2 мин.

16 лет назад Карим Бензема дебютировал в профессиональном футболе

Первым футбольным клубом в жизни Бензема стал «Брон Террайон», в системе молодёжных команд которого он оказался в детстве. В 1996 году присоединился к лионскому «Олимпику», впервые став привлекаться в основной состав этой команды в 2004 году. Дебютировал на профессиональном уровне в сезоне 2004/05. В составе французской команды выиграл четыре чемпионских титула Лиги 1 подряд. В сезоне 2007/08 Бензема стал игроком стартового состава и провел успешный год, забив более 30 голов во всех турнирах. По итогам этого сезона был назван «Футболистом года во Франции по версии НПСФ», а также включён в состав «команды года» по версии НПСФ. Помимо этого за свои выступления Бензема получил трофей «Браво».

Презентация Карима Бензема состоялась ровно 8 лет спустя после того, как 9 июля 2001 года, на «Сантьяго Бернабеу» был представлен другой француз, легендарный игрок также берберского происхождения, Зинедин Зидан. К слову, Карим Бензема и Зинедин Зидан самые знаменитые представители берберского народа в мире. «Это один из лучших нападающих европейского футбола», уверил Флорентино Перес. Также, Перес поблагодарил болельщиков за то, что они присутвовали на презентациях этих недель, и он уверен, что сейчас нужно «продолжать строить «Реал Мадрид», который все мы хотим видеть».

В июле 2009 года, после очередного сезона в «Лионе», Бензема перешел в мадридский «Реал» за сумму в размере 35 миллионов евро (50 миллионов долларов). С испанским клубом был подписан шестилетний контракт. Проведя свой первый сезон в пылу борьбы за место в стартовом составе Кариму удалось его получить, впоследствии проведя в составе «Реала» 10 сезонов. Вместе с клубом Бензема стал обладателем 18 трофеев, в числе которых четыре кубка Лиги чемпионов. Трижды был назван «Футболистом года во Франции» в 2011, 2012 и 2014 годах

Личные достижения

Футболист года во Франции (3): 2011, 2012, 2014

Лучший бомбардир чемпионата Франции: 2008

Обладатель трофея «Браво»: 2008

Автор 300-го гола «Реал Мадрид» в Лиге чемпионов УЕФА

Первый французский футболист, забивший 150 голов в чемпионате Испании