3 мин.

«Реал» примет «Валенсию» на стадионе «Альфредо Ди Стефано». Превью матча

Матч с "Эйбаром" дался "Реалу" весьма тяжко, но игра с "Валенсией", которая предстоит в четверг, будет испытанием другого порядка. "Летучие мыши" целят в еврокубки, и для них сейчас каждое очко на вес золота. При этом 2 из них они уже успели потерять в первом матче после возобновления Ла Лиги, который провели со своими соседями из "Леванте". Теперь наверняка постараются одержать победу в гостях у "Королевского клуба".

"Лос Бланкос" тем временем уже уменьшились на Дани Карвахаля, получившего небольшое повреждение. Вряд ли он сможет принять участие в игре с валенсийцами. Безальтернативность правого фланга обороны начинает внушать некоторые опасения. Вышедший во втором тайме вместо испанца Ферлан Менди совсем не впечатлил на непривычной для себя позиции, Начо пребывает в лазарете практически весь сезон, а Эдер Милитао, которого Зидан один раз пробовал в качестве правого защитника, не совсем оправдывает ожиданий. Лукас Васкес, который теоретически мог бы закрыть эту роль, тоже лечится.

Любопытна еще одна фигура, практически год не появлявшаяся на поле - это Марко Асенсио. В прошлом матче он просидел в запасе, хотя тренер мадридцев поменял практически всю линию нападения за исключением Карима Бензема. Болельщики увидели двух молодых бразильцев: Родриго и Винисиуса, никто из которых не впечатлил, Бэйла, впечатлившего еще меньше и Эдена Азара, который набирает обороты. Из обоймы вингеров еще есть Браим Диас и, собственно, Асенсио. Последний очень долго восстанавливался после разрыва крестообразных связок и, если говорить откровенно, то все уже позабыли как выглядит игра в исполнении воспитанника "Мальорки". А как выглядит его хорошая игра, в памяти и не восстановить.

Бензема опять остался на острие в одиночестве. Можно умолчать про отсутствие Луки Йовича, занимающегося околофутбольными активностями, однако и Мариано Диас тренируется отдельно. В первой игре француз сыграл очень прилично, отметившись несколькими яркими подыгрышами партнерам. Но, похоже, что Карим опять стал забывать про свою основную задачу - забивание голов. Если взглянуть на его тепловую карту встречи с "Эйбаром", то можно отметить, что находился форвард где угодно, только не в штрафной. Ну и стоит ли упоминать, что 2 гола "Реала" из трех забили защитники в то время как французский нападающий не нанес ни одного удара по воротам соперника.

Есть ощущение, что нововведение из 5 замен уже сейчас выглядит неоднозначно. В противостоянии с "Эйбаром" не было заметно ни впрыска свежести, ни каких-то тактических перестроений во втором тайме. Скорее наоборот, тройная замена превратила игру в кашу. Интеграция сразу трех игроков в уже работающую модель (которая и так дышала на ладан под давлением соперника), кажется, разрушила некоторые связи, по крайней мере это касается атаки. Бесспорно, в перспективе это плюс для команд с отлаженной структурой игры и длинной скамейкой, но сейчас выглядит как возможность, которой можно пренебречь.

Грядущий матч с "Валенсией" потребует от "Мадрида" больших усилий. Зидану придется поломать голову, как в условиях недостатка физических кондиций вскрывать оборону или того хлеще - отстаивать свои ворота. Или, вдруг, случится чудо и 4-х дней хватит сливочным, чтобы прийти в себя и набрать форму, а то, что публика увидела в первом матче пост-ковидного периода, было всего лишь ошибкой в расчетах Грегори Дюпона, который, составляя план подготовки к финальному отрезку, опечатался на несколько дней.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора