5 мин.

«Реал» отправится к «Бетису»: «После победы над нынешней командой Сетьена в гости к бывшей». Превью

"Барселона" оправилась от поражения в Эль Класико и в субботу с трудом переиграла "Реал Сосьедад", что позволило ей опять возглавить таблицу Ла Лиги. По-крайней мере, на время, так как "Мадрид" в кармане имеет матч с "Бетисом" - командой, которую раньше возглавлял текущий тренер "блауграны", известный поклонник тики-таки и следующий персонаж в бесконечном ряду льстецов Лионеля Месси. После его ухода команду из Севильи возглавил Хоан Франсеск Феррер, и дела у нее идут не лучшим образом. В последних 7-ми играх "Бетис" не одержал ни одной победы, лишь четырежды сыграв вничью. Встреча же первого круга на "Сантьяго Бернабеу" закончилась нулевой ничьей, что для "Мадрида" тогда обернулось досадной потерей очков.

Сейчас Зинедину Зидану очки терять нельзя. До конца чемпионата Испании осталось всего 12 игр, и все из разряда решающих. Как назло, француз потерял сразу обоих правых защитников - Дани Карвахаля и его формального сменщика Начо из-за гриппа. Карвахаль провел Эль Класико на топовом уровне, заставив утихнуть разговоры о начавшемся у него кризисе. Однако треклятые вирусы не позволяют игроку испанской сборной продолжить успешную серию матчей.

Зидан еще не попадал в такую ситуацию с левым флангом обороны в этом сезоне, хотя нечто аналогичное случалось на правом. В матче с "Гранадой" из строя вышли не только номинальные левые латерали - Менди и Марсело, но и универсальный Начо, и тогда тренер "сливочных" кинул туда как раз Дани Карвахаля. Возможно, что в этот раз сработает обратный эксперимент, и публика увидит на правом фланге Ферлана Менди. Хотя Эдер Милитао был бы более интересным вариантом с точки зрения предоставления шансов молодому бразильцу. Да и в "Порту" ему случалось исполнять роль правого защитника.

Мариано Диас забил прекрасный гол "Барселоне", уложившись в 2 минуты отведенного ему на поле времени. Кажется, что нападающий заслуживает большего, и Зидан, похоже, тоже так считает, включив его повторно в заявку на матч, что само по себе является неслыханным фактом в этом сезоне. Еще более невиданным зрелищем стало бы только включение доминиканского форварда в стартовый состав, но на это, по всей видимости, болельщикам рассчитывать пока преждевременно. Скорее свои шансы с начала встречи как обычно получит Карим Бензема, а Мариано выйдет во втором тайме. Лишь с той разницей, что игрового времени в этот раз ему будет отведено гораздо больше (впрочем, по сравнению с двумя минутами любое время - это гораздо больше).

В заявке вновь появилось имя Гарета Бэйла. И сразу у большей части поклонников "сливочных" возникает справедливый вопрос - зачем? Выходы валлийца на поле в последнее время все больше напоминают заигрывания с его агентом, но не футбольные выступления. Лишь Гарет вне заявки, он стремглав мчится на паркинг после 80-й минуты и в пути набирает верного агента Джонатана Бартнетта, который на следующий день выпускает коммюнике о безбрежной любви Бэйла к Мадриду и его окрестностям.

Игрок сборной Уэльса обладал тремя выдающимися игровыми достоинствами, которые выделяли его среди массы других игроков и почти заработали ему Золотой мяч. Это взрывное ускорение с дистанционной скоростью ракеты; убойный, точный удар и поразительная игра головой. Бесконечных травмы, которые преследовали Бэйла на протяжении всей карьеры в "Мадриде" постепенно подтачивали эти качества, покуда не оставили его без них вообще. Если говорить начистоту - когда валлиец показывал свою скорость? Даже в рамках "Реала" Ферлан Менди, Винисиус и Феде Вальверде бегают быстрее. Когда Бэйл забивал мощным ударом? Он боится за свои колени и не прикладывается толком по мячу. Про голы головой наверно не вспомнит и он сам.

Реклама 18+

Валлиец травмирован. Даже когда он здоров физически, он постоянно носит психологическую травму - страх не позволяет ему играть в полную силу. Он бережет себя. Он стал заложником этого чувства. А "Мадрид" стал заложником его агента. Зидан же является крайним лицом, которому нужно выкручиваться из ситуации, применяя весь свой дипломатический интеллект. И француз тасует заявку, соблюдая никому не ведомые договоренности клуба с агентом игрока и при этом сохраняя лицо.

В списки вернулся Родриго Гоэс, который не появлялся в первой команде с проигранного "Сосьедаду" кубкового матча. Осенью Родриго впечатлял "Бернабеу" в отличии от Винисиуса, показывавшего маловразумительный футбол. В феврале соотечественники поменялись местами, и Винисиус стал чинить карнавалы на поле в то время, как Родриго совершенно испарился. Бразильский юниор даже спускался в "Кастилью", чтобы помочь ей попасть в плей-офф. И в чем-то преуспел, забив гол. Правда тут же был удален за глупые пляски перед вратарем, из-за чего пропустил Эль класико. Теперь он снова в заявке, и, возможно, Зидан даст ему шанс с первых минут, составив таким образом бразильские фланги в нападении как уже было в этом сезоне.

Осталось почти 3 месяца до конца чемпиона Испании, и они станут определяющими для титула. Этот трофей выделен как приоритетный для команды в этом сезоне и Зиданом, и руководством. Болельщики полностью солидарны с ними - пора "Королевскому клубу" брать Ла Лигу. Все остальное не важно. Впрочем, из остального остается только Лига чемпионов и там хотелось бы по-крайней мере наказать на выезде непримиримого выходца из южной испанской губернии. А вот дальше уже неважно.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора