6 мин.

«Реал» на первом месте в Ла Лиге: Итоги стартового отрезка чемпионата

Наступила пауза на игры сборных и можно подвести некоторые итоги. Прошло восемь туров чемпионата Испании и все три фаворита, на старте дружно спотыкавшиеся о команды, которые в иное время они легко смели бы со своего пути, теперь выстроились друг за другом во главе таблицы. "Реал" занимает первую строчку и видно, что Зидан и команда нацелена в этом сезоне выиграть наконец Ла Лигу, которая не так часто покоряется "Мадриду" в последнее десятилетие.

Хотя "Королевский клуб" потерпел несколько очковых потерь, но он на данный момент остается единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения в чемпионате, забив 16 и пропустив 8 мячей. Лидером по забитым мячам является "Барселона", а меньше всех пропустил как всегда "Атлетико". Эти команды и расположились, соответственно, на втором и третьем местах. Можно сказать, что после стартового отрезка чемпионата таблица наконец приняла свой более-менее стандартный вид без аномалий в лице, к примеру, "Гранады" заскочившей неожиданно для всех на второе место.

У сливочных проявляется один ярко выраженный бомбардир - Карим Бензема, забивший уже 6 мячей. Похоже, что француз окончательно освоился с ролью страйкера и, с уходом Роналду вспомнил, что он не только подносчик снарядов для великого португальца, но и сам великолепный завершитель атак. Его голевая статистика в этом календарном году находится на уровне лучших нападающих Европы и он продолжает пополнять свой счет практически в каждом матче чемпионата, что говорит о том, насколько Бензема тоже сфокусирован на Ла Лиге, как и его наставник.

Много было слов сказано про уход Гарета Бэйла в это межсезонье, но он играет. При этом не похоже, что Зидан просто затыкает им дыру, образовавшуюся в отсутствии Марко Асенсио, получившего летом травму крестообразных связок. Бэйл с легкостью выиграл конкуренцию и у молодого Винисиуса, и у Лукаса Васкеса и теперь играет ключевую роль в атаке "Реала", занимая позицию на привычном правом фланге. Стоит сказать, что игра его изменилась и теперь валлийский вингер активен не только в атаке, но и в обороне отрабатывает так, что в последнем матче "Сантьяго Бернабеу" проводил его овациями в конце игры. В шести матчах чемпионата Гарет набрал 4 очка по системе гол+пас, из которых один - абсолютно шедевральный пас на Бензема в недавно состоявшейся игре с "Гранадой". При таком уровне игры валлийца, кажется, что никто из ближайших запасных не сможет разбить основную тройку нападения "Мадрида", в которую помимо вышеупомянутых Бензема и Бэйла входит еще Эден Азар.

Несмотря на громкое имя и звездный статус, бывший игрок "Челси" пока является самой противоречивой фигурой в атаке "Королевского клуба". Болельщики долго ждали его премьеры из-за полученной прямо перед стартом сезона травмы, а когда Азар наконец вышел на поле, то откровенно разочаровал неповоротливостью, отсутствием скорости, постоянными потерями мяча. Казалось, что ему по каким-то причинам некомфортно на левом фланге и он пытался менять позицию, смещаясь в центр в некоторых матчах, например во втором тайме матча с "Брюгге". В итоге бельгиец начал приходить в себя и в матче с "Гранадой" не только забил долгожданный гол (опять же с позиции десятки), но и отдал голевую передачу на Луку Модрича. Но по-прежнему кажется, что Азару не достает объема движения и скорости и он не играет и на 60% своих возможностей, которые демонстрировал в лондонском клубе.

300 млн евро, потраченные Флорентино Пересом в это трансферное окно позволили по разным причинам освежить состав лишь одним игроком - Эденом Азаром. Остальные приобретения, сделанные за эту огромную даже по нынешним временам сумму, пока затерялись в глубинах клуба. Ферлан Менди, призванный заменить Марсело - травмирован. Нападающий Лука Йович пока не может найти свою игру, и сколько бы Зидан ему ни давал шансов, а их было не много, но достаточно для такого клуба как "Реал" - не сумел отличиться ни разу. Центральный защитник Эдер Милитао, пришедший из "Порту" провел пару игр на неплохом уровне, но при здоровых Рафаэле Варане и особенно Серхио Рамосе он, безусловно, может считаться лишь игроком запаса. Совсем юный бразилец Родриго Гоэс сумел показать весь свой безграничный потенциал, выйдя на замену во втором тайме с "Осасуной" и тут же поразив ворота, продемонстрировав фантастическую технику работы с мячом на скорости. Но позицию центрального полузащитника, о которой столько твердил летом Зинедин Зидан, настаивавший на приобретении Поля Погба, Флорентино Пересу закрыть не удалось. "Манчестер Юнайтед" запросил огромные деньги за свою главную звезду, а на компромиссные варианты в лице Кристиана Эриксена или Донни Ван де Бека Зидан по всей видимости был не согласен. В какой-то момент в запасе на игру с "Леванте" у сливочных не оказалось ни одного центрального полузащитника! Все, кто были в заявке: Кроос, Каземиро и Хамес - вышли на поле. Остальные находились в лазарете.

Однако "Королевский клуб" в который раз обнаруживает безграничные внутренние ресурсы, доказывающие, почему он является величайшим клубом планеты, взявшим 13 Кубков Чемпионов, три из которых под руководством нынешнего тренера. Зидан в последних матчах все чаще доверяет Федерико Вальверде. Молодой уругваец играет полузащитника того типа, которого больше нет в современном "Реале". Он отрабатывает по всему полю, никогда не выключаясь из игры и вступая в борьбу там, где это необходимо. Несмотря на юный возраст, он уже сравнительно давно привлекается к играм за взрослую сборную своей страны, а учитывая уровень требований к самоотдаче и физической готовности, который запрашивают уругвайские специалисты можно предположить, что Вальверде все это предоставляет даже на фоне конкуренции более взрослых коллег. Матч с "Гранадой" пока стал бенефисом 21-летнего южноамериканца и он продемонстрировал впечатляющий перформанс, заставивший многих болельщиков забыть о том, что не были куплены звезды "Тоттенхэма" или "Аякса". Зидан планомерно вводит Федерико в состав и если он раскроет все сильные качества уругвайца, то будут все основания предполагать, что в долгосрочной перспективе он послужит заменой Луке Модричу, у которого в следующем году заканчивается контракт. Учитывая тот факт, что атакующий полузащитник Мартин Эдегор, принадлежащий "Мадриду" и выступающий сейчас на правах аренды за "Реал Сосьедад" стал игроком сентября в Ла Лиге, болельщики "Королевского клуба" могут быть спокойны за комплектацию средней линии команды в ближайшем будущем.