5 мин.

Начало сезона: Милан

Трансферная кампания началась еще в мае, Джанлуиджи Доннарумма не договорился о новом контракте и в статусе свободного агента перешел в ПСЖ до того как это стало мейнстримом. Ситуация с Хаканом Чалханоглу оказалась такой же, за исключением того, что не договорились о 1 миллионе евро и перешел турецкий плеймейкер к кузенам. Уже летом команду покинул Йенс Хеуге, которого на год арендовал Айнтрахт из Франкфурта. Выполнив свои обязательства по выкупу Тонали, Диаса и Томари красно-черные подписали сразу семь футболистов. Оливье Жиру очень хорошее усиление, один из самых полезных форвардов в топ лигах, способен выполнять огромный объем работы и главное никогда не портит атмосферу в команде требованиями по игровому времени, зарплате или другими популярными замашками форвардов топ уровня. Тьемуэ Бакайоко, Жуниор Мессиас, Фоде Балло-Туре и Пьетро Пеллегри вряд ли кардинально изменят игру клуба или хотя бы усилят ее, но возможно смогут создать необходимый запас прочности, которого так не хватало в прошлом году. Алессандро Флоренци и его аренда непонятна абсолютно. Главный трансфер это Майк Меньян, перешедший из Лилля, с которым он в прошлом году выиграл чемпионат Франции. Сложно сказать насколько он равноценная замена ушедшему Джиджи, но в целом болельщикам россонери переживать за вратарскую позицию не стоит. В первом же матче подопечных Стефано Пиоли ждал выезд в гости к Сампдории. В тяжелейшей игре, другие между этими командами бывают крайне редко, Милан взял верх и увез 3 очка из Генуи.

В целом игра получилась равной и Милан ее явно не контролировал, несмотря на результат Роберто Д′Аверса может занести себе ее в актив. Статистически его команда выглядела очень прилично: ▪ Ожидаемые голы (NPxG): 1.4 - 0.71

▪ Вероятность победы: 57.35% - 15.2%

▪ Явные голевые моменты (opta): 1 - 1

Милан явно просел во втором тайме, а Генуэзцы завладели инициативой.

Милан строил свою игру через центр, где отлично действовал Тонали, очень грамотно связывая партнеров между собой. При выходе из обороны важнейшую роль играли Томори и Меньян, находя Жиру и других игроков группы атаки длинными передачами.

Лучшими игроками матча стали Кандрева у хозяев и Тонали у гостей.

Во втором матче Милан принимал у себя дома гораздо более удобный по стилю Кальяри. Хозяева уверенно взяли 3 очка забив 4 мяча, гостей хватило только на 1 гол.

В этой игре у Милана получалось почти все:

▪ Ожидаемые голы (NPxG): 2.03 - 0.42

▪ Вероятность победы: 81.44% - 4.49%

▪ Явные голевые моменты (opta): 4 - 0

Россонери показали большую вариативность в атаке, атакую по всему фронту и задействуя большую группу футболистов.

Главными героями матча стали Тео Эрнандес, Брахим Диас, Оливье Жиру и Давид Калабрия. 

▪ 49 успешных передач из 60 попыток (1 ассист, 2 под удар, 4 с продвижением, 8 на трети соперника) ▪ 2 успешные обводки ▪ 0.27 очка xT (+0.0 со стандартов)
▪ 46 успешных передач из 50 попыток (1 ассист, 2 под удар, 5 с продвижением, 15 на трети соперника) ▪ 1 успешные обводки ▪ 1 удара (1 в створ) ▪ 1 возвратов владения (перехваты + отборы) ▪ 0.15 очка xT (+0.0 со стандартов)
▪ 17 успешных передач из 22 попыток (3 под удар, 2 с продвижением, 12 на трети соперника) ▪ 1 успешные обводки ▪ 4 удара (3 в створ) ▪ 0.07 очка xT (+0.0 со стандартов)
▪ 64 успешных передач из 73 попыток (1 под удар, 7 с продвижением, 12 на трети соперника) ▪ 1 удара (0 в створ) ▪ 1 возвратов владения (перехваты + отборы) ▪ 0.28 очка xT (+0.03 со стандартов)

В целом старт сезона для Милана выдался удачным, команда показывает целостный футбол, готова терпеть когда это необходимо и имеет достаточный потенциал в атаке. В этом сезоне у красно-черных хорошие шансы побороться за скудетто.

В целом старт сезона для Милана выдался удачным, команда показывает целостный футбол, готова терпеть когда это необходимо и имеет достаточный потенциал в атаке. В этом сезоне у красно-черных хорошие шансы побороться за скудетто. 

Теперь немного статистики

Милан забил 5 из 5 голов в первом тайме

 

Во матче с Кальяри сыграл ТБ 3.5 

(сезон 20/21 28.9% 11/38, сезон 19/20 34.2% 13/38, сезон 18/19 18.4% 7/38 )

В матче с Кальяри матчах сыграл ИТБ 2.5

(cезон 20/21 23.6% 9/38, cезон 19/20 23.6% 19/38, cезон 18/19 18.4% 7/38)

Следите за успехами Милана и других команд Италии в моем блоге

 

Спасибо за статистику телеграмм-каналу https://t.me/markmatch