7 мин.

Приключения итальянцев в «Реале». Сколько представителей Апеннин играли в клубе?

Удивительно, но из страны, которая выиграла четыре чемпионата мира и уступает в этом только пентакампеонам из Бразилии, и может похвастаться такими великими европейскими клубами, как "Ювентус", "Милан" и "Интер" только три человека выходили на поле "Сантьяго Бернабеу", надев сливочную футболку мадридского "Реала".

Давайте присмотримся к этим трем итальянцам повнимательнее и изучим их влияние на клуб и его успехи.

3. Антонио Кассано

Стоимость: 5.5 млн евро

Сезоны: 2006\07 (Трансфер зимой сезона 05\06)

Выступлений: 28 матчей

Статистика: 4 гола+3 ассиста

Антонио Кассано - этого игрока "Реал Мадрид" подписал в 2006 году. Его сразу окрестили наследником Тотти, молодым принцем Рима. Но он играл и забивал только по желанию хотя был игроком с огромным талантом. "Рома" подписала контракт с Кассано на 30 миллионов евро, когда тому только исполнилось 19 лет, и сделала итальянца самым дорогим подростком на тот момент. В течение его пяти сезонов в клубе он приобрел репутацию буйного персонажа, поскольку публично спорил с менеджерами и персоналом. Он был молодым итальянским "плохим парнем", но если бы его можно было приручить, то игрок с его талантом мог бы стать следующим великим нападающим Италии.

К сожалению для Кассано, его так и не приручили, даже в "Реале". Из-за бесконечного конфликта Антонио с "Ромой" по поводу продления контракта, "Мадрид" разглядел возможность зацепить молодого нападающего по дешевке, чтобы начать постепенный переход от возрастных Роналдо и Рауля. За шесть месяцев до истечения срока его контракта с римлянами, "Бланкос" подписали Кассано всего за 5,5 миллиона евро. Он стал всего лишь вторым итальянским игроком, перешедшим в "Королевский клуб".

Его дебют не мог бы пройти лучше. Кассано заменил Роберто Сольдадо на 61-й минуте матча Кубка Испании против "Бетиса" и забил единственный гол в игре всего четыре минуты спустя с передачи молодого Серхио Рамоса. Несмотря на позитивное начало, мадридская карьера Кассано быстро пошла в негативном ключе. Меньше чем за четыре месяца в клубе он получил прозвище "гордито" (жирненький) из-за его постоянного злоупотребления пищей.

В целом, его карьера в столице Испании была недолгой - около 18 месяцев. Нисходящая траектория только продолжилась после ссоры с его соотечественником и тренером Фабио Капелло в октябре 2006 года. Официальный сайт мадридского "Реала" объявил, что Кассано был отстранен из-за его «неуважения» к Капелло после матча с «Химнастик де Таррагона». Он только 7 раз выступил в чемпионате в том сезоне и забил один гол в этих матчах. Несмотря на скудное количество появлений на поле, Кассано покинул "Мадрид" с титулом Ла Лиги. После сезона 2006\2007 он был отдан в аренду "Сампдории", а затем продан итальянскому клубу в 2008 году за 3,3 миллиона евро.

В полном интервью AS в 2016 году Кассано признал свои ошибки. "Я не осознавал, что был в самом большом клубе в истории. Только идиот может вести себя так, как я в "Реале". В том же интервью Кассано признался, что имел 10 кг лишнего веса в Мадриде и был помешан на сексе. "Да, я был помешан на сексе. Когда вам 20 лет и вы любите девушек, у вас есть желание делать это каждый день. И у меня был шанс. Я был Антонио Кассано, игрок "Реала"! Если бы у меня была какая-то другая работа, никто бы на меня не посмотрел, даже моя мама! Я хороший парень, но выгляжу не ахти".

По общему мнению, Антонио Кассано не реализовал свой талант. Он стал жертвой поблажек вне поля, которые повлияли на его развитие как профессионального футболиста. После своего приключения в "Реале" Кассано перешел из итальянского клуба в итальянский - и так шесть раз. Он никогда не забивал более 15 голов за сезон.

