5 мин.

Журавль в руке, или как в очередной раз не рассмешить всех на драфте

И вот, в очередной раз, «Кливленд» получил первый пик на еще одном «сильнейшем драфте десятилетия».

С одной стороны, это еще один огромный кирпичик для «Кавс» в построение контендера. С другой стороны, еще один шанс облажаться на драфте.

Сегодня же мы попробуем вкратце представить все возможные варианты действия фронтофиса команды.

Вариант 1. Прагматичный.

Который год у команды провисает позиция ЛФ, и по фантастическому стечению обстоятельств самым распиаренным студентом оказался человек, играющий на этой самой позиции. Вот он, прекрасный шанс заткнуть наконец-то дыру на этой позиции на долгие годы.

Да, я говорю о Си Джей Фейре об Эндрю Уиггинсе. Преимущества очевидны: о нем известно буквально ВСЕ, чуть ли не до запаха его носков, шикарные физические данные, прекрасный «пластилин», из которого можно много чего слепить, контракты со спонсорами не дадут ему расслабиться и пуститься во все тяжкие, так же это дополнительно привлечет внимание к франчайзу со стороны всяких «Адидасов», телевидиния, болельщиков. А еще в Огайо переедет его подружка.

Казалось бы, что может быть проще, чем взять Эндрю, получить условную пятерку Ирвинг-Майлз/Джэк-Уиггинс-Томпсон-Ховс (переподписанный за вменяемую сумму) и продолжать планомерно развиваться, имея неплохой потенциал для различных обменов. Но нет, мы же говорим о «Кавальерс», и поэтому переходим ко второму варианту.

Вариант 2. Менее прагматичный, но и менее рискованный из следующих.

Еще один кандидат на роль человека, который закроет позицию ЛФ на долгие годы. Блестящие атакующие способности, полноценный помощник Ирвингу, не по годам ответственный. То есть можно быть уверенным, что он пойдет ночью объедаться шаурмой или шататься с продажными женщинами по кабакам. И он мормон. Этому человеку я бы доверил многое.

Но вот что делать с его защитой? Вместе с Кайри на площадке, появятся сразу две неспособные приемлемо защищаться единицы. Хотя, если уж Эла Джефферсона научили не быть черной дырой...

Также некая неопределенность с его позицией (которая, скорее всего, витает только у некоторых экспертов и болельщиков) не внушает доверия. Один недоПФпереЛФ уже вгоняет меня в депрессию, сидя на скамейке

Вариант 3. Дебильно-кливлендский, т.е. очень даже реалистичный.

Начиная с этого пункта, мне пришлось поставить себя на место руководства «Кавс». И так как наркотики запрещены в нашей стране, мне пришлось полностью отключить разум и напрячь фантазию.

Руководство начинает опять в который раз изобретать велосипед, рисковать и мутить безумную карусель, выбирая Джоэля Эмбиида. Двадцатилетний центровой с проблемной спиной, из Африки. По отдельности каждое из этих слов вполне безобидно, но все вместе они образуют жгучую смесь возможных проблем в будущем. Что влечет за собой выбор Эмбиида? Очевидно, что имея стартовую пятерку Ирвинг-Майлз/Джэк-переподписанный Денг/Алонзо Джи-Томпсон-Эмбиид, «Детройт» конца восьмидесятых покажется яркой атакующей ран-н-ган командой.

Соответственно, напрашивается два возможных варианта:

–Гилберт до сих пор верит в невинность Майли Сайрус приход ЛеБрона

–грядет обмен атакующего тяжелого форварда или магия в виде прихода Кармэло.

Первый вариант означает полнейший провал всех идей Дэна, позор на следующие 160 лет и полнейшее забвение владельца.

Второй, в принципе, так же ведет к этому, но он хотя бы изощреннее. Предположим, клуб захотел заполучить Кевина Лава в обмен на Уэйтерса+Томпсона+пики. Возникает ряд вопросов:

–какой резон Кевину переться из одной глуши в другую?

–как уговорить человека, который мечтает вырваться на крупный рынок, остаться в Огайо?

–делать ли Гилберту операцию по смене пола и заявляться на Евровидинье или просто бежать в Мексику после того, как через год игры в «Кавс» Кевин подпишет котракт с ЛАЛ?

Уже возникает куча проблем, а я даже не начал говорить о самом Эмбииде. Появившийся из ниоткуда, ВДРУГ удививший и поразивший всех скаутов центровой из Африки (да, я намекаю на Хашимов, на перепись возвраста, может это вообще Это`О решил подзаработать?). Вам не кажется все это крайне рискованным? Не наигралась ли команда в игру «А вдруг прокатит?»? В прошлый раз эксперимент с чуваком, который-похож-на-толстого-Кармэло-и-даже-сможет-играть-на-ЛФ-но-в-итоге-сидит-на-бенче-за-Тристаном обернулся провалом, опять же выбранный под первым пиком.

Сравнивая Эмбиида с Хакимом, нельзя забывать, в каких условия ковались игровые качества, характер Оладжювона и устранялись его пробелы в базовых навыках, в борьбе с самим Мозесом Мэлоуном, одним из лучших игроков в истории. Кто будет развивать Эмбиида? Тристан *полдвижениявпосте* Томпсон? Варежао? Джоэль выведет его до конца сезона в первой же тренировке

Вариант 4. Ну совсем дебильно-кливлендский, то есть тоже может быть.

–если в России возможно ставить ставки на драфт, я бы рублей 100 зарядил на выбор Дага *второйДжиммерМоррисон*имялюбогодругогобелогодоминирующеговНСААпарня** МакДермотта. Машина по набору очков, вторая опция к Ирвингу, ну классно же выглядит, правда?

–легкая нотка безумия- Данте Экзам. Я даже представить не могу, какой скоростной ад устроят соперникам Ирвинг и *ещеболеебыстрыйУолл* Экзам, рост которого аж 198 см. Если Ирвинг решит уйти, с командой останется еще один реактивный разыгрывающий.

Вариантов много, а если учитывать весь предыдущий трехгодовой опыт «Кавс» в драфтовании, то их еще в 4 раза больше.

Дэн, что же ты выберешь: впервые пойти по очевидному пути наименьшего сопротивления или в очередной раз ввязаться в непонятные эксперименты? Выбор за тобой.