8 мин.

Таланты из «Реала» по всей Европе. Точка сбора - Мадрид

"Мадрид" отдает в аренду различным клубам игроков в промышленных масштабах. Некоторые из них получают столь необходимую практику и возвращаются обратно. Другие начинают скитаться и в итоге пропадают с концами, будучи выкупленными очередным клубом, которому они приглянулись.

Эта ситуация выгодна для всех сторон. "Реал" - это известная фабрика талантов, и "Кастилья" каждый год выпускает в большой футбол нескольких игроков отличного уровня, которые в силу различных причин не могут закрепиться в первой команде.

Так было в разные годы с Хосе Кальехоном, который отправился в "Наполи", Хесе Родригесом, уехавшим покорять Париж или, с тем же Дани Карвахалем, который вернулся таки на "Бернабеу", проведя год в немецком "Байере". Сейчас достаточно большое количество воспитанников "Королевского клуба" расползлись по разным лигам, в основном в Испании, но есть игроки и в Бундеслиге, и в АПЛ.

По окончании этого сезона некоторые из них могут пополнить состав "Мадрида", по-крайней мере в это верят болельщики, и на это рассчитывает руководство. Речь идет в первую очередь об Ашрафе Хакими, Мартине Эдегоре, Андрее Лунине, Дани Себальосе, Такефусе Кубо и Хесусе Вальехо. Шесть игроков, которые имеют разные шансы продолжить карьеру в майке "сливочных" и на протяжении этого сезона доказывают свою профпригодность вдали от столицы Испании. Кто же из них имеет наибольшую вероятность остаться в "Реале"?

Ашраф Хакими - марокканский спринтер

Пожалуй, тут самая вероятная кандидатура на возвращение летом в Вальдебебас. У игрока подходит к концу 2-годичный срок аренды в дортмундской "Боруссии", и в "Реале" настроены вернуть воспитанника, впечатленные его выступлениями, которые говорят сами за себя. 21-летний игрок сыграл за "Боруссию" 31 встречу в Бундеслиге и Лиге чемпионов в этой кампании, забил 6 голов и сделал 10 ассистов. При этом Хакими отличается универсальностью, что позволяет ему играть на левом фланге так же свободно, как и на правом. Марокканец славится феноменальной скоростью и в одном из матче побил рекорд Бундеслиги, развив скорость свыше 36 км\ч.

Сам игрок высказывается в том ключе, что был бы счастлив вернуться в Мадрид, который всегда был его домом. Не взирая на желание "Боруссии" выкупить его контракт, а так же интерес еще ряда клубов, среди которых заманчиво потряхивает кошельком "Бавария", можно оценить вероятность возвращения крайнего защитника в 90%.

Андрей Лунин - чемпионская история даунгрейдов

Украинец был куплен "Реалом" в 2018 году и сразу отдан в аренду в "Леганес". Перспективный молодой вратарь, трансфер которого наделал столько шума на постсоветском пространстве, не смог отвоевать место в рамке у опытного Ивана Куэльяра и отправился восвояси, проведя лишь 5 матчей за команду. Впрочем, это ему не помешало стать соавтором фурора своей сборной на состоявшемся в 2019 году молодежном чемпионате мира, на котором он был признан лучшим голкипером. Вернувшись триумфатором в "Мадрид", Лунин был незамедлительно отправлен в следующую аренду - на этот раз в "Вальядолид", которая закончилась еще плачевнее. Внимательное руководство "сливочных", видя, что их голкипер не сыграл за полгода ни одного матча, на что они конечно же не соглашались, выразили свое недоумение "Вальядолиду" вместе с требованием прервать аренду.

После чего Лунин переместился в Сегунду, где и пребывает уже 2 месяца в "Овьедо", команде, всемирно знаменитой благодаря надежному защитнику Онопко, прикрывшему "самого Гуллита". В "Овьедо" украинец стал получать постоянную практику, что несомненно скажется на его уверенности и тонусе. Вернет ли "Реал" Лунина летом в качестве второго или третьего вратаря - это большой вопрос. Скорее это будет зависеть от того, как он покажет себя на предсезонных сборах. Но, кажется, шансы довольно велики и составляют 60%.

Мартин Эдегор - вечный скиталец

Купленный казалось уже вечность назад в 16-летнем возрасте, Эдегор успел поиграть где угодно, только не в первой команде "Мадрида". Нет, формально он в ней отметился, однако это нельзя назвать полноценной игрой. На данный момент норвежский талант пребывает уже в третьей по счету аренде. После "Херенвена" и "Витесса", Мартин отправился покорять Басконию. И, надо сказать, в "Реал Сосьедаде" норвежцу наконец удалось раскрыться. Он стал полноценным лидером команды и ведет ее к победе в Кубке Испании (выбив, к слову, оттуда свой родной клуб) и месту в Лиге чемпионов, от которого на данный момент "Сосьедад" отделяют всего 2 очка при игре в запасе. Статистика 21-летнего полузащитника в этой кампании не обманывает боссов "Мадрида" - за 26 неполных игр в Ла Лиге и Кубке Испании он забил 7 мячей и отдал 5 голевых передач.

