3 мин.

«Останется ли «Мадрид» лидером чемпионата?»: превью матча «Реал»-«Гранада»

В субботу, 5 октября "Реал" принимает на Сантьяго Бернабеу "Гранаду". Так уж повелось, что на старте чемпионата сливочные встречаются с двумя типами команд в Ла Лиге: лидерами в таблице или теми, кто еще в прошлом сезоне играл в Сегунде. "Гранада" относится и к тем, и другим. Несмотря на то, что эта команда новичок в Примере, она себя чувствует довольно уверенно и после семи туров с четырнадцатью очками занимает второе место непосредственно за Королевским клубом, потерпев всего одно поражение и одержав сенсационную победу над "Барселоной".

"Мадрид" подходит к матчу после удара от скромного "Брюгге" в Лиге Чемпионов. Оказав слишком гостеприимный прием бельгийцам в первом тайме, меренги пропустили два мяча, и даже самоотверженная игра во втором не спасла их от потери двух очков. Впрочем, эти потери не кажутся такими критичными на фоне потерь всех трех номинальных левых защитников. Ферлан Менди, Марсело и Начо не смогут выйти на поле в матче с "Гранадой" и Зидану придется поломать голову над вопросом кого поставить на эту позицию. Возможно он рискнет и выпустит Эдера Милитао, который имеет опыт игры на краю обороны. Потенциально такая замена поможет добавить баланса оборонительным редутам команды, которые после трех матчей без пропущенных мячей в чемпионате вдруг дали трещину в игре с довольно средним "Брюгге". Но как сможет Милитао добавить в атаке - большой вопрос. В "Порту" он подключался достаточно активно. Другая опция - это перекинуть номинального правого защитника Карвахаля или Одриосолу на левый фланг. Тут видится скорее кандидатура Одриосолы потому, что Дани более эффективен на правом фланге, чем Альваро и сразу ослаблять оба фланга было бы недальновидным шагом со стороны тренера "Реала".

Еще одна потеря, о которой ходит множество слухов - это внезапная замена по сомнительной причине в перерыве матча с "Брюгге" Тибо Куртуа. Рассматривавшийся Зиданом в качестве основного голкипера с начала сезона, он кажется начинает терять доверие французского специалиста. Несмотря на официальное заявление клуба о проблемах с желудком, многие болельщики склонны верить в другие причины неожиданной замены. И их можно понять. Статистика Куртуа в "Мадриде" пока идет вразрез с его постоянными самоуверенными заявлениями о хорошей игре в клубе. Динамика его игры идет на спад и очень много ударов, нанесенных по воротам "Реала" в последнее время превращаются в забитые мячи. Зидан, как хороший политик старается смягчить давление, которое оказывалось на бельгийского вратаря в прошедшие несколько недель и распределить ответственность между всей командой, но, похоже, что и внутри раздевалки Тибо поддержки не получает и терпение ее лидеров находится на пределе.

Несмотря на удивительные проблемы в игре на европейской арене, в Примере Королевский клуб чувствует себя достаточно уверенно. Он занимает первое место, оставаясь единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения и в случае победы над "Гранадой" должен закрепить свои позиции. Хотя клуб из Андалусии и находится в таблице на втором месте, но он все-таки продолжает оставаться командой со скромным бюджетом и составом, в котором пожалуй только возрастной Роберто Сольдадо может считаться звездой и, наверняка приедет на Бернабеу отстаивать ничью. Однако, внезапные перепады настроения в игре сегодняшнего "Мадрида" не оставляют его болельщиков в полной уверенности в благополучном исходе этого противостояния.