9 мин.

Навас или Касильяс - «Герой» или «Легенда»?

Приветствую всех болельщиков Мадридского "Реала", простых фанатов, а также тех, кто неравнодушен к этому клубу. Я не часто публикую свои блоги, но как говорится, всегда хочется поговорить о наболевшем.

Тему с Касильясом, я затронул именно по причине частой критики футболиста, а также множества грязи в сторону Икера Касильяса как футболиста, и Касильяса как человека. Давайте же посмотрим на эту ситуацию более внимательно, и попробуем найти все "за" и "против", этой самой критики.

Касильяс -

Не буду углубляться в детали, и рассказывать с чего же все это началось, но история гонения вратаря началась с конфликта при тренерском штабе Жозе Моуринью. Я сразу скажу что в своем блоге я буду на нейтральной стороне, при всем моем уважении к легенде "Реала", и при уважении к действующим вратарям.Вся история началась в рядовом матче чемпионата против "Малаги", когда места в старте не нашлось для Касильяса. Ни президент, ни игроки, не могли поверить случившемуся, что стоит послематчевое интервью Рамоса: "О неожиданном сюрпризе для команды", или же реакция Флорентино Переса, который увидев стартовый лист, поменялся в лице. Удивился и сам Касильяс, который выпалил стандартную фразу: "Я должен уважать решение тренера". В запасе не было ни Диего Лопеса, ни Кейлора Наваса, а был как раз тот самый сменщик Касильяса - молодой Антонио Адан.

Адан, Моуринью, Касильяс

У Адана за плечами были хорошие сезоны в Кастилье, но сопоставить уровень Адана и Касильяса просто нельзя, Антонио талантливый воспитанник, но игровые показатели и опыт играют против него, что и показывает статистика. Возможно в то время, вы бы сказали что Моуринью прав, и иногда стоит давать шанс молодежи, но ведь для этого есть матчи Кубка, зная продолжение данной истории мы все дружно скажем, Икер Касильяс после этого навсегда выпадет из планов Моуринью, а ввиду не состоятельности Адана, и чтобы как-то оправдать себя, Моуринью приведет в команду Диего Лопеза, воспитанника клуба, и человека который был вынужден бродить по клубам Испании, ввиду того что Касильяс не давал никому повода усомниться что именно он первый номер в "Реале".

Касильяс и Лопез

Возможно и оспорить этот факт, но стоит вспомнить, в "Реале" сменилось множество тренеров с победного сезона 2001/2002, и лишь в том сезоне, Касильяс единственный раз присел на скамейку запасных на 2 месяца, прошло 10 лет, и не один из тренеров ни нашел повода, изменить что-то в рамке ворот, клуб за это время переживал разные времена, и дыры в обороне нельзя было списать на плохую игру вратаря, так как Касильяс делал свою работу на отлично, за исключением отдельных матчей, когда бывает что-то не ладится, но и их не было много. Вернемся все-таки к делу. Давайте подведем статистику игры этих вратарей по последнему сезону, так как при Моуринью сезоны получились скомканы, а под руководством Карло Анчелотти, который принял компромиссное решение, дать поиграть обоим, все же есть некая стабильность, ибо Карло- тренер который делает из команды прежде всего дружную семью. Лопес отыграл основную часть матчей в Ла Лиге, всего Диего отыграл 36 матчей, и пропустил 36 мячей, в среднем пропуская гол за игру, учитывая игры с "Барселоной" и "Атлетико", статистика неплохая, но и по игре Диего смотрелся уверенно. Теперь статистика Икера, 24 матча, и 12 пропущенных мячей, плюс ко всему, рекорд клуба по сухим матчам, который капитан установил в Кубке, и неудачный матч против Атлетико в финале, единтсвенная притензия к Икеру. Можно брать в учет неудачи на Чемпионате Мира, но ведь "Реал Мадрид" - это не сборная Испании. Можно говорить о его ляпе в матче с Голландией! - Но и тут найдется противоречие, счет в матче был 1-3, преимущество на стороне голландцев абсолютное, и ошибка Икера, уже никак не отражалась на картине игры, как итог дружина Ван Гала, пробила в стор ворот испанцев 10 раз, из них залетело 5 мячей, действительно ужасный матч для Касильяса, но его ошибка значится лишь в пропущенном мяче, при счете 1-3, так ли это значимо для поплывшей игрой сборной? Еще одна фраза, те турниры где стоял Касильяс, "Реал" как раз таки выиграл, а Ла Лигу уступил, с одной стороны совпадение, а с другой, Икер Касильяс имеет огромный авторитет у защитников и умеет дирижировать их игрой, так много этого авторитета у прибывшего не так давно, Лопеза? И мог ли Диего покричать в адрес Рамоса или Пепе, из-за тотальной ошибки в обороне, большой вопрос. Диего Лопес ушел в "Милан", на его место пришел Кейлор Навас, большинство фанатов -читателей испанских газет, ставят его в основу вместо Икера Касильяса, давайте приведем все "за" и "против", и выберем плюсы и минусы того или иного игрока в старте нашего любимого клуба.

Реклама 18+

Кейлор Навас (плюсы)

+ Уверенная игра на Чемпионате Мира, игрок находится в отличной форме.

+ Великолепная игра в Ла Лиге с "Леванте" в прошлом сезоне, звание лучшего в Ла Лиге.+ Навас моложе Касильяса, а значит он все еще выходит на свой пик.

+ Кейлор Навас великолепно играет на линии ворот, что нам не раз доказывали его последние матчи.

