4 мин.

Серхио Рамос не думает сдавать позиции. Капитан “Реала” в полном порядке

Рамос провел за “Мадрид” 440 игр. Это является 5-м лучшим результатом в истории клуба. Впереди его только один защитник - Маноло Санчис, который опережает Серхио почти на 80 матчей. Остальные - игроки других амплуа. Впрочем, до занимающего первое место в этой табели Рауля - ровно 110 встреч.

Рамосу сейчас 33 года и скоро исполнится 34. Он в прекрасной форме и служит образцом для подражания другим игрокам в том, что касается режима питания и тренировок. В этом сезоне он почти не травмируется и играет практически без замен, лишь изредка получая отдых в проходных матчах по выбору Зинедина Зидана.

При этом Серхио Рамос продолжает оставаться стержневым игроком “Реала”, формируя сквозную ось из лидеров команды в каждой линии наряду с Каземиро в середине поля и Бензема в нападении.

Рамос стабильно работает в обороне - он одинаково хорош во всех защитных компонентах: в игре головой, в отборе мяча, в выборе позиции, в игре на опережении. Каждый из вышеперечисленных навыков у многоопытного центрдэфа развит выше среднего. 

Однако в топ-противостояниях Рамос включает дополнительный суперрежим. И в этом случае для соперника он становится совершенно непроходим. В ход идут все приемы из секретного арсенала капитана сборной Испании, а в его сундуках их превеликое множество: как футбольных, так и не совсем. За это его не любят болельщики других клубов, но обожают свои - он применит все средства, чтобы достичь победы.

Игра в обороне это только один из аспектов многогранного футбола Серхио Рамоса. Капитан “Мадрида” является одним из основных разыгрывающих своего клуба, доставляя мяч средними и длинными передачами в атаку. Он выполняет в среднем 6 точных длинных передач за игру, уступая в этом компоненте в команде лишь Тони Кроосу, признанному мировому гению лонгболов. По точности и количеству передач испанец тоже постоянно на первых ролях.

Про забитые мячи можно много написать. А можно ограничиться двумя говорящими за себя цифрами: “90” - столько всего мячей забил Серхио Рамос за мадридский клуб и “92:48” - на этой минуте гол капитана вызвал локальные землятресения в разных частях света после того, как он забил его в ворота “Атлетико” в финале Лиги чемпионов, что привело “Королевский клуб” к Десиме.

Ради чистого любопытства можно сравнить статистические показатели 33-летнего капитана мадридского "Реала" с прошлогодним претендентом на Золотой Мяч, 28-летним защитником "Ливерпуля" Вирджилом ван Дайком.

Мерсисайдец сыграл больше матчей, поэтому выборка будет не в его пользу в средних цифрах. Однако видно, что по отборам и перехватам Рамос превосходит оппонента, но больше фолит (что вообще не удивительно, здесь у него тоже рекорды), хуже работает на выносах, его чаще проходят на дриблинге (незначительно). Так же у Рамоса меньше заблокированных ударов за игру.

По голам у центральных защитников паритет - оба выбили внушительные для своей позиции цифры, хотя Вирджил сыграл больше матчей. Рамос наносит почти в два раза больше ударов по воротам за матч, чаще пускается в дриблинг, но и чаще теряет мяч. Правда эти цифры незначительны.

Оба оборонца отлично владеют длинными передачами, и у обоих отменное качество паса. Тут цифры примерно равные и они на топовом уровне.

Каковы выводы? Даже в относительно "преклонном" возрасте Рамос продолжает играть на уровне, а в чем-то превосходить лучших защитников мира. Он "вечный" кандидат от угнетенного класса оборонцев на Золотой Мяч и, если бы не его репутация "плохого мальчика" и не хайп вокруг "ни разу не обыгранного за сезон" ван Дайка, то голландец пребывал бы просто на месте одного из самых дорогих защитников мира в то время, как Серхио оставался среди самых титулованных.

Сколько еще сможет многолетний капитан "сливочных" поддерживать такую планку? Стальное здоровье и самолюбие неустрашимого защитника “Королевского клуба” позволяют его болельщикам надеятся на то, что он сможет провести еще как минимум 3 сезона на высоком уровне. Приход в команду Грегори Дюпона, и, в целом, возросший уровень реабилитации топ спортсменов только улучшают прогнозы долголетия карьеры Серхио. Ну и в конце концов, он же еще не стал первым по количеству трофеев в "Реале"! На данный момент у испанца 21 завоеванный с "Лос Бланкос" трофей, его опережает Франциско Хенто с 24 трофеями. Впрочем, недостающие 3 кубка "меренгам" по силам взять уже в этом сезоне.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!