3 мин.

Наследие Лоренсо Санса. Кем он был для мадридского «Реала»?

32 года прошло с невероятного финала в Брюсселе, когда "Мадрид" последний раз поднимал над головой Кубок Европейских Чемпионов. Сменилось два поколения мадридистов, которые не видели великих побед в на европейской арене, пока не появился Лоренсо Санс.

Санс подписал Предрага Миятовича из "Валенсии", который через 2 года положит гол "Ювентусу" в победном финале. Но помимо осуществления судьбоносного трансфера Миятовича, он уже в первое лето на своем посту начал строить новую команду. Засучив рукава, Лоренсо принялся за работу, поскольку имел целью вернуть "Реалу" его законные позиции в Европе.

Был куплен Давор Шукер из "Севильи", который в первом же сезоне забил 29 мячей и помог "Лос Бланкос" выиграть Ла Лигу. Лоренсо Санс приобрел Кларенса Зеедорфа из "Сампдории" за 5.2 млн долларов, имевшего уже на тот момент опыт победы в Лиге чемпионов с "Аяксом". Так же в то лето были подписаны Зе Роберто, Бодо Ильгнер, Кристиан Пануччи и, как впоследствии оказалось, один из легендарнейших игроков мадридского "Реала" и мирового футбола Роберто Карлос.

Это была только основа команды, которая продолжила возводиться Сансом в последующие года. После этого в клуб пришли Фернандо Морьентес, Иван Эльгера, Макманаман, Мичел Сальгадо. Именно это поколение игроков, приведенных в клуб Лоренсо Сансом, сформировало победную династию, которую болельщики имеют счастье наблюдать до сих пор.

Она продолжается сейчас в Серхио Рамосе, Марсело, Бензема и Луке Модриче, которые впитали неразрывный поток победных традиций от своих предшественников и продолжили их дело, выиграв 3 подряд Лиги чемпионов.

20 лет прошло с тех пор, как Лоренсо Санс покинул свой пост. Игроки несомненно любили Санса - особенно те, которых он подписывал лично. На его безвременную кончину многие отреагировали крайне болезненно.

"Это одна из самых грустных ночей в моей жизни," - написал Миятович вчера вечером.

Отношения Санса с Миятовичем были похожи на отношения Флорентино Переса и Карима Бензема - отношения отца и сына.

"Я до сих пор не могу поверить в это. Я считал его отцом. Я так сильно любил его," - сказал Миятович. "Он был очень важным человеком в моей жизни. Мы все еще отправляли друг другу сообщения, время от времени вместе обедали, мы были едины."

"В жизни есть люди, которые оставляют в тебе след, и Лоренцо был одним из них. Он сделал все для меня, он подписал меня, и затем мы пережили многое вместе."

Роберто Карлос, один из крупнейших игроков, с которыми имел дело Санс, также поведал о своих отношениях с бывшим президентом "Реала": "Он помог мне вырасти как футболисту и, особенно, как человеку. Он всегда очень любил меня, и когда я нуждался в нем, он никогда не бросал меня, ни профессионально, ни лично".

Лоренсо Санс, несомненно, ознаменовывает собой эпоху в деятельности мадридского "Реала". Он снова поднял клуб на прежние высоты, о которых болельщики "Лос Бланкос" уже стали забывать. Он открыл новую эру успехов "Реала" и отправился в путь к другим героям "Королевского клуба": Сантьяго Бернабеу и Альфредо ди Стефано. Отдыхай спокойно, Президент. Мы тебя помним.