел в 4 очка от второго места, до финиша чемпионата осталось набрать еще 15 баллов. Это приличная дистанция и, хотя «Реал» никогда в своей истории не терял такую фору, опасность всегда сохраняется. Экстремальные условия игры не слишком способствуют благоприятному развитию событий, однако победы в подобных сражениях делают титулы еще желаннее.