5 мин.

«Реал» победил «Гранаду»: Легкая прогулка, превратившаяся в битву

Состоялась встреча 8-го тура чемпионата Испании, в которой "Реал" принимал на своем стадионе неожиданного преследователя по таблице, команду из Андалусии "Гранаду". Встреча для хозяев получилась непростой и разбилась на два совершенно разных по содержанию отрезка - до перерыва и после. Забегая вперед нужно сказать, что пожалуй лучший свой матч за "Королевский клуб" провел Федерико Вальверде, который наконец начинает показывать за что Зидан оставил его в команде. Он совершил 3 отбора мяча, 3 раза пробил по воротам, несколько раз успешно протаскивал мяч на дриблинге через центр и отдал голевую передачу на Азара. Вальверде в итоге и был признан игроком матча.

Первый тайм прошел под знаком тотального доминирования сливочных. "Реал" начал матч без проволочек и, наверное впервые за долгое время забил очень быстрый гол. Уже на второй минуте после великолепного паса шведой Бэйла с правого фланга отличился Карим Бензема. Болельщики мадридского команды отвыкли от такой скорострельности на старте игры, которая была присуща временам Криштиану, когда опоздание к началу матча всего на пару минут было чревато пропуском зрелища забитого мяча. Нынче "Мадрид" редко балует фанатов такой роскошью. Это уже шестой гол Бензема в чемпионате и он вышел в лидеры гонки бомбардиров, сравнявшись по этому показателю с Жераром Морено и Лореном Мороном.

После забитого мяча меренги продолжили нагнетать давление на ворота "Гранады". Свои моменты, в частности, не реализовал Карвахаль, который вышел играть на левом фланге обороны и дважды оказывался на ударной позиции в штрафной один на один с вратарем. Карвахаль после довольно неудачного старта чемпионата наконец набрал форму и чувствует себя уверенно как оказалось не только на своем родном правом фланге, но и на левом, где он сильно беспокоил оборону андалусийцев в первой половине встречи. Это не может не радовать, так как все номинальные левые защитники команды травмированы. Карвахаля по флангу атаки здорово поддерживал Бензема, смещавшийся в этом матче левее и создававший там численное преимущество совместно с Кроосом ртутными перемещениями и своевременными, точными подыгрышами.

Что касается Эдена Азара, который должен был формально играть левого крайнего в атаке, то первые двадцать минут его не было видно на поле. Казалось, что бельгиец совсем не участвует в игре. Когда же он касался мяча, то в его движениях по-прежнему чувствовалась тяжесть и неповоротливость. К концу тайма бывший игрок "Челси" начал набирать обороты и, в уже компенсированное время Федерико Вальверде поборолся в центре поля, выцарапал мяч и отдал его на ход Эдену. Тот первым касанием подработал передачу и, преследуемый двумя защитниками, почти с линии штрафной легко перекинул вратаря, которому оставалось только проводить мяч головой. Очень эстетский первый гол бельгийской звезды мадридцев!

К исходу получаса игры захромал Тони Кроос и это, видимо, очередной камень в огород мадридских физиотерапевтов. Вместо него на поле под скандирование трибун вышел Модрич.

После перерыва пошла очень странная игра. Много уже говорилось о своенравных испанских судьях и бывает несколько игр в сезоне, когда "Мадрид" "сажают на свисток". Но обычно это происходит в гостях и в матчах с командами другого калибра. Однако чтобы так откровенно не фиксировали нарушения на игроках "Реала", когда они играют дома - такое редко увидишь. Судья довольно быстро потерял контроль над игрой, а игроки "Гранады" от тактики мелкого фола в начале второго тайма быстро перешли к откровенной грубости. Но бомба от Луки Модрича немного остудила их пыл. Азар на углу штрафной собрал вокруг себя нескольких соперников и отдал на свободное пространство хорвату, который нанес феноменальный по силе и точности удар в правую от вратаря девятку. 3-0 и, казалось, игра была сделана.

Однако у Альфонса Ареоля на этот счет было свое мнение. Вообще с голкиперами "Королевского клуба" в этом сезоне творятся странные вещи. Суеверные люди могли бы даже сказать, что Кейлор Навас наложил какое-то проклятие перед уходом из клуба. После того, как приболевшего и нещадно критикуемого Куртуа сменил Ареоля, болельщики вздохнули с облегчением от мысли, что уж вратарь французской сборной, хоть и запасной станет надежным стражем ворот "Мадрида". И сразу он допускает грубейшую ошибку при игре ногами в штрафной площади, которая приводит к пенальти и забитому голу. Спустя восемь минут "Гранада" после этого забивает второй гол с углового и болельщики на "Сантьяго Бернабеу" еще четверть часа назад прославлявшие команду замолкают в ужасе, понимая, что всего один гол отделяет их от потери очков, а "Реал" совершенно перестал атаковать.

Зидан тоже понял это. И попытался изменить игру заменами. Сначала Азара поменял Иско, затем вместо Бэйла вышел Хамес Родридес, забивший в итоге четвертый гол, определивший финальный результат.

Иско, стоит сказать, пока является бледной тенью того игрока, который два сезона назад определял игру не только "Реала", но и сборной Испании при Лопетеги. Давно болельщики не видят того ловкого дриблера и распасовщика, перемещающегося по всему полю и посылающего мяч в ворота кручеными ударами, что вытеснил из состава сначала Хамеса, а потом и Бэйла. Игрок, на которого возлагались такие огромные надежды сидит на скамейке и не похоже, что для него предполагается какая-то ключевая роль в новом "Реале", который строит Зидан. А ведь пару лет назад казалось, что это игрок колоссального потенциала, вокруг которого можно воздвигать команду, стержневая фигура сборной Испании, сопоставимая по масштабу с Эденом Азаром. Теперь он не представляется равноценной заменой никому из атакующих игроков стартового состава. Даже Хамесу, которого собственноручно в свое время отправил в аренду в "Баварию".