5 мин.

Удача Зидана покинула его? Однако характер француза на месте

После второго прихода в «Реал» Зинедин Зидан проиграл 10 из 50 игр. В его первый срок у руля «Мадриду» потребовалось 105 игр, чтобы достичь отметки в 10 поражений.

В одну реку не войти дважды, – справедливость этой поговорки выясняет для себя сейчас Зинедин Зидан. Он пришел на помощь «Мадриду» в марте прошлого года, когда команда выбыла из гонки за все три титула в сезоне – Ла Лигу, Кубок Испании и Лигу чемпионов.

По крайней мере, все должно было пойти очень плохо для него и он бы не участвовал в битве за титул до последнего если бы «Барселона» не лидировала с удивительными 58 очками после 27 игр.

Это самое низкое количество очков в этой стадии сезона для лидирующей команды с сезона 2006-07, когда «Барселона» пребывала на вершине таблицы с 53 очками (стоит отметить, что «Мадрид» взял титул в той кампании).

Однако есть один тревожный факт. Солари был уволен после того, как его выбили из Кубка Испании («Барса») и Лиги чемпионов (Аякс), и он завоевал 73% очков в Ла Лиге (12 побед, 1 ничья и 4 поражения). Зидан, тем временем, также вылетел из Кубка (Реал Сосьедад), одной ногой уже не в Лиге чемпионов, со статистикой, дающей ему лишь 7% шансов пройти «Сити» во втором матче, и набрал 69% очков из возможных в Ла Лиге.

Второе пребывание Зидана в «Реале»

Удача Зидана закончилась. Знаменитая ротация и команда «В», которые выиграли для него Ла Лигу и в Лигу чемпионов в 2016–2017 годах, не работают больше в этой кампании.

Во время второго пребывания французского тренера мадридцы до этого момента проиграли 10 из 50 матчей. Как отмечает MisterChip, в течение его первого периода «сливочным» потребовалось 105 игр, чтобы достичь отметки в 10 поражений. «Мадрид» потерпел четыре поражения в последних семи играх, в сравнении с двумя поражениями в предыдущих 32 играх сезона (при 20 победах и 10 ничьих).

Поражение от «Бетиса» на «Вильямарине» снова отбросило «Мадрид» на второе место и отменило всю тяжелую работу в Класико. Все так, как было до победы над «Барсой», но теперь на две игры впереди меньше, а «Реал» отстает на два очка. Хотя, по крайней мере, у него лучшая разница мячей.

У руководства Зидана были свои плюсы и минусы в этом сезоне, когда французский тренер сочетал удачные решения с такими, которые было трудно понять. Вот основные из них.

Система

Постоянно меняющаяся модель игры была похожа на хамелеона, что, конечно, может сойти за добродетель. Зидан уже использовал схемы 4-3-3, 4-4-2 и 4-1-4-1. Он получил восхищенные отзывы за последнюю схему с пятью полузащитниками, с которой «Мадрид» сыграл одну из лучших игр в сезоне.

Однако, с другой стороны, с такими постоянными изменениями команда так и не смогла построить динамику. А в воскресенье, например, он забыл о другой модели, которую пробовал в последних двух играх предсезонки, против «Ромы» и Зальцбурга, где развернул трех центральных защитников. Это, возможно, помогло бы Милитао избежать провалов на «Вильямарине».

Гарет Бэйл

Отношения Зидана с валлийцем были по меньшей мере странными. Летом француз заставлял его уходить. Все помнят его решительные комментарии: «Если он уйдет завтра, отлично», после игры с «Баварией» в предсезонном периоде. Затем переезд Бэйла в Китай провалился, и с течением времени Зидан решил использовать валлийца в некоторых больших матчах («ПСЖ», «Атлетико», «Севилья» и первый Класико) и оставил его на скамейке в других (последний Класико) и «Манчестер Сити»).

Мариано и Йович

На тему номера «9» сдвиг Зидана был экстремальным. Для начала, он целиком не доверял Луке Йовичу ни в одной точке сезона (кроме Суперкубка Испании). Нападающий из Сербии в старте начал только восемь игр, забив два гола, оба из которых в дополнительное время. Мариано, тем временем, был полностью подвергнут остракизму в течение всего сезона. И тут неожиданно, под давлением отсутствия голов, Зидан решил вытащить испанца доминиканского происхождения из пропасти. Еще одно странное решение.

Родриго

Еще один загадочный случай. Он начал против «Галатасарая» в Стамбуле, который стал на тот момент самым важным матчем Лиги чемпионов до игры плей-офф против «Сити». Затем молодой бразилец внезапно исчез, и с начала нового года его пять раз полностью исключали из состава, включая первый матч против «Сити». Разочарованный молодой бразилец закончил тем, что потерял голову, играя с «Кастильей» несколько недель назад, и получил удаление за провокацию вратаря «Сан-Себастьяна-де-лос-Рейеса» Хави Ируреты во время празднования его гола. Зидан держал его на скамейке в Севилье, но не более того.

Самокритика

Субботнее поражение от «Бетиса» заставило Зидана взять на себя вину, и за это он заслуживает уважения. «Этот день потерян, это может случиться. Я несу ответственность... Не может быть никаких объяснений... Я не виню игроков... Надо винить меня,»- сказал француз после игры. «Осталось 11 игр, и мы будем бороться за Ла Лигу. Лига еще не потеряна для нас».

Тот факт, что он почти гарантированно будет бороться за чемпионат до конца – это то, что отличает его ситуацию от случая с Солари в прошлом году.

Источник

Фото:  CRISTINA QUICLER (AFP), Irina R. H. / AFP7 / Europa Pres Irina R. H. / AFP7 / Europa Pres, Irina R. H. / AFP7 / Europa Pres (Irina R. H. / AFP7 / Europa Pres), Irina R. H. / AFP7 / Europa Pres (Irina R. H. / AFP7 / Europa Pres),

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод