7 мин.

«Мальорка»-«Реал»: Первое поражение в чемпионате. Обзор матча

"Реал" потерпел первое поражение в чемпионате, проиграв на выезде "Мальорке". Перед матчем было много надежд на возрождение игры, которые питались серией из восьми беспроигрышных игр со старта Ла лиги. При этом неважное начала чемпионата островитянами, находящимися в зоне вылета, только подчеркивал уверенность в довольно легкой и, возможно крупной победе. Однако игроки соперников "Королевского клуба" рассудили иначе, им было нечего терять, зато приобрести кое-что они очень хотели, а именно три очка за выигрыш.

Зидан в этом матче пошел на эксперименты и выпустил команду играть по схеме 4-4-2. В центре поля болельщики увидели довольно необычное сочетание игроков в лице Каземиро, Хамеса, Винисиуса и Иско. Причем по позициям играли более-менее только первые трое, а испанцу была уготована роль мотора и одновременно плеймейкера команды, которую он выполнял 2-3 сезона назад в "Реале", когда ему удалось вытеснить из состава попеременно сначала Хамеса, а затем и Бэйла. Забегая вперед, нужно сказать, что разобранный Иско с этой ролью не справился полностью, постоянно теряя и передерживая мяч вместо того, чтобы продвигать его вперед.

Перед полузащитой тренер "Мадрида" решил поставить двух нападающих: Бензема и Йовича. Были в некоторых источниках перед матчем прогнозы, что "Королевский клуб" выйдет с двумя нападающими и, конечно, на серба в паре с Каримом посмотреть было интересно многим кулес. Для Луки это был действительно великолепный шанс проявить себя и, вполне возможно, что Зинедин Зидан предоставил этот шанс ценой своей репутации, сознательно пойдя на такой риск и перестроив тактическую схему на эту игру, чтобы интегрировать в нее бывшего игрока "Айтрахта". В таком случае Зидану остается только поаплодировать, поскольку перекраивать схему на экспериментальную в условиях жесткой гонки за чемпионство с Барселоной - это либо невиданная щедрость, или небывалая смелость, или неслыханная глупость. Что касается Йовича, то он матч провалил, так и не нанеся ни одного удара по воротам и даже не коснувшись мяча в штрафной. При этом он удивительным образом растворился на поле, поучаствовав всего в нескольких розыгрышах мяча у штрафной соперника мадридцев. Пока непонятны сильные стороны этого нападающего, но становится очевидно, что он не очень подходит для позиционных атак "Реала", не умея зацепиться толком за мяч, средне играя в пас, не открываясь в штрафной под прострелы или навесы и не нанося ударов по воротам, наконец. Была заметна поразительная разница в уровне игры Бензема и молодого серба. Хоть и не забив, француз как всегда тончайше подыгрывал партнерам, на его счету 3 удара по воротам, 3 успешных попытки дриблинга и даже 1 отбор мяча. И если бы он попал в ворота, а не угодил мячом в перекладину из сложнейшей позиции в первом тайме, то было на его счету бы на один забитый в чемпионате мяч больше. Йович же, кажется, не воспользовался последним крупным шансом проявить себя в игре и теперь неизвестно, когда Зидан предоставит ему новый, ведь есть еще Мариано, который тоже сидит в запасе и еще не выходил на поле в этом сезоне в сливочной футболке. Доминиканец наверняка получит свои возможности и вряд ли сможет распорядиться ими хуже, чем это сделал Лука Йович. Учитывая еще тот факт, что тренер меренг зол на себя за то, что ему пришлось перестроить из-за серба схему, кой факт во многом привел к поражению команды, можно наверно считать, что приходившая с щедрыми авансами и помпезной афишей о долгожданной покупке нападающего фигура серба оказалась обыкновенным мыльным пузырем.

