6 мин.

«Реал» взгрел «Барселону»: «Зидан решил задачку Сетьена». Обзор матча

Зидану выигрыш в этом матче нужен был кровь из носу. У "Мадрида" затянулась неудачная серия матчей, и не найти было лучшего момента, чтобы прервать ее, чем Эль класико, заявил тренер "сливочных" перед матчем. Этот вечер должен был стал вечером чудес для публики "Сантьяго Бернабеу". И первым из них стал Криштиану Роналду, который приехал поддержать своих бывших товарищей по команде. Он находился в VIP ложе, одним своим присутствием добавляя очков морали и выносливости команде. Португалец впервые посетил матч бывшего клуба после переезда в Турин.

Под проливной дождь вышел достаточно предсказуемый состав "Королевского клуба", за исключением, пожалуй, одной фигуры - Марсело, вместо которого все ждали Ферлана Менди. Это вызвало удивление, поскольку сдерживание скоростных прорывов игроков соперника не конек бразильца, но как показало дальнейшее развитие событий, "Барселона" не особенно и собиралась уповать на скорость, а предпочитала разыгрывать мяч, за редким исключением, пешком. В итоге Марсело показал неплохую игру, умудрившись даже нейтрализовать выход Месси один на один с Куртуа в дивном подкате, что стало еще одним из чудес "Мадрида" из продемонстрированных публике на "Бернабеу" в первый день весны.

В первые 15 минут "Реал" показывал превосходный скоростной, вертикальный футбол, действуя в основном левым флангом. Однако транжира-Винисиус, расположившийся там, позабыл хладнокровие дома. Бразилец встал на рельсы и носился как угорелый, в горячке совершенно отключив разум. В первую четверть часа он успел заработать горчичник и несколько раз промчаться по флангу, каждый раз заканчивая свои набеги безадресными передачами или упираясь в лицевую.

С другой стороны атаку поддерживал моторный Карвахаль, который как-будто решил реабилитироваться за провалы в предыдущих встречах. Дани шел вперед как легкий танк - иногда с мощным напором, иногда с изяществом, но всегда, как правило, эффективно. Правый латераль "Лос Бланкос" на протяжении матча оказывался в самых неожиданных местах. Однажды, даже внезапно очутился на месте десятки после витиеватого прохода и, раскидав финтами защитников каталонцев перед штрафной элегантно навесил точно под удар Кариму Бензема, который, впрочем, в ворота как обычно не попал. Что чудом, к сожалению, не является.

С Дани рядом выступал взрывной Феде Вальверде, который пару раз легко убегал от Альбы по флангу. Еще в одном эпизоде Матео Лаос, судивший этот матч, явно пожалел защитника "Барселоны", сфолившего на уругвайце и уже имеющего желтую карточку. Второй картон для Альбы уже в первом тайме сильно бы нарушил планы каталонцев на игру.

Капканы Каземиро для Месси стали следующим чудом для вечернего мадридского шоу. Как только аргентинец с мячом попадал в зону действия бразильца сразу же срабатывал неотвратимый подкат. Первый раз это случилось в первом тайме, когда Лео по привычке думая, что с легкостью войдет в штрафную, а вошел вместо нее в жесткий захват Каземиро, и был моментально лишен мяча. Такие штуки опорник "сливочных" проделывал на протяжении всего матча, а когда Месси решил во втором тайме отплатить ему той же монетой, то тут же схлопотал горчичник - настолько грубо и неуклюже он исполнил этот технический прием.

Последние полчаса первого тайма прошли примерно в равной борьбе, но каталонцам удалось создать больше опасности у ворот "Мадрида". Один на один с Куртуа выходили Артур и Месси. Но бельгийский вратарь не сплоховал и в этот раз, дважды выручив команду. Тибо продолжает держать марку и возобновил сухую серию в престижнейшем матче, за которым наблюдали сотни миллионов зрителей по всему миру.

Мадридский «Реал» и «Барселона» приносят больше дохода, чем 14 стран

Он был надежен в рамке и долгое время пасовал с точностью 100%, не дрогнув под удушающим прессингом игроков "Барсы". Итоговая точность передач его упала до 94%, что связано скорее с тем, что "Реал" к концу матча опустился в низкий блок обороны и перешел на контратаки, что подразумевало больше длинных передач от голкипера.

Второй тайм начался с владения "Барселоны", но с 50-й минуты ситуация на поле полностью перешла под контроль "сливочных". "Лос Бланкос" включили турбонаддув и начали жестко давить на всех участках поля. У ворот Тер Штегена пошли опасные моменты.

Сначала Иско фирменно закрутил мяч в дальнюю девятку после быстрого розыгрыша углового. Вратарь "блауграны" в немыслимом прыжке смог выудить мяч из-под самой перекладины. Затем тот же Аларкон бил головой в противоход киперу. Дружными усилиями Тер Штеген с Пике смогли выковырять мокрый мяч с ленточки. Тучи над стадионом сгущались, а "Реал" начал доминировать.

Сетьен пытался выровнять игру заменой Видаля на Брейтвейта, который очень сильно напрягся, чтобы стать героем класико (скорее всего единственного в его жизни). И ему даже удалось извалять Марсело, который к исходу часа игры уже бегал с языком на плече и совершал приличное количество брака.

Но тут случилось очередное чудо на газоне "Бернабеу" - бесконечная энергия Винисиуса наконец конвертировалась в одно полезное действие - он забил гол. Тони Кроос заметил прореху в оборонительных порядках каталонцев и так долго махал рукой Винисиусу, показывая куда надо открываться, что, кажется, пол-стадиона уже подхватило его жест, а оборонцы все соображали - какие шифры немец шлет в эфир. Пас ушел, бразилец убежал, а Пике в своей полюбившейся многим позе немного подсобил с рикошетом.

Вскоре после этого Зидан произвел качественную замену, что удивительно для француза последнего образца. Вместо Иско вышел Модрич, который должен был поддерживать темп прессинга команды. Впрочем, хорват в игру не попал и отметился лишь фолами и потерями мяча. Зато попал Лукас Васкес, поменявший Вальверде на 86 минуте и здорово помогший Карвахалю на последних минутах.

Однако особенно попал в игру вышедший уже в добавленное время Мариано Диас, который и стал последним чудом этого вечера. Получив лишь однажды мяч на фланге, доминиканец умудрился предельно эффективно использовать 2 минуты отведенного ему игрового времени.

Он промчался ракетой по флангу, уйдя от Умтити как от фонарного столба и с острого угла пустил мяч над Тер Штегеном. Возможно этот гол вернет ему доверие Зидана и, главное, уверенность в своих силах, а в "Мадриде" появится голеадор хотя бы на остаток сезона.

Когда многие начали сомневаться в Зинедине Зидане, он показал свою чудесную способность воскресать из пепла. "Реал", обсуждаемый перед матчем в медиа в осторожных или даже пессимистичных тонах, как-будто просто перезарядил батарейки и спокойно навешал одной из лучших команд мира, продемонстрировав всем, что ему палец в рот класть не стоит. Теперь опять все перевернулось с ног на голову. Француз с командой превращаются в фаворитов Ла Лиги, перспективы в Лиге чемпионов вроде вновь окрашиваются в поросячьи оттенки, а Гвардиола, которого только перестали мучить кошмары с пляшущим Почеттино, опять начнет кричать во сне.

Все на кону для «Реала» как и год назад: Солари тогда потерпел крах. Сможет ли выстоять Зидан?

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора