3 мин.

«Мадрид» одолел «Вальядолид» и взобрался наверх: «Победа на волевых». Обзор матча

"Реал" одержал нервную победу над крепким орешком из Вальядолида и вознесся на вершину таблицы Ла Лиги, где наконец царит в одиночестве. "Вальядолид" никому не дает спуску на "Хосе Соррилья" и потерпел там в сезоне всего одно поражение - от "Севильи". Это было заметно и по матчу со "сливочными". Очень уж хозяева не хотели его отдавать, однако "Мадрид" вырвал победу зубами.

Первый тайм можно выкинуть в помойку. На поле шла вялая возня, в которой "Королевскому клубу" никак не удавалось наладить взаимодействия в атакующих действиях. Они позволяли хозяевам беспрепятственно переходить на свою половину поля, где те вольготно комбинировали. "Вальядолид" смотрелся явно интереснее, подал 2 угловых, один из которых едва не залетел в ворота - Тибо Куртуа в прыжке выбил закрученный в дальний угол мяч. Подобные фокусы в играх с участием "Реала" дозволены только Тони Кроосу.

После перерыва "Мадрид" включил прессинг и пошла другая игра. "Сливочные" явно хотели во что бы то ни стало выиграть эту схватку. У них резко вырос процент владения. Если в первом тайме перевес был умеренный - 59% на 41% в пользу гостей, то во втором он подпрыгнул до 67% у "меренгов". "Реал" стал доминировать по всем показателям и планомерно давить хозяев. Однако до реальных голевых моментов дело почти не доходило.

Вышедший в центре поля Лука Модрич сыграл не впечатляющий матч. Зидан неожиданно выпустил классическое трио в середине, где рядом с хорватом выступили Каземиро и Кроос. Это, пожалуй, можно назвать главной промашкой француза в этой игре. Уже не раз в этом сезоне совместное полотно трех творцов главных побед прошлых лет все больше напоминает мазню вместо гармонии. И очередной эксперимент тоже провалился бы с треском, если не голова Начо, случайно оказавшегося в стартовом составе, благодаря дисквалификации Дани Карвахаля. Что тут скажешь - воля Зидана несгибаема настолько, что он диктует ее даже провидению.

Нападение "Мадрида" переживает период голевой импотенции. Карим Бензема после ударной осени снова превратился в плюшевую фигуру, которую все критиковали пару лет назад за слабую реализацию моментов. Вчера он нанес 2 удара по воротам, один из которых был из крайне выгодной позиции. Однако он получился смазанным, похожим больше не на удар, а на какой-то тычок в сторону ворот.

Самый опасный удар нанес Родриго, который в целом показал неплохую игру. Не более того. Посетила мысль, что 2 молодых бразильца: Винисиус и Родриго - это, к сожалению, вряд ли феномены или гении. Это уже понятно. Они большие таланты и найдут свой путь в футболе. Они изредка восхищают каким-нибудь удачным финтом или забитым голом, однако все больше кажется, что нет в них божьей искры. Которая светилась в Зубастике, который в те же 18 лет забивал 30 мячей. Или в Криштиану, покорявшем в этом же возрасте Манчестер неповторимым дриблингом.

Через неделю, аккурат к очередному дерби с "Атлетико" вернется в строй Эден Азар, который уже активно тренируется. Бельгиец должен придать импульс атаке "Мадрида", захворавшей вместе с его травмой, полученной в конце матча с "ПСЖ". Реактивный форвард не появлялся на поле больше двух месяцев, и Зидан вынужден изгаляться как только возможно, чтобы замаскировать тактическими хитростями прорехи в нападении.

Пока французскому специалисту удается справляться со всеми трудностями, которые встают на пути у "сливочных". Грамотное управление, почти безошибочная ротация и тактическая гибкость позволяют "Лос Бланкос" продвигаться по сезону практически без поражений. Однако наступает самая жаркая пора - плей-офф Лиги чемпионов будет чередоваться с играми Ла Лиги - и тут, без хорошо отлаженной игры в атаке, вряд ли пройдет без потерь даже обладающий такими колоссальными ресурсами титан как "Королевский клуб".

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.