По непонятным причинам в Мальорку не полетел Дани Карвахаль, и в заявке из правых защитников оказался только Одриосола, который и вышел на поле. Альваро, несмотря на уже достаточное количество игр, проведенных за "Мадрид", не производит впечатление равноценной замены Карвахалю. Не имея его пластики, он кажется не слишком ловким игроком, что постоянно отражается на его игровых действиях, что особенно касается приема и обработки мяча, отборов, игры на опережение. В матче с "Мальоркой" Одриосоле не удалось показать своей лучшей игры, даже в свете вышеперечисленных недостатков. Мало того, что из-под него забили единственный гол в ворота "Реала", так еще испанец был удален во втором тайме за вторую желтую карточку, оставив команду, которой нужно было отыгрываться в меньшинстве. Видно было как он переживает, стоя в тоннеле. Безусловно, Одриосола понимает, что не является игроком старта и, используя таким вот образом редкие шансы, которые ему предоставляет Зидан, он только сокращает свой путь к выходу из "Мадрида".

Справа в центре обороны зрители смогли увидеть еще одно летнее приобретение сливочных - защитника Эдера Милитао. В редких своих появлениях в составе фигура бразильца не была выразительной настолько, чтобы можно было составить сколько-нибудь разборчивый игровой портрет. Однако в игре с островитянами Милитао запомнился резкими ускорениями, неуступчивостью в борьбе как на земле, так и в воздухе, выиграв 7 воздушных единоборств, что является наибольшим количеством в составах обеих команд. Показалось, что ему достойно удалось заменить Варана, оставшегося на скамейке и, если бразилец будет прибавлять, то, возможно, французу, который в последнее время все чаще демонстрирует вальяжную или безвольную игру, придется потесниться.

Еще один интересный вопрос, который волновал болельщиков перед матчем - выбор вратаря. В итоге Зидан отдал предпочтение более раскрученному и дорогому варианту - Тибо Куртуа. И приключился стандартный казус, который случается из раза в раз в последних матчах, когда бельгиец занимает рамку ворот "Королевского клуба". Первый же нанесенный по воротам сливочных удар превратился в гол. Похоже, что это становится нехорошей тенденцией, которая нервирует уже не только болельщиков, но и оборону команды во главе с Серхио Рамосом, который, как показалось, был весьма разочарован повторившимся вновь феноменом: "первый удар в створ - гол". Приходивший как топ-вратарь за большие деньги, которые тогда показались сравнительно скромной суммой на фоне выплат за Алиссона или Кепу, оказывается, согласно статистике и впечатлению от игры, довольно посредственным голкипером, совершенно неспособным на чудеса, которыми всегда славились стражи ворот "Мадрида". Это и отличает величайший клуб ХХ века от большинства команд - в каждой линии команды есть игроки, способные в любом матче превратить отдельный эпизод в произведение искусства. Поэтому и наслаждается представлениями "Реала" многомиллионная армия болельщиков по всему миру, которая была бы на порядки меньше, если бы не кудесники мяча вроде Марсело или Модрича. За игрой же Тибо Куртуа, стоит признаться, наблюдать становится скучно и тревожно. Скучно - потому что в ней отсутствует и проблеск феерии, тревожно - потому как любой опасный момент у ворот "Мадрида" умножается на голевой коэффициент Куртуа, когда шанс у первого удара быть забитым становится выше на 60%.

В целом, можно с уверенностью сказать, что результат предопределили ошибки Зидана в выборе тактической схемы и состава, а так же отсутствие основных игроков линии атаки в лице Бэйла и Азара. Вряд ли тренер мадридцев в обозримом будущем вернется к экспериментам со схемами. Если "Реал" хочет навязать действительно серьезную борьбу "Барселоне", у которой в строй вернулся Лионель Месси, то ему нужно бросить на чемпионат все силы, которые имеются в распоряжении команды, а Зидану стоит задуматься над тем, в каких турнирах проводить ротацию и оставлять ли игроков основной обоймы дома, когда предстоит матч Ла Лиги, победы в которой так заждались все поклонники "Королевского клуба".