2 мин.

Коронавирус ударил по трофейным амбициям «Реала» хуже «Сосьедада», «Бетиса» и «Сити»

Коронавирус, как это ни печально, окончательно захватил власть в испанском футболе. Сначала низшие дивизионы отменили свои соревнования, а теперь и Ла Лига отложила 2 ближайших матча.

Мадридский «Реал» ушел на карантин на 15 дней после того, как у игрока баскетбольного «Реала» Трея Томпинса проба на коронавирус дала положительный результат. Дани Карвахаль сигнализировал еще третьего дня о необходимости отмены соревнований прямым текстом, заявляя, что «у команды иммунитета нет». Как в воду глядел.

Игроки будут поддерживать форму в домашних условиях. Хотя многие игроки имеют дома условия для самостоятельных занятий, но все это звучит как-то... по-физкультурному. Мало того, что это рушит всю систематичность подготовки, отсутствие игровых тренировок откатывает сыгранность команды на уровень предсезонного периода, того момента, когда команды только выходят из отпусков. Эта пауза по своему пагубному воздействию не сравнится даже с отлучкой игроков на игры сборных, поскольку там они хотя бы имеют постоянный тренировочный процесс.

Карантин низводит «Реал» до уровня любительского клуба почтальонов и бухгалтеров, которые между своими основными работами собираются погонять мячик. О какой дальнейшей борьбе за трофеи может идти речь? Ла Лига превратится в Первенство физкультурных коллективов, в котором преимущество будет иметь «Мальорка» в силу изолированности от континента и, как следствие, возможности тренироваться в полную силу. Полный крах спортивной составляющей.

Но есть еще экономическая плоскость. Известно, что доходы футбольных клубов лежат на трех основных китах: продаже прав видеотрансляций; так называемого «matchday», который включает продажу билетов и всякой чепухи на стадионе; коммерческой деятельности (сюда входят спонсорские контракты, мерчендайз, туры по стадиону и тд). Топ-клубы не так зависимы от продажи телетрансляций, как небольшие клубы – для них важным источником доходов является коммерческая деятельность.

Например, в сезоне 2018\19 мадридский «Реал» из своих 757.3 миллионов евро заработал с этого направления 354.6 миллиона, что составляет 47%, то есть почти половину. Однако продажа телеправ остается жирным куском пирога с 257.9 млн (34%), а «matchday» принес 19% (144.8 млн).

Все эти три источника дохода непосредственно коррелируют между собой, и так же тесно связаны с... выступлениями виновника торжества – футбольного клуба. Не будет выступлений «Мадрида», не будет «matchday», не на что продавать права, не на чем размещать рекламу. И вот уже коммерческая империя рухнула.

Отмена всего 2-х матчей может стать началом конца. Только конца чему – вот любопытный вопрос. Вероятно закончится паника и возобновятся игры. Возможно окончательно закроется сезон. А может мы стоим на пороге апокалипсиса, а кричит во все горло только Карвахаль? Ведь нельзя сказать, что он неправ – на текущий момент в Испании по сводным данным коронавирусом инфицировано 3059 человек, 86 из них скончались, то есть смертность от болезни по стране составляет 2.81% в то время, как выздоровляемость превышает ее пока всего в 3 раза, что составляет 6.18%.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора