2 мин.

Бензема грустит в изоляции. Форвард «Реала» вынужден дрейфовать в поисках мяча

Карим Бензема закончил прошлый сезон с 30 голами во всех соревнованиях, и это его второй лучший результат в истории с мадридским "Реалом". Он шел по расписанию, чтобы достичь того же результата и в этом году, но в последнее время его скорострельность драматически упала.

Француз забил пенальти в игре против "Бетиса" в прошлое воскресенье на "Бенито Вильямарин", став наравне с Сэмюэлем Это'О, пятым бомбардиром Ла Лиги в истории. Перед этим Бензема поразил ворота "Атлетико Мадрид" в дерби 1 февраля.

У него всего 19 голевых ударов в этой кампании, и он уступает только Лионелю Месси в споре бомбардиров Примеры. Однако два вышеупомянутых гола являются единственными для Бензема за последние 40 дней, и это неспроста.

Преимущественно по той причине, что Бензема получает меньше передач от своих товарищей по команде и, как следствие, он вынужден искать мяч дальше от ворот.

В последних нескольких играх по его карте касаний заметно - насколько он активнее действует поодаль от штрафной площади соперника.

Против "Бетиса" Бензема приходилось неоднократно возвращаться на полпути воротам севильцев. Против "Леванте" и "Сельты Виго" он действовал больше по месту левого крайнего нападающего. Против «Барселоны» он играл по центру, но глубоко.

Бензема дрейфует в эти сектора поля, потому что чувствует, что не получает должной поддержки. Он привык работать в тесном контакте с полузащитниками Лукой Модричем и Тони Кроосом. Что показательно, первый отдал в прошлом сезоне 152 паса в лиге на француза, тогда как в 2019/20 году этот показатель составляет всего 63 передачи. Для Крооса эти цифры равны 131 и 70 соответственно.

Возможно, это связано с тем, что Зинедин Зидан, как правило, жертвует одним из двух своих плеймейкеров в стартовом составе. Другим фактором является то, что Марсело, который кормил француза передачами 131 раз в кампании 2018/19, пропустил 12 игр из-за травмы в этом сезоне.

Также стоит подчеркнуть, что нападающие, играющие вместе с Бензема, не показывают с ним особого взаимодействия. Гарет Бэйл занимает 13-е место по количеству отданных ему пасов в этом сезоне, в то время как Винисиус Жуниор - 10-й, а Лукас Васкес - 14-й. Марко Асенсио и Эден Азар вполне могли стать теми игроками, которые больше снабжали мячом своего форварда, но они потратили большую часть времени в лазарете.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод