6 мин.

Каземиро о Вальверде: «Грехом будет лепить из него пятерку. Для меня он бокс-ту-бокс». Интервью

Хотя на его карточке написано бразилец, его футбол имеет немецкую генетику. "Мне никогда не нравился мелкий пас и все такое. Я больше люблю вертикальный футбол," - говорит он о происхождении своей игры. Каземиро оглядывается на свою карьеру с высоты своих 27-ми лет. Как он стал опорным полузащитником и непроходимым барьером для соперников, бразилец рассказал для журнала «Revista Líbero».

Когда он поступал в академию Каса-ду-Бразил, Каземиро получил неожиданный комментарий: "Каземиро, ты какой-то... небольшой!" Подобно Уильяму Уоллесу - могучему шотландскому воину из "Храброго сердца", бразильцу приходится доказывать свою важность на поле не габаритами, но отвагой и мастерством. "Мой рост 1,83 и я вешу 84 килограмма. Мне придется толстеть, чтобы выглядеть больше," - шутит Карлос Энрике, одетый в черную куртку.

- Ты всегда носишь черное?

- Я за то, чтобы не усложнять.

Как и многим его коллегам, Каземиро на вид лет 57. Он прагматичен, решителен и обладает удивительной уверенностью в себе. Это особенности его личности, видимые невооруженным глазом. Медленная походка, грудь приподнята, маленькие глаза с развитым периферическим зрением. Это заметно и на поле, когда он получает мяч в окружении противников и решает одним движением левой ногой.

Мадридский "Реал" провел лучшую игру за полтора года против звезд "ПСЖ". "Это висело в воздухе. Люди были очень счастливы. Мы играли очень хорошо, и они были очень признательны," - отмечает он. Мы обсудили взаимодействия Марсело, Бензема и Азара, и я зачем-то говорю ему, что этот балет не был оценен Зиданом. Он смотрит на меня так, будто я гиг с комнатой, полной игр для playstation. Я размышляю, что ностальгия не является частью его натуры. Пользуюсь неловкой паузой и прошу его совета, будто в 37 лет у меня еще есть шансы сделать карьеру в городской лиге.

- Что является ключом к хорошему отбору мяча? Нужно ли вступать агрессивно?

- Игрок не должен вступать резко. Смотри, важно предвидеть намерения соперника. Например, если я вижу, что Каналес - это качественный игрок, который хорошо контролирует мяч, ключ состоит в том, чтобы угадать направление движения, потому что ты не собираешься удаляться. Или, например, вчера с Мбаппе был эпизод, в котором я знал, что он попытается войти внутрь штрафной, и я его обокрал. Это прежде всего голова.

- Может ли Вальверде стать "будущим Каземиро"?

- По моему мнению, Вальверде будет одной из лучших восьмерок в мире через два года. Не думаю, что я неправ, потому что он очень прогрессирует. У него невероятный сезон, он один из самых важных игроков, и он растет в каждой игре. Но ему 21 год, он должен двигаться спокойно, мы не можем сильно давить на юнца. Мне был 21 год, и я знаю, что происходит в его голове, но что мне больше всего нравится в нем, так это то, что он тихий человек, который любит слушать. Этими отличными играми он показал, что он очень важный игрок и продолжает оставаться в равной степени спокойным. Это его великое достоинство на поле и за его пределами. Для меня большая честь играть с ним, а также наслаждаться его игрой, потому что он у меня всегда под боком под номером 15. Мы много говорим о футболе.

- Может ли он эволюционировать в того, кто ты есть?

- Было бы грехом превратить игрока с таким ударом по мячу в опорника, когда из него можно сделать невероятного бокс-ту-бокса. Я думаю, что он больше номер 8. С его качествами вы можете играть где угодно в середине, и я думаю, что его качества позволяют ему перемещаться между зонами. Это больше номер 8, чем 5 или 6, как вы говорите.

Реклама 18+

- 8-ка - это Модрич или Кроос?

- Да, каждая команда играет по-своему. Для меня это тот, кто контролирует игру и двигает мячи нападающим, а иногда и врывается в штрафную. Но вы должны понимать, что вам нужно помогать и защите. Не заниматься отборами, что работа опорника, но присутствовать там.

- Бускетс сказал мне, что он многое взял из твоей игры, несмотря на то, что является полузащитником с другим телосложением и совсем другой игрой.

- Чтобы говорить о Бускетсе, я должен сообщить, что в последние годы он стал ориентиром для многих людей. Его стиль и стиль Хаби Алонсо очень похожи. Они оба - великие игроки, особенно что касается работы с мячом. Мы говорим о Месси, Суаресе или Неймаре, но Бускетс для меня - самый важный. Мы говорили об Иньесте, о Хави, но он всегда был там с самой незаметной работой. Это один из лучших оборонительных полузащитников. По сравнению со мной его футбол отличается. У него может нет такой физики, как у меня, но он превосходно выбирает позицию, он всегда отлично расположен на поле, и это очень важно. Для меня, наряду с Месси это самое главное в Барселоне в последние годы. Слышать похвалу от него - большая честь.

- Давай перейдем к твоему дебюту с Моуринью. Что он тебе сказал?

- Я помню, как Торил позвонил мне и сказал: "Эй, Кас, первой команде нужен игрок, а ты будешь тренироваться с ними. Но мы ничего не знали, потому что так решил Моуринью. Я много играл в "Сан-Паулу", но все изменилось, футбол стал намного быстрее. Поэтому, когда я тренировался с первой командой, это было больше моим игровым стилем, более неторопливым, более продуманным, и я помню, что я сильно выделялся, я тренировался очень хорошо, и я помню, как Моуринью с Каранкой пришли на тренировочную площадку."

- Итак, Каранка говорит ему, - эй, этот хорошо играет. И Моуринью начал, да, я уже знаю. Это Каземиро, он много играет, он уже играл за Бразилию, он сыграл много игр в "Сан-Паулу" ... Конечно, он сказал это для меня, чтобы я мог услышать ... и был Кака, который помог мне, потому что они вызвали меня, а я не знал, что мне делать, поэтому он сказал мне держаться его.

В день игры я подумал, что, может быть, у меня будет пять минут на дебют. Ничего не происходило, я просто хотел насладиться. Моуринью выступил перед едой. Затем мы пошли завтракать, и он сказал: давай, в мою комнату. И я: но если я ничего не сделал, чего он от меня хочет?... Я вошел в комнату и он сказал: смотри, Кас, я тебя знаю. Я знаю, что у тебя более 100 игр за "Сан-Паулу" ... это были его слова. Там была доска с составом, и он был актуальным. Он показывает на доску и говорит мне: ты собираешься играть в старте? Ты много играл, ты очень хорош, ты спокоен. Смотри, с первым мячом иди на смерть!

Другие материалы о Каземиро:

Каземиро - «Терминатор» мадридского «Реала»

Кто лучше - Каземиро или Канте? Бразилец проводит топ-сезон

Источник

Фото Lino Escurís

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод