3 мин.

Игроки «Реала» разъехались по сборным: Потенциальные проблемы для Зидана?

Двенадцать игроков "Реала" разъехались по своим сборным и проведут дополнительные матчи в паузу, образовавшуюся в клубных турнирах. Серхио Рамос и Дани Карвахаль выступят за Испанию, Варан и Ареоля за Францию, Азар и Куртуа вызваны в сборную Бельгии, Бэйл в Уэльс, а Лука Модрич пополнит ряды Хорватии. Все они сыграют в квалификационном турнире за попадание на Евро 2020. Каземиро и Милитао с Бразилией, Вальверде с Уругваем и Родриго Гоэс с Олимпийской сборной Бразилии выступят в товарищеских матчах.

Всякий раз болельщики сливочных со стажем с определенной тревогой ждут новостей из станов национальных команд. Поскольку количество игроков "Мадрида", покидающих команду велико и, как правило, все они выступают в основе своих сборных, то шансы получить какое-то повреждение увеличиваются пропорционально. Так, в последних играх под флагом Хорватии травму получил Модрич и стоило ему только набрать форму в последних играх и даже забить изумительный гол, как он опять отправляется обратно в команду своей страны. А ведь действующему обладателю "Золотого Мяча" уже 34 года. И если молодые игроки способны выдерживать такие нагрузки и отправляются в национальные команды по многим причинам, среди которых могут быть моральная поддержка у соотечественников, дополнительный заработок, самореклама, прогресс карьеры игрока, то зачем туда отправляется Модрич, который все это давно получил в избытке - большой вопрос.

Вторая проблема, которую влечет за собой пауза на игры национальных команд - это возвращение игроков в различном физическом состоянии. Особенно часто это касается участников южноамериканских сборных. Длительные перелеты, разные климатические условия, в которых им приходится играть на своем континенте разбирают игроков на части и, прибыв обратно в клуб, они на протяжении нескольких игр приходят в форму. Впрочем, это касается и европейских сборных тоже. Учитывая предстоящее "Эль Классико" и важнейшую игру в Лиге Чемпионов, в которой дела у команды Зидана пока обстоят ни шатко ни валко, болельщики мадридцев наверняка обеспокоены отъездом ведущих игроков клуба, которые в последнее время начали набирать приличную форму и что самое главное - налаживать командные взаимодействия.

В то же время есть и положительные моменты. Хамес Родригес попросил сборную Колумбии не вызывать его в этот раз под свои знамена. Полузащитник мотивировал свое желание тем, что "он хочет закрепиться в основе "Реала". Восстановившись после небольшого повреждения и выйдя на замену в матче с доставившей столько неудобств во втором тайме "Гранадой", колумбиец заметно освежил игру сливочных, усилил атаку и своим голом под занавес матча убил как воскресшую интригу игры, так и надежды "Гранады" на ничью. Рвение Хамеса вряд ли не заметит Зинедин Зидан, в распоряжении которого на данный момент осталось не так много игроков основы. Всем известно довольно прохладные отношения, которые связывали их в прошлом, что привело в том числе к уходу южноамериканского игрока из команды в аренду в Германию. Но теперь Хамес изменился и готов на поле больше трудиться, нежели просто творить как было прежде. Заставит ли это тренера "Королевского клуба" пересмотреть свое отношение к нему? Покажет время.