9 мин.

Стадион «Сантьяго Бернабеу» – это храм, в котором играет «Реал Мадрид». Дом всех мадридистов

Estadio Chamartín был многоцелевым стадионом в Мадриде. Первоначально он использовался в качестве стадиона для матчей «Реала» до открытия стадиона Сантьяго Бернабеу в 1947 году. Стадион вмещал 22 500 человек и был построен в 1924 году. Закрыт в 1947 году.

В середине 1940-х годов вместимости старого стадиона «Чамартин» «Реалу» стало не хватать. 22 июня 1944 года банк выделил кредит Сантьяго Бернабеу и Рафаэлю Сальгадо на покупку земли возле старого стадиона. 5 сентября 1944 года прошла выставка макетов и проектов нового стадиона. К работе подключились архитекторы Мануэль Монастерио и Луис Солер. Уже 27 октября этого же года начались строительные работы.

Дон Сантьяго Бернабеу закладывает первый камень будущего стадиона

Новый стадион, названный «Нуэво Чамартин» («Новый Чамартин») был открыт 14 декабря 1947 года матчем «Реала» против португальского «Белененсиша», хозяева выиграли 3:1. автором первого гола стал Сабино Баринага. Первоначальная вместимость стадиона составила 75 145 зрителей, из которых 27,5 тыс. сидячих и 47,5 тыс. стоячих мест.

Первая крупная реконструкция арены прошла уже в 1954 году: 19 июня количество мест было расширено до 102 000 путём Возведения двух стоячих трибун, смыкающих первый и второй амфитеатры стадиона в кольцо. 4 января 1955 года стадион был переименован в «Сантьяго Бернабеу», несмотря на то, что сам президент был против такого решения. В мае 1957 года прошёл матч «Реала» и «Спорт Ресифи», на нём впервые на стадионе было использовано электрическое освещение.

Следующая реконструкция «Сантьяго Бернабеу» состоялась к проводимому в Испании чемпионату мира 1982 года.

Вид на фасад стадиона "Сантьяго Бернабеу"

📅 | 1982 год

Работы продолжались 16 месяцев и обошлись в 704 млн песет, из которых 530 млн было выделено муниципалитетом Мадрида. По требованию ФИФА не менее 2/3 всех мест на стадионе должны были быть сидячими, поэтому вместимость стадиона упала со 102 000 до 90 800, 24 550 мест из которых располагались под новой крышей. Также был реконструирован фасад и были установлены два новых электронных табло. На стадионе прошли четыре матча чемпионата мира: три игры второго этапа группы B и финал.

В 1992 году снова началась реконструкция арены: высота стадиона увеличилась с 22 до 45 метров, установлена более сильная система освещения, под полем была проложена система циркуляции горячей воды. Но уже летом 1998 года под президентством Лоренцо Санса все места на стадионе стали сидячими, и вместимость упала до 75 328 человек.

В течение пяти лет (2001–2006) в реконструкцию стадиона было вложено 127 млн евро. Были созданы новые трибуны, VIP-места, почетная ложа, расположенная в восточной части стадиона, новая аудиосистема, табло, Зал трофеев, бары, обогреватели на трибунах, панорамные лифты, четыре ресторана, эскалаторы в зданиях стадиона и офисах клуба. Вместимость стадиона «Сантьяго Бернабеу» теперь составляет 81.044 зрителя, а размеры – 106 метров в длину и 70 метров в ширину.

14 ноября 2007 года, за месяц до празднования 60-й годовщины со дня открытия стадиона, УЕФА официально присвоила стадиону статус «Элитного пятизвездочного стадиона».

22 мая 2010 года состоялся финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2009/10, 55-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 18-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Матч прошёл на «Сантьяго Бернабеу», домашнем стадионе мадридского «Реала». В нём встретились немецкая «Бавария» и итальянский «Интернационале». «Интер» благодаря двум мячам Диего Милито одержал победу со счетом 2:0

1500-я игра «Реала» была сыграна на «Сантьяго Бернабеу» 22 ноября 2011 года матчем против загребского «Динамо» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Стадион «Сантьяго Бернабеу» можно посетить не только во время матча, но и с экскурсией. Можно осмотреть интерактивную выставку, выйти на трибуны через коридор игроков, зайти в президентскую ложу и Зал трофеев, залы для прессы и технические помещения, а также в раздевалки команд, где можно сфотографироваться рядом со шкафчиками любимых игроков.

Королевский клуб" представил проект обновленной арены. Легендарный стадион сильно изменится. Проект реновации

2 апреля 2019 года – точка отсчета нового этапа в истории мадридского "Реала". Президент клуба Флорентино Перес и мэр испанской столицы Мануэла Кармена на специальной пресс-конференции официально представили задуманный еще в 2011-м проект реновации домашней арены "сливочных" – "Сантьяго Бернабеу" – и ее окрестностей, детально рассказав обо всех новшествах и процессах.

Кредит на 30 лет

Именно в такую сумму обойдется "Реалу" реновация "Сантьяго Бернабеу" и благоустройство территории вокруг него: по информации издания El Confidencial, 100 миллионов уйдут на технологическое оборудование, 300 – на строительные работы и 125 – на улучшение внутренних помещений и коммуникаций. Кредит "сливочным" должны выдатьдва американских и несколько испанских банков – сообщается, что он будет выдан на 30 лет под 2,5% (максимум), так что "Реал" рассчитывает ежегодно выплачивать банкам 25 миллионов евро.

Все необходимые разрешения получены, процесс будет запущен в конце мая, срок выполнения проекта – три с половиной года. К 2023 году обновленный дворец "Королевского клуба" должен быть готов.

Проект нового стадиона "Реала".

1. Первым делом "Реал" займется сносом торгового центра по соседству со стадионом, чтобы на освободившейся территории в 6 000 кв.м. разбить парк и зону для отдыха. Мэр Мадрида оставила по этому поводу недвусмысленный комментарий: "Все озеленение вокруг арены будет сделано за счет клуба. Тот, кто много имеет, должен делиться".

2. Высота нынешнего "Сантьяго Бернабеу" – 45 метров. Обновленный стадион станет на 12 метров выше – это необходимо, чтобы установить специальные конструкции и построить на них раздвижную крышу, которая закроет собой все поле и избавит жителей близлежащих домов от стадионного шума в дни мероприятий. Как и на стадионе "Зенита", крыша будет открываться за 15 минут.

3. Снаружи стадион будет полностью покрыт специальными панелями и полупрозрачной пленкой, что, с одной стороны, создаст условия для естественного освещения в течение всего дня, а с другой – позволит подсвечивать его разными цветами в вечернее и ночное время; например, как мюнхенскую "Альянц Арену".

4. Количество посадочных мест существенно не увеличится, поэтому главным изменением в чаше стадиона станет появление гигантского медиаэкрана на 360 градусов по всему периметру, как у "Краснодара".

5. Обновления внутренних помещений арены коснутся клубного музея, будет создан новый интерактивный музей, появится киберспортивное пространство, круговая прогулочная зона на верхнем ярусе с панорамным видом на город, магазины, рестораны и места для отдыха. Все это, по мысли руководства, должно ежегодно привлекать в казну клуба до 25 миллионов евро.

Флорентино Перес, представляя проект, с гордостью произнес: "Новый "Сантьяго Бернабеу" станет лучшим стадионом будущего. Нашего с вами будущего".

В связи с пандемией коронавируса сроки сдачи изменились. Ожидается, что работы будут завершены к лету 2022 года, а «Реал Мадрид» будет играть все свои следующие матчи на стадионе «Альфредо ди Стефано» по крайней мере до января 2021 года.