3 мин.

Савио: «Винисиусу не нужно меняться». Советы бывшего игрока «Реала» восходящей звезде

Бразилец Савио Бортолини, который выиграл три Лиги чемпионов с «Реалом», а до этого побеждал с «Фламенго», дает советы Рейньеру и Виниcиусу.

- Все еще говорят о выступлении Винисиуса в «Класико»?

- Ну конечно! Понемногу Винисиус раскрепощается и обретает уверенность. Он очень молод, но у него много качеств и, прежде всего, индивидуальность. Его гол по-настоящему осчастливил меня.

- Единственного, чего ему не хватает – последнего касания перед воротами. Он сможет улучшить это со временем?

- Да, он сможет. Я видел Винисиуса во «Фламенго», как он запрыгнул в первую команду в 17 лет. Это не легко. Он никогда не играл с командой U-20, которая является отличным местом обучения. Он совершил этот большой скачок в Бразилии, не будучи сформированным на 100%. Некоторые вещи, которые вы видите на поле – он пробует, улучшает ... прежде всего завершение и последний пас. Он будет развиваться и в тактическом плане. С ним нужно быть бережным.

- А терпение? Вспоминая о его слезах, когда он забил «Осасуне»...

- Он же ребенок, 18 лет, и он пришел в такой гигантский клуб, как мадридский «Реал». Вы должны иметь терпение. В тот день он плакал из-за того, что спало давление на него. Но он личность, он может играть в Мадриде, и показывает это время от времени. «Бернабеу» это нравится, ему не нужно меняться. Нечто подобное случилось в Мадриде и со мной, я никогда не хотел терять свой стиль.

- Ты был левшой и играл слева. Избавляются ли все от вингеров на их естественном фланге?

- Да, я играл слева и там удобнее. Футбол изменился. В мои дни были Рейес, Висенте, Денилсон ... мы не играли, упираясь в лицевую. Больше не видно таких игроков.

- Ты также говорил про восхождение Рейньера во «Фламенго». Кого получил «Мадрид» с его подписанием?

- За очень короткое время Рейньер показал, что он очень интересный футболист. В прошлом году он хорошо играл в очень экспериментальной команде «Фламенго». Он очень впечатлил своими голами и очень важными передачами.

- Он напоминает тебе Кака?

- Я не люблю сравнивать (смеется) ... Но если бы был один игрок, с которым я мог сравнить его – это Кака.

- Почему Бразилия стала любимым местом «Мадрида» на трансферном рынке?

- Это нормально. Футбол изменился для молодежи. Я подписал контракт с «Мадридом» в 1997 году в 23 года, и они думали, что я молод. Теперь почти невозможно подписать бразильца в этом возрасте. Хорошие игроки едут в Европу в 17 или 18 лет, потому что это облегчает адаптацию.

- Тебе тяжело далась адаптация?

- Теперь куда больше информации. Я прибыл в Мадрид в декабре. Я покинул Рио-де-Жанейро, где было 40 градусов, и прибыл в Барахас [аэропорт Мадрида], где было 2 градуса. В чемодане были плавки! Я хотел сесть на первый же рейс обратно! Можешь себе представить.

Винисиус Жуниор хочет получить испанское гражданство. «Реал» готов помочь

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод