3 мин.

«Реал» пребывает в сомнениях по поводу Ашрафа. Есть 3 варианта развития событий

«Мадрид» доволен прогрессом своего защитника в дортмундской «Боруссии» и хочет, чтобы он вернулся, но осознает, что регулярная практика для того в приоритете.

Глядя на цифры, можно не сомневаться, что Ашраф Хакими стал отличным усилением для «Боруссии Дортмунд» за два года аренды в клубе: до этого времени защитник набрал 5 249 минут в 65 встречах, забил 10 голов и отдал 17 голевых передач, а также помог им завоевать Суперкубок Германии.

Что касается влияния «Дортмунда» на его дальнейшее развитие в качестве футболиста, то здесь тоже явный прогресс. Он действовал на четырех позициях, в оборонительной линии из четырех и пяти защитников и избавился от недостатков, которые он демонстрировал в сезоне 2017/18 – его единственном в первой команде «Лос Бланкос» на сегодняшний день.

Теперь ему 21 год, и Ашраф готов. Учитывая, как хорошо обстоят дела в Германии, «Мадрид» под впечатлением, и хотел бы в следующем сезоне видеть его в своем составе, но это стремление не остается без сомнений. На «Бернабеу» есть осознание того, что Ашраф пытается не потерять импульс в прогрессе, который он совершает. А это то, что может произойти, принимая во внимание, что ему придется бороться за место с Дани Карвахалем.

Ашраф жаждет регулярной игровой практики – он будет против Карвахаля в «Реале»

Главный тренер мадридского клуба Зинедин Зидан имеет отличные отношения с Ашрафом, убедив его остаться летом 2017 года, несмотря на то, что марокканский сборник находился на грани аренды в «Алавес». Тем не менее, нельзя игнорировать тот факт, что Карвахаль прочно утвердился как правый защитник «Лос Бланкос», из-за чего Альваро Одриосола, игрок, подписанный «сливочными» за 30 миллионов евро в 2018 году, был отдан в аренду мюнхенской Баварии в январе этого года.

В интервью AS в октябре сам Ашраф четко изложил свою позицию: «Я не собираюсь лгать, я бы хотел добиться успеха там, в «Реале», конечно. Я вырос в Мадриде. Это клуб, который я называю домом, но я хотел бы продолжать расти как игрок, и если этого не произойдет, я буду искать успех где-то еще».

Когда его аренда в «Дортмунде» подойдет к концу, «Мадрид» сядет с Ашрафом, зная, что приоритетом игрока является регулярная практика. «Дортмунд» с готовностью продлил бы его пребывание на «Сигнал Идуна Парк» – временно или постоянно – но в последнее время все более пессимистичен в отношении своих шансов это провернуть. Они знают, что защитник вызывает интерес у нескольких крупных клубов Англии и Италии, с которыми они не могут конкурировать.

Контракт с «Реалом» истекает через год

Еще один дополнительный фактор будет присутствовать, когда «Королевский клуб» и Хакими станут обсуждать будущее: срок контракта марокканца истекает летом 2021 года. Похоже, есть три возможных решения: а) Зидан убеждает игрока, что он будет важной фигурой, несмотря на присутствие Карвахаля в команде; б) 21-летний игрок снова уходит в аренду, подписав новое соглашение с «Лос Бланкос»; в) Ашраф будет продан за значительную сумму, причем «Мадрид» включит в трансфер пункт об приоритете обратного выкупа.

Источник

Фото: REUTERS, AFP

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод