2 мин.

Зидан больше не верит в Луку Йовича? Форвард не включен в заявку «Реала» на Эль класико

Лука Йович прожигает шансы. Причем даже не футбольные, а всей своей жизни. Получив невероятную возможность реализовать себя в величайшем клубе мира, мадридском «Реале», серб день за днем спускает ее в унитаз. Нельзя утверждать со 100-процентной уверенностью, однако часики тикают, и ему, по все всей вероятности, осталось провести в столице Испании всего 3 весенних месяца. Поводить свою подругу по модным ресторанам Мадрида. Сделать еще несколько трендовых причесок с косой засечкой как у Тони Крооса или Каземиро. А потом – здравствуй, трансфер.

Хотя в первую очередь все идет, конечно, от футбола. Статистика Йовича в этом сезоне обескураживающе неутешительна. Форвард провел во всех турнирах 771 минуту и забил 2 гола. В начале сезона Зинедин Зидан давал ему больше игрового времени, и игрок даже выходил с первых минут в Ла Лиге, например, в матче с «Мальоркой», который был единственным проигранным «Мадридом» до недавнего времени в в чемпионате Испании.

Позже, в Суперкубке Испании Йович получил еще ряд супершансов показать себя, когда из-за травмы Карима Бензема Зидан ставил его 2 матча кряду в стартовый состав. Однако и в Саудовской Аравии серб показал, что его уровень не соответствует команде из Мадрида. За 166 минут, проведенных на поле в том турнире, Лука Йович сделал 36 передач и нанес 2 удара по воротам, отличившись небольшой игровой вспышкой лишь в начале второго тайма финального матча с «Атлетико».

Все остальное время тренер мадридцев в основном выпускал серба под занавес матча на замену, пытаясь усилить игру, однако тот лишь систематически обозначал свое присутствие на поле, считанное количество раз касаясь мяча. За 24 игры, проведенных в этой компании, Йовичу только однажды удалось непосредственно повлиять на результат, когда он принял участие в драматичном эпизоде во встрече с «Севильей» и отдал голевой пас пяткой на Каземиро.

Этого сокрушительно мало, чтобы уравновесить чаши весов, на противоположной из которых лежат 60 миллионов евро, заплаченные за Йовича в летнее трансферное окно.

22-летний игрок кажется недостаточно старательным. Это видно по его движению на поле. Он мало перемещается, слабо участвует в прессинге. Создается впечатления, что у него присутствует избыточный вес, и это является его проблемой. Хотя это всего лишь умозрительные заключения, построенные на догадках.

Зидан, судя по заявке на Эль класико, потерял веру в своего первого запасного форварда и вытащил из-за пазухи Мариано Диаса, про которого все начали забывать. Испанец доминиканского происхождения не ушел из «Мадрида» ни летом, ни этой зимой, не взирая на явственные намеки французского специалиста на то, что он на бывшего игрока «Лиона» больше не рассчитывает. Кто знает, может Мариано был прав, что не покинул команду и в трудный для нее час сумеет разразиться шальным хет-триком? Тем паче, что все остальное нападение «Лос Бланкос» поражено безголевым вирусом.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора