5 мин.

«Команда года» для «Реала» из списка кандидатов игры FIFA 20: Эксперимент

Это будет не совсем профильный материал для блога, но автор решил пойти на любопытный опыт и отойти от привычного формата. В конце года свои версии сборных лучших игроков Европы выпускают всевозможные СМИ - от "GQ" до сельской стенгазеты.

В январе и игра FIFA 20 представит «Команду года» – лучших игроков по версии поклонников игры. Проголосовать за своих кандидатов можно до 21 декабря тут. К сожалению, круг претендентов на состав сборной команды весьма ограничен, поэтому пришлось исходить не только из клубных предпочтений (а автор весьма пристрастен в этом смысле), но и других, более объективных предпосылок.

Перед заходом на сайт был план построить сборную вокруг "Реала" таким образом, чтобы гипотетически докупить в команду более сильных игроков на некоторые спорные позиции к данному моменту. План провалился с самого начала, так как в кандидатах "Команды года" не оказалось Каземиро!

Единственная достойная ему замена, оказавшаяся в доступе - это Нголо Канте, которого автор и приобрел в первую очередь, чтобы зацементировать центр поля.

Среди вратарей был достойный выбор из нескольких кандидатов, среди которых, конечно, выделялся претендент на "Золотой мяч" Алисон Беккер. Победитель Лиги чемпионов был хорош в этом году, но Ян Облак стабильно и без лишнего пафоса держит на крепком замке ворота "Атлетико", позволяя соседям из Мадрида гордиться рекордно малым среди команд Ла Лиги количеством пропущенных мячей на протяжении уже нескольких лет.

В центре обороны пару вечному Серхио Рамосу составил Вирджил ван Дайк. Железный голландец до последнего боролся с Месси за главную награду мирового футбола и был достоен ее. Про него было сказано много хвалебных слов в этом году, и нет надобности им вторить. Хотя Рафаэля Варана и не было в претендентах на "Команду года", но это тот случай, когда, даже в случае его наличия, замена была бы произведена без сомнения.

Справа в обороне одноклубник Вирджила - Трент Александр-Арнольд. 12 ассистов в АПЛ прошлого сезона, 6 штук уже в этом - 21-летний англичанин просто невероятно опасен в атаке. "Мадриду", который строит игру через фланги, английский бровочник точно был бы полезен. Уже сейчас он оценивается более, чем в 110 млн евро. Дальнейший его прогресс, который подразумевается его юным возрастом, просто запустит стоимость Трента в небеса.

Реклама 18+

В защите слева фулбэк "Ювентуса" Алекс Сандро. Быстрый, цепкий, неуступчивый бразилец вытеснил из своей сборной Марсело, который долгие годы был номером 1 в национальной команде. Таким же образом он заменил своего соотечественника и здесь. Это самая спорная и, пожалуй, самая слабая позиция в команде. Еще одним кандидатом был Эндрю Робертсон из того же "Ливерпуля". Однако, вспомнив, как тот провел матчи против сборной России в составе Шотландии, автор вычеркнул его из претендентов.

В центре поля, слева от Канте действует Френки де Йонг. Полуфиналист Лиги чемпионов в составе "Аякса", перебравшийся в "Барселону" еще очень молод, но при этом показывает предельно зрелый футбол. В прошлом сезоне он был лидером голландской команды, одним из открытий сезона на европейской арене. В этом - с ходу вписался в тактические порядки каталонцев, вытесняя из состава то Видаля, то Ракитича. Безусловно, автор предпочел бы видеть там Федерико Вальверде, который показывает даже более интенсивную и результативную игру при стоимости примерно раз в 8 меньше, однако, по всей видимости, у молодого уругвайца будет шанс попасть в список кандидатов лишь в следующем году.

Единственный игрок в центре поля, которого автор добавил бы при любых раскладах - Кевин де Брюйне. Бельгиец демонстрирует совершенно разнузданную эффективность на поле в этом сезоне. Он забил 6 голов и отдал 9 ассистов в 16 матчах АПЛ. А в 6 матчах квалификации к Евро 2020 заработал 4+6 по системе гол+пас. Хотя рыночная стоимость де Брюйне и составляет "всего" 150 млн евро, однако вряд ли он вообще доступен для трансфера. Иначе, выбирая между ним и Полем Погба, стоящим примерно те же деньги непонятно, как вообще можно на данный момент выбрать последнего.

В нападении игрокам "Королевского клуба" Эдену Азару и Кариму Бензема компанию хорошо бы дополнил действующий обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси. Невозможно игнорировать такого игрока не взирая на тот факт, что он выступает в стане непримиримого соперника. Были прецеденты, когда из "Мадрида" переходили в "Барсу" и наоборот. Возможно, что на "Камп Ноу" в него прилетит пара свиных голов, зато какой феерический футбол покажет атака команды!

В заключение хотелось бы еще раз уточнить, что вышеупомянутый состав является чисто субъективным мнение автора, которому хотелось шутки ради спроецировать его на "Реал". Возможно, что какие-то игроки из него однажды появятся на "Сантьяго Бернабеу" в сливочной футболке. Какие-то точно нет. Что вы думаете об этой команде и кого бы вы поставили в состав, исходя из доступных кандидатов?