Кейлор Навас (минусы)

- У Кейлора Наваса нету сыгранности со своими новыми партнерами.

- Кейлор Навас не имеет авторитета в своем новом клубе.

- За каждую ошибку Кейлору придется получить вагон критики в свой адрес, коей удостоился и Икер Касильяс, чего Навас еще не испытывал ни в сборной ни в клубе.

-Кейлору Навасу придется вступать в игру гораздо меньше, чем он это делал в своем предыдущем клубе и сборной, возможна некоторая растрата формы.

Итого: Кейлор Навас пока лишь "темная лошадка" в составе сегодняшнего "Реала", безусловно он великолепен и стало быть продолжит доказывать свою состоятельность, для него ведь это - новый вызов. Но не растеряет ли он это везение и шикарную форму, играя в одном или двух турнирах за сезон, и половину матчей высиживая на скамейке, так как Анчелотти собирается использовать ротацию. В любом случае он еще не может похвастаться своей победой в этом дуэле.

Икер Касильяс (плюсы)

+Абсолютный авторитет среди игроков не только на поле, но и в раздевалке.

+Годами проверенная сыгранность с защитной линией команды.

+Отличная игра на линии ворот, так как Касильяс на рамке и в серии пенальти это главный кудесник команды.

+Сыграв в двух своих турнирах Кубке Короля, и Лиге Чемпионов он выгирал оба турнира, и показал отличную статистику, превосходящую статистику Лопеса, его бывшего конкурента.

Икер Касильяс (минусы)

-Неудачная игра в отдельно взятых матчах, финале Лиги Чемпионов, и на Чемпионате Мира в Бразилии.-Неудачная игра на выходах, слабое место капитана команды.

-Набор формы, неизвестно сколько теперь нужно времени Касильясу чтобы пережить перемены, и вернуться в свою идеальную форму.

-Критика болельщиков и давление на игрока, Касильяс хоть и смирился с данными качествами, но все же, кому легко жить с таким отношением болельщиков к твоей игре?

Итого: Касильяс живая легенда клуба, мы все знаем его минус - игра на выходах, но и все знаем что он может просто "за уши вытащить" свою команду, как это было в матчах Чемпионата Мира 2010, а также в матчах Лиги Чемпионов против "Баварии", ему нужно игровое время чтобы выйти на пик, и Карло Анчелотти это прекрасно понимает. Возможно в этом сезоне Икер вернет былую форму, так как многое его к этому обязывает.

Касильяс с наградой

Общий итог: Как вы уже заметили плюсов и минусов у обоих кандидатов поровну, и так быть не может. Стоит серьезно задуматься и выбрать победителя среди этих прекрасных голкиперов. Я считаю что таковым должен быть нынешний капитан "Реала" - Икер Касильяс.

А теперь я объясню почему, и приведу противоречия всем его минусам.

Во-первых мы говорим о игре Касильяса в мадридском "Реале", значит сразу отметаем результаты сборной. Остается один неудачный матч в финале Лиги Чемпионов, где Касильяс серьезно оплошал, да он играл не на уровне, но разве можно поливать грязью игрока, который удержал тот самый ноль в полуфинале с "Баварией", и выдеражал натиски "Боруссии", а также установил рекорд в Кубке, стало быть один матч в финале для нас важнее всей его игры за прошедший сезон, да это "десима", но вспомните, были ли еще у него серьезные ошибки в этом матче - нет, а судьба все вернула на свои места, и как говорится гол Рамоса, не дал "спустить всех собак" на капитана "Реала".

Эмоции в финале

С игрой на выходах у Касильяса не все отлично, и всему виной выставляют рост капитана, да он не самый высокий голкипер, но и его коллега Навас имеет практически идентичный рост, что может вызвать и у него схожие проблемы в игре.

Реклама 18+

Сколько нужно времени Касильясу для восстановления? Да столько же сколько и остальным игрокам, Икер провел отличный для себя сезон исключая один его финальный матч в клубе, да он провалил Чемпионат со сборной, но провалили Чемпионат и многие другие: Роналду, Пепе, Коэнтрау. Да и игрок имеет огромный опыт переживать данные передряги, не зря он на протяжении 14-ти сезонов видел и вылеты в матчах с "Лионом" в 1/8 финала, и свой успех в матче с "Байером" в финале Лиги Чемпионов 2001/2002. Стало быть переживет и такой пустяк, этому поспособствует и его семья, а также партнеры, с которыми он сблизился еще сильнее, благодаря работе Анчелотти.Публика в мадридском "Реале" требовательная, и запоминает каждую ошибку и провинность игрока, да на Касильяса последние месяцы льют грязь и пресса и болельщики, но повторюсь он играет на таком уровне уже 14 сезонов, и непонаслышке знает что такое давление. Анчелотти доверяет своему капитану, и готов выпускать его чаще. Карло сделал из команды настоящую семью, стал для нее отцом, а Икер в такой ситуации становится этаким - "старшим братом", который во всем подобает своему отцу, у него есть авторитет и он полон сил показать, что его рано списывать со счетов, а возраст это не помеха, мы можем вспомнить и Эдвина Ван дер Сара, и кипера Балотту, который и в 40 лет, неплохо выручал "Лацио". А Касильясу всего 33, и он мотивирован доказать всем в очередной раз что именно он первый номер, и именно он достоин выручать свои ворота в самых тяжелых ситуациях, и все давление он готов принять на себя, так как он капитан-легенда, лидер, и самый возрастной игрок в клубе.

P.s Взгляд со стороны.