Эдегор: «Сосьедад» может победить «Реал». Норвежец шлет привет своему родному клубу

Несмотря на то, что договор Эдегора предусматривает 2-летний срок аренды, "Лос Бланкос" вроде не против разорвать контракт уже после одного года и вернуть игрока сборной Норвегии в родные пенаты. Однако, сам Мартин, по его словам, не настроен на преждевременное возвращение. Он хочет попасть со своим нынешним клубом в Лигу чемпионов и там хорошенько задать жару. Учитывая еще год контракта Модрича, потенциальное приобретение Ван де Бека и переведение Рейньера из "Кастильи" через полгода в основу, можно оценить шансы на возвращение в 30%.

Такефуса Кубо - неопытный самурай

Летом "Реал" перехватил у "Барселоны" ее воспитанника за совершенно смешные деньги, убив таким образом сразу нескольких барсуков. Во-первых, он взял лучшего юного атакующего игрока Японии - огромного рынка, на котором "Лос Бланкос" до сих пор не были крупной рыбой. Во-вторых, он заплатил всего 2 миллиона евро, что по нынешним футбольным меркам приравнивается к стоимости батона хлеба. В-третьих, он насолил заклятым каталонским "друзьям".

Японский талант «Реала» Такефуса Кубо: «О мадридском «Реале», Японии и «Мальорке»

Кубо показал себя резким юным футболистом и впечатлил своей смелой игрой и болельщиков, и Зидана. Но на его позицию летом претендовали сразу 7 игроков, и японец без колебаний согласился на аренду. "Мальорка" с удовольствием взяла Кубо на сезон и навряд ли пожалела. Поначалу 18-летнему игроку было сложно адаптироваться и к стране, и к футболу, но как только он привык, сразу стал показывать приличный уровень и усилил команду. Ему не хватает физики, чтобы играть матчи целиком и бороться с мощными защитниками, но он берет ловкостью и скоростью. В 23-х неполных матчах он набрал 2+2 по системе (гол+пас). Маловероятно, что "Мадрид" вернет его летом. Японцу была бы полезна еще одна аренда, возможно в другом чемпионате, например в Бундеслиге. Вероятность возвращения же - 20%.

Дани Себальос - опальный норов

Себальос из тех игроков, которым там хорошо, где их нет. У него есть талант, но в "другом месте его лучше бы оценили". Перейдя в "Лос Бланкос" из "Бетиса" многообещающим игроком, он провел за "сливочных" всего 35 матчей за 2 сезона пока не уехал в аренду в лондонский "Арсенал" прошлым летом. Обладая довольно склочным характером, он повсюду отмечался необязательными репликами не слишком дипломатического тона. В лондонском клубе Себальос начал за здравие, забил целых 2 гола и сразу начал болтать. Например, в октябре он сказал следующие слова: "Я хотел покинуть "Реал". Это очевидно. Сейчас я в "Арсенале" и просто счастлив. Я хотел получать удовольствие от футбола. Не могу сказать, что делал это в прошлые годы." Болельщикам наверное хотелось бы задать тот же вопрос. Что, собственно, делал Себальос 2 года в "Реале"?

Зидан, по возвращению в клуб, тоже задался этим вопросом и, недолго раздумывая, отправил испанца в английское путешествие.

Микель Артета отрицает контакты с «Реалом» по поводу выкупа Себальоса. «Арсеналу» не нужен хавбек?

Вряд ли "Арсенал" намерен выкупать аренду хавбека, а Зидан, в свою очередь, также не слишком заинтересован в возвращении мятежного игрока. Флорентино Переса ждет головная боль грядущим летом. То, что Себальос вернется - 100%, однако то, что он останется в клубе, а не отправится на продажу - 10%.

Хесус Вальехо - вечно перспективный

Вальехо - просто странный игрок. 23-летний центральный защитник провел 1 приличный сезон за Айнтрахт из Франкфурта (да, тот самый, что и Йович) и пожалуй все. До этого он играл за "Сарагосу", после этого вернулся в "Реал" и 2 сезона просидел частично в лазарете, частично на скамейке. Дебютировал он за первую команду не лучшим образом - в кубковом матче против клуба "Фуэнлабрада" получив красную карточку. Прошлым летом "Мадрид" отправил Вальехо в английский "Вулвэрхэмптон" реанимировать карьеру, но тот провел за "волков" всего 2 матча за полгода, не пробившись в состав. "Реал" продолжил нянчиться со своим питомцем (что, конечно, заслуживает уважения) и прервал аренду, как и в случае с Луниным. Интерес к испанцу проявила "Гранада", за которую Вальехо провел уже целую... 1 игру.

Наверно, не стоит говорить, что шансы на возвращение Хесуса на "Бернабеу" равны нулю.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора