5 мин.

Удивительный финал Кубка Испании 1980: «Игра двух мадридских «Реалов»

Этот исторический казус еще раз подтверждает уникальность мадридского "Реала" в футбольном мире. В финале Кубка Короля в 1980 году встретились "Королевский клуб" и их младшие товарищи - "Кастилья".

Восемнадцать юношеских команд разыграли первый тур Кубка Короля сезона 1979\80. Несмотря на довольно приличные результаты от некоторых из них в прошлом, ни одна не считалась за серьезного соперника. Возможно, в качестве отражения уверенности в этом факте или просто по серьезному недосмотру со стороны организаторов турнира, командам Б было запрещено играть против своих первых команд только до полуфиналов.

На тот момент "Кастилья" была сплоченной командой Сегунды. То, что произойдет в ближайшие месяцы, можно рассматривать как резервы на подходе, громко заявляющие о своем потенциале. Начиная с победы со счетом 10-2 над "Эстремадурой", "Кастилья" устранит еще 4 взрослые команды, чтобы достичь 1\8 финала.

В первом серьезном раунде плей-офф "Кастилья" была сведена в паре с 23-кратным обладателем Кубка Испании "Атлетиком" из Бильбао, которого они отправили восвояси, победив со счетом 2-0 у него же дома, на стадионе "Сан-Мамес". Следующей жертвой пал "Реал Сосьедад»", возглавляющий на тот момент таблицу Ла Лиги, клуб, который первая команда "Реала" не могла одолеть две встречи в Примере. Захватывающая победа со счетом 4-3 над хихонским «Спортингом» привела "Кастилью" к невероятному финалу на "Сантьяго Бернабеу", который свел бы их или с "Атлетико Мадрид", или со старшими братьями из мадридского "Реала".

Лос Бланкос в свою очередь одолели "Логронос" и "Бетис" на пути к финалу, и, хотя им потребовались пенальти, они вряд ли бы пропустили такую вечеринку. Решающий пенальти забил голкипер Гарсия Ремон, практически выиграв Copa del Rey еще до начала финала.

Несмотря на этот факт, «Реал» выпустил в своем стартовом составе таких игроков как Хуанито, Пирри, Сантильяна, а так же Лори Каннингема, который стоил целых 1 миллион фунтов стерлингов.

Итоги

За всю историю "Кастильи" немногие ее достижения приближаются к этому финалу, за исключением победы в Сегунде сезона 1983/84. К сожалению, на индивидуальном уровне эта "Кастилья" оказалась командой несбывшихся надежд.

Из 11 игроков, которые начали этот матч, только Рикардо Гальего (которого называли прорывом турнира) действительно оправдал свой потенциал. После невыразительного выступления в финале кубка, полузащитник был повышен до первой команды и выступал с клубом последующее десятилетие, в конечном итоге завершив карьеру в "Райо Вальекано".

Кроме Гальего команда "Кастильи" 1979-80 годов выпустила еще одного футболиста стартового состава (вратаря Аугустина) и одного игрока для скамейки (Франсиско Пинеду). Еще двое сыграли только одну игру, а остальные шесть так и не получили шансов дебютировать за "Лос Бланкос". Среди этой группы игроков все, кроме одного, провели посредственные карьеры и закончили играть в возрасте до 33 лет. Исключением стал капитан клуба Хавьер Кастаньеда. В следующей кампании он переехал в "Осасуну" и поставил там клубный рекорд, сыграв 350 матчей за 11 сезонов. Он закончил карьеру в возрасте 35 лет.

Пирри

Олицетворением поговорки "долой старое, даешь новое", которая подчеркивает суть того финала, стал Пирри. Для 35-летнего капитана-ветерана эта игра стала последней в карьере. Он провел все 16 лет карьеры (кроме одного года) в «Реале» и является одним из немногих, кто завершил ее в "Королевском клубе". Когда речь заходит об игроках «Реала» старше 30 лет, Пирри - это стандарт, которого ожидают "Лос Бланкос", и этот матч - отличная демонстрация того, насколько высока эта планка.

Начиная свою карьеру в качестве атакующего полузащитника/нападающего, Пирри с возрастом стал играть глубже. Он начал эту игру в центре обороны, однако, поскольку соперник не бросал вызова его непосредственным обязанностям, именно игра Пирри в нападении украсила это футбольное шоу и сделала его игроком встречи, продемонстрировав его талант и умение играть на обеих половинах поля. Неоднократно получая мяч глубоко, капитан проходил сквозь линии на дриблинге и удивительной смене темпа.

"Сантьяго Бернабеу"

Мадридский "Реал" разыграл мяч, начав этот финал, пока "Бернабеу" распевал песни в сторону "Кастильи". Учитывая обстоятельства, можно было бы ожидать, что никогда не было более нейтральной публики, чем та, которая собралась на встречу в Мадриде. Однако быстро стало ясно, что "Кастилья" завоевала поддержку болельщиков.

В середине первого тайма игрок "Кастильи" был остановлен за нарушение правил. Освистывание трибунами рефери поразило всех.

В течение следующих пяти лет "Кастилья" неоднократно проводила игры на "Бернабеу" из-за их растущей популярности среди мадридистов. В 1982 году Хуанито пожаловался на то, что толпа скандировала имя "Кастильи", дабы выразить общее недовольство первой команды. Это продемонстрировало, как высоко ценилась команда Б среди болельщиков в начале 80-х.

Рейтинг зрелищности 3/10

Историческое значение этой игры огромно, это было началом золотой эры для "Кастильи" с точки зрения подготовки футболистов и игры в футбол.

Однако были игры и получше, чтобы продемонстрировать этот факт. От начала матча до финального свистка "Кастилья" была совершенно ужасна. Игра быстро скатилась к тому, что первая команда атаковала числом, а "Кастилья" отбивалась. Хотя команда Б имела массированную оборону, нельзя сказать, что какие-то голы были забиты случайно. Вратарь "Лос Бланкос" Гарсия Ремон - напротив, не слишком был обеспокоен дальними ударами Мигеля Бернала и Рикардо Альвареса, которые пришли в редких атакующих вспышках команды в пурпурной форме.

В итоге матч закончился со счетом 6-1. Хуанито сделал дубль, а "Лос Бланкос" забрали в свой музей очередной Кубок Испании, который стал для них 14-м на тот момент. А "Кастилья" упустила возможность одержать самую громкую и в то же время парадоксальную победу в своей истории.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод