2 мин.

Итальянское образование Зидана приносит плоды. Баланс в «Реале» – главное для француза

Зинедин Зидан никогда не скрывал, что первым тренером, который произвел на него впечатление, был Марчелло Липпи, тренировавший его в «Ювентусе».

Первый большой скачок в качестве игрока Зидан совершил под управлением итальянского специалиста, причем не только с физической, но и с тактической точки зрения. «Ювентус» Липпи был оборонительной машиной, хотя прибытие таких игроков, как Зидан и Алессандро Дель Пьеро сделало его в дальнейшем и атакующие силой.

В Италии Зидан научился ценить баланс, слово, которое присутствовало на многих его пресс-конференциях в этом сезоне. Без Криштиану Роналду француз смог позволить себе определенную роскошь, которая сейчас не в чести. В сезон 2016/17, лучший в современной истории мадридского «Реала», поскольку было выиграно пять трофеев из шести, включая Лигу чемпионов и Ла Лигу, «сливочные» пропускали в среднем 1,2 гола за игру. Тем не менее, они компенсировали это, забивая почти три гола за матч.

Те времена канули в лету. Криштиану отправился в «Ювентус», и ни Хулен Лопетеги, ни Сантьяго Солари не смогли восполнить пробел в показателях лучшего голеадора «Реала» за всю историю. Не сделал этого и Зидан, когда он попытался спасти корабль «меренгов» от крушения в конце кампании 2018/19 гг.

Баланс – это мантра французского тренера в текущем сезоне, который сумел значительно уменьшить уязвимость своей команды. Теперь «Реал» пропускает 0,8 гола за игру, что является значительным улучшением по сравнению с тремя предыдущими сезонами, потому что правда в том, что и атака стала менее продуктивной, так как забивает в среднем 2,1 гола за матч.

Счет голов «Мадрида» на данный момент в сезоне подбирается к цифре 80, что очень далеко от показателей не столь отдаленной эпохи с Криштиану. Зидан, демонстрируя свое итальянское футбольное воспитание, увеличил разность забитых и пропущенных, и это позволило «Королевскому клубу» вновь стать грозной силой.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод