3 мин.

У Зидана мало козырей в игре против «Сити». Но один есть

Зинедину Зидану придется совершить чудо, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Против него сошлись все факторы, которые явно указывают на то, что дальше пошагает "Манчестер Сити".

"Мадрид" потерял из-за травмы основного голкипера Тибо Куртуа, который получил мышечное повреждение во время матча с "Бетисом" и теперь будет вынужден пропустить минимум 2 встречи, одной из которых является игра с "горожанами". Потеря одного из лучших вратарей планеты на данный момент означает одно - стабильности обороны "Реала" наступает конец. А на этот конец падает сверху еще один фактор - дисквалификация Серхио Рамоса, геройски уронившего в первой битве на "Бернабеу" Габи Жезуса, выходившего на ворота с мячом.

Зидан имеет в запасе две опции на этот случай, которыми сможет заткнуть дыру в центре обороны: Эдера Милитао и Начо. Первый, если выражаться мягко, не блистал в Севилье в предыдущем матче с "Бетисом". Можно сделать скидку на то, что Милитао бегал не на своей позиции, но в целом бразилец по сезону невыразителен. Получая мало игрового времени, он сыграл 900 минут в 13 играх, из которых "Мадриду" удалось одержать победы лишь в 8-ми поединках при 4 поражениях и 1 ничьей. Милитао явно уступает в надежности любому из пары основных центральных защитников "Лос Бланкос" - Варану и Серхио Рамосу.

Про Начо можно говорить разве что в контексте упущенного сезона. Испанец провел в Ла Лиге всего 363 минуты в 5 неполных матчах и сыграл 1 тайм в Лиге чемпионов. К тому же они на пару с Дани Карвахалем пропускали игру на "Вильямарине" из-за гриппа. Карьера 30-летнего игрока в этой кампании резко пошла на спад и, если он раньше получал много шансов в силу своей позиционной универсальности, то в этом сезоне все позиции в обороне у "сливочных" прочно закрыты профильными футболистами. На левом фланге идет страстная конкуренция между Марсело и Ферланом Менди, в центре изредка выходит купленный за чемодан денег Милитао, а справа Карвахаль даже выпроводил Одриосолу в Мюнхен.

Помимо вопросов в обороне Зидан по-прежнему одолеваем проблемами в нападении. Он, конечно, понимает, что прорыв голевой "засухи" Карима Бензема с пенальти ничего не означает. Это всего лишь одинадцатиметровый удар. С игры французский форвард отличался аж 1 февраля в дерби с "Атлетико". Упорство, с которым Зидан продолжает ставить своего соотечественника в стартовый состав, все больше напоминает упертость. Хотя тот факт, что тренер "Мадрида" достал из закромов Мариано и начал его выпускать на поле - является добрым сигналом. Хотя в то, что Зидан попробует повысить динамику атакующих порядков и выпустит доминиканца в старте - верится с трудом.

На стороне французского специалиста остается лишь его удача. За время своей тренерской карьеры в "Реале" он ни разу не вылетал из Лиги чемпионов на стадии плей-офф в отличии от того же Гвардиолы, которого, похоже, лигочемпионская фортуна, напротив, оставила после ухода из "Барселоны". Каталонец ни разу не смог пройти дальше полуфинала ни с прежним клубом "Баварией", ни с нынешним, "Манчестер Сити". К примеру, в прошлом розыгрыше, на стадии четвертьфинала мировой популяризатор тики-таки был бит "Тоттенхэмом". И этот парадоксальный козырь Зидан обязан попытаться разыграть. Психология - великая вещь, и в борьбе титанов побеждают зачастую характеры.

Удача Зидана покинула его? Однако характер француза на месте

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора