6 мин.

Феде Вальверде vs Френки де Йонг. 75 млн = 5 млн. Странная арифметика?

Весной 2019 года в плей-офф Лиги чемпионов показывал свою дерзость желторотый "Аякс". В их составе блистал юный Френки де Йонг, которого тут же поспешили наречь "наследником Кройфа". Возможно по этой причине, возможно из-за неуклонного старения Ракитича с Бускетсом, которых заменять был призван "вечно молодой, вечно пьяный" Артуро Видаль президент "Барселоны" Бартомеу решил тонким ходом убить двух зайцев и заполучить молодого последователя великого голландца, из которого в Каталонии делают культ разве что чуть меньший, чем в Амстердаме. За переход на тот момент еще 21-летнего игрока пришлось отвалить ни много ни мало 75 млн евро, что по нынешним барселонским меркам является довольно скромной суммой.

"Мадрид", ничтоже сумняся, решил ответить своей бомбой, поскольку испытывал похожие проблемы в средней линии. Зинедин Зидан, вернувшийся весной в клуб, настаивал на покупке Поля Погба, который, по его задумке, должен был усилить центр поля. У Флорентино Переса, привыкшего вести такие дела самостоятельно, были на этот вопрос собственные суждения. Он не хотел видеть своенравного и, главное, очень дорогостоящего француза в своей команде. Однако альтернативы в виде Кристиана Эриксена из "Тоттенхэма" и Донни ван де Бека из того же "Аякса" не устраивали уже самого Зидана. Функционеры в итоге не пришли к компромиссу, и "Королевский клуб" вошел в сезон с прежней серединой поля.

Болельщики хватались за голову и искали спасение в Хамесе Родригесе, вернувшемся из аренды в "Баварии". Колумбиец выкладывал в Инстаграм более красивые прически, нежно бил себя кулаком в грудь и клялся всем в любви. Попав несколько раз в состав, он даже показался добротной копией себя 5-летней давности. Однако копия оказалась с изъяном, что и показал матч "ПСЖ" и в какой-то мере последовавшая за ним встреча с "Севильей". Хамес пропал из старта, и в нем началось восхождение другой латиноамериканской звезды - Федерико Вальверде.

Молодой уругваец неожиданно для всех и стал ответом на вопрос - кто должен освежить и встряхнуть морально уставшую полузащиту "Реала". Пока Зидан грезил завсегдатаем барбер-шопов со своей Родины, а Перес подсчитывал мешки с деньгами на потенциальную покупку Килиана Мбаппе, в недрах "Мадрида" зародилось чудо, обладающее всеми талантами будущей супер-звезды центра поля.

Без всякой шумихи перешедший из "Пеньяроля", Феде Вальверде потом затерялся в глубинах "Кастильи", после чего перешел в аренду в "Депортиво" из Ла Коруньи на сезон 2017\18. Предыдущая кампания стала для Вальверде дебютной за первую команду "Реала". Он сыграл в общей сложности 21 игру во всех соревнования, но какими-то подвигами не запомнился на фоне прошлогодней командной безысходности.

Этот сезон стал для Феде взлетом в небеса. Он моментально превратился в незаменимого игрока "Бланкос", стал их основной прессинг-машиной. До недавнего матча с "Сосьедадом" с уругвайцем на поле "сливочные" не потерпели ни одного поражения. Болельщики и специалисты в восторге. А Флорентино Перес, радостно потирая руки, каждую неделю отсчитывает еще один десяток миллионов евро - ту сумму, на которую ползет вверх цена стремительно прогрессирующего хавбека.

Впрочем, ни о какой продаже в ближайшее время и речи быть не может. Зинедин Зидан очень доволен своим игроком, что показывает его наличие в старте практически в каждой игре. Пара уругвайца с Каземиро стала ключевой для "Мадрида" в этом сезоне и зацементировала центр поля, превратив газон в непроходимую топь для игроков соперника, которым остается только мечтать о том, чтобы добраться до ворот Куртуа.

Феде обладает феноменальной скоростью, что позволяет ему на дистанции настигать практически любого игрока. Вкупе с антилопьей выносливостью, которую он демонстрирует, длинные ноги уругвайца выручали "сливочных" не раз даже в концовках матчей, как было, например, в финале Суперкубка Испании, когда Вальверде аккуратной подножкой в дополнительное время догнал Морату, уже решившего, что он убегает на рандеву с голкипером. Или в прошедшем матче с "Осасуной", когда после впечатляющего рывка в компенсированное время игрок сборной Уругвая отдал голевую на Луку Йовича.

Помимо ассистов, Вальверде в этой кампании открыл счет собственным голам. Он обладает убойным дальним ударом. Ему малость недостает точности, однако при должной тренировке, уругваец сможет наверстать этот пробел.

Как только Феде закрепился в старте и стал показывать солидную, впечатляющую игру, тут же прекратились разговоры о покупке манчестерского француза. Является ли уругваец ровней в таланте чемпиону Мира по стрижкам - это пока вопрос, тем более что последний в этом сезоне почти не играет и проявляет себя только на свадьбах и показах мод. Но Вальверде точно может на равных конкурировать с купленным на 70 миллионов дороже этим летом каталонцами Френки де Йонгом. Что и показывает их статистика.

Голландец сыграл почти на 600 минут больше. По голам у хавбеков равенство, но в ассистах игрок "Реала" опережает оппонента в 2 раза. Уругваец наносит больше 1 удара в среднем по воротам и сильнее в верховых единоборствах.

Оборонительная картина показывает примерное равенство, хотя каталонцу чуть чаще удается блокировать удары, а уругваец в свою очередь чаще поспевает на перехваты.

Голландец чуть чаще отдает ключевые передачи. Он чаще пускается в дриблинг (хотя те, кто наблюдает за матчами "Реала" замечают, что Феде здорово прибавляет в этом компоненте в последних играх). На де Йонге чаще фолят (забавно, так как в последних матчах Вальверде опять же отбили все ноги)

По передачам, в целом, у голландца чуть лучше показатели. Кроме самого главного - количества голевых. Точность передач Феде находится на очень хорошем уровне.

Каковы выводы? "Мадриду" повезло с бриллиантом, который они случайно откопали в Уругвае и привезли в Испанию за 5 миллионов евро. Подобная же история произошла с Каземиро, купленным за похожую сумму. Рынок Южной Америки до сих пор хранит несметные богатства, и вопрос только как их найти.

Некоторые клубы вкладываются в селекционные службы, которые повсюду разбрасывают агентурные сети и налаживают дружественные отношения с далекими, но богатыми на таланты странами. Другие президенты продолжают идти проторенной дорожкой - вываливают чемоданы тугриков за капризы готовых звезд или просто за маркетинг потенциала "восходящих звезд европейского футбола". Какой путь лучше? Предсказать невозможно. Но первый кажется более рентабельным и эффективным в безумном мире современной футбольной экономики.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!