Фабио Каннаваро

Стоимость: 7 млн евро

Сезоны: 2006-2009

Выступления: 106 матчей

Статистика: 1 гол+0 ассистов

После одного из лучших оборонительных перфомансов в истории Кубка мира "Реал" воспользовался скандалом с кальчополи и переводом "Ювентуса" в Серию В, чтобы подписать 33-летнего чемпиона мира Фабио Каннаваро за 7 миллионов евро. Главным тренером в то время был его соотечественник и тезка Фабио Капелло, который сразу внедрил ветерана в стартовый состав, где тот играл на протяжении всей кампании 2006\07 годов. Это был чрезвычайно успешный год для карьеры Каннаваро, который выиграл Золотой мяч 2006 года и награду FIFA Игроку Года 2006, а потом еще Ла Лигу.

Большую часть своей мадридской карьеры Каннаваро изо всех сил пытался заново обрести форму, которую он продемонстрировал на чемпионате мира в Германии. Его тасовали с разными партнерами по центру: Серхио Рамосом, Иваном Эльгерой, Пепе, Габриэлем Хайнце и Кристофом Метцельдером. Травмы и его возраст также оказывали на итальянца определенное влияние, так как было очевидно, что он переживает постепенный спад. Хотя были матчи, где его блестящая игра на опережение, четкий отбор и невероятный прыжок спасали "Бланкос" от пропущенных голов.

В кампании 2007\08 Каннаваро выиграл свой второй титул Ла Лиги с Берндом Шустером у руля команды. Непроходимая задняя линия, составленная из Рамоса, Пепе, Каннаваро и Хайнце пропустила только 36 голов за 38 матчей - лучший показатель в лиге. Во второй сезон в "Реале" с Шустером и более стабилизированной обороной Каннаваро показал свою лучшую форму за все три его сезона в команде.

Его последний год в клубе был сезоном 2008\09, когда "Мадрид" перетасовал тренеров, и президентство Рамона Кальдерона подошло к концу. Гвоздем в крышку гроба стало поражение "Реала" от "Ливерпуля" на "Энфилде" 4-0 в 1\8 финала Лиги чемпионов и проигрыш "Барселоне" со счетом 6-2 в Ла Лиге. Это был один из самых мрачных сезонов в истории мадридского "Реала", который в конечном итоге стал катализатором возвращения Флорентино Переса.

В возрасте 36 лет, после истечения срока действия своего контракта с "Мадридом" Каннаваро решил вернуться в "Ювентус". Итальянец вернулся на родину бесплатно летом 2009 года. Несмотря на его взлеты и падения, Каннаваро с любовью вспоминают болельщики "Лос Бланкос". Присутствие ветерана на поле было важным и поучительным для молодых игроков, таких как Серхио Рамос и, в особенности, Марсело. Итальянская стена была награждена аплодисментами во время его последней игры на "Бернабеу", и он даже вошел в символическую сборную легионеров "Реала", составленную MARCA в 2013 году. Он покинул "Королевский клуб", выиграв два титула Ла Лиги и один титул Суперкубка Испании.

Кристиан Пануччи

Стоимость: 4 млн евро

Сезоны: 1997-99

Выступления: 96 матчей

Статистика: 6 голов+1 ассист

Первый итальянец, который когда-либо играл за "Реал Мадрид", появился только спустя 95 лет после образования клуба. Кристиан Пануччи подписал контракт с "Бланкос", перейдя из "Милана" в зимнее трансферное окно сезона 1996\1997. Он сразу же закрепился в качестве бесспорного игрока стартового состава на позиции правого защитника, хотя оказался достаточно универсальным, чтобы сыграть и слева, и в центре обороны. По прибытии ему было всего 23 года, но он уже выиграл европейский кубок с "Миланом" и провел за легендарный итальянский клуб 89 встреч.

Несмотря на то, что Пануччи провел в клубе только два с половиной сезона, он помог "Мадриду" выиграть Септиму после того, как клуб пережил 32-летнюю засуху в Лиге чемпионов. Он также выиграл титул Ла Лиги, Кубок Испании и Межконтинентальный Кубок. В 1999 году итальянец покинул "Реал Мадрид", чтобы вернуться в Апеннины и присоединился к миланскому "Интеру" - решение, о котором, как он позже сообщил «El Partidazo de COPE», он сожалел: "Когда я покинул Мадрид, я был убежден в свое решении. Я хотел покинуть Мадрид, но это была самая большая глупость в моей спортивной карьере, и я сожалею об этом сейчас".

У всех трех итальянцев в мадридском «Реале» есть одна объединяющая тема - Фабио Капелло. Итальянский тренер или, в некоторых случаях, наставник, был тренером "Реала" в двух разных периодах. В свой первый приход он боролся за своего соотечественника - Пануччи, который теперь считается одним из лучших правых защитников в истории мадридского "Реала".

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод