6 мин.

Начало сезона: Интер

Интер

Действующий чемпион расстался летом с Антонио Конте, который привел черно-синих к первому скудетто за 10 лет. Тренер разошелся с руководством по вопросам комплектования и будущего клуба, Антонио был против продажи лидеров и напротив требовал усиления. В связи с тяжелой экономической ситуацией, перегруженной платежкой и корона-кризисом интеристы не смогли себе этого позволить и на смену Конте пришел Симоне Индзаги.

Помимо тренера команду покинули лидеры. Ашраф Хакими отправился в ПСЖ создавать еще больший дисбаланс в игре парижан с учетом его ориентированности на атаку.

Главной потерей стал Ромелу Лукаку, лучший бомбардир и важнейший игрок команды перешел в Челси и на мой взгляд может стать лучшим трансфером АПЛ, несмотря на огромные 115 миллионов евро. Остальные потери вряд ли повлияют на игру или даже глубину состава миланцев, но все же за этот сезон очень тревожно поклонникам нерадзурри, у которых только появилась надежда на то, что с гегемонией Ювентуса покончено раз и навсегда. 

На помощь к Симоне Индзаги, специалисту умеющему выжимать максимум, как из состава, так и из игры своей команды, последовали опытные Эдин Джеко,  Хакан Чалханоглу и Хоакин Корреа, которые уже принесли 6 очков из 6 возможных на старте.

В первой игре Интер принимал Дженоа Парни из Генуи крайне удобный соперник для нерадзурри, в 6 матчах до этого Интер праздновал сухие победы, в 5 с крупным счетом.

Эта игра не стала исключением и уже на 6 минуте Милан Шкриньяр, так хорошо знакомый российским болельщикам своим умением игры головой, поразил ворота со второго этажа после навеса Чалханоглу с углового, а через 8 минут турецкий полузащитник сам поразил ворота великолепным ударом из-за штрафной после, ассист на свой счет записал Джеко.

Игра была решена уже в начале игры, Дженоа выглядела абсолютно неготовой, а Интер создавал моменты, комбинировал, грамнотно держа мяч и быстро переходя из оборону в атаку. Отмененный гол Перишича вряд ли вызвал у кого-то сомнения относительно грядущего разгрома.

Так все и произошло, в середине второго тайма Джеко пробил, Барелла подхватив мяч на отскоке отдал пяткой в центр на Видаля и Чилиец вогнал мяч с линии вратарской, а через 13 минут Артуро сам сделал прекрасный пас на Эдина Джеко, и с близкого расстояния тот нанес роскошный удар головой. Без шансов для Генуэзцев.

.По показателям Xg и Xt так же явное преимущество Интера  Явные голевые моменты (opta): 4 - 1 Вероятность победы: 61.18% - 15.1%

При более подробном рассмотрении можно заметить, что первое чем удивил новый главный тренер черно-синих это умышленным перегрузом левого фланга, куда к сверх активному Перишичу, который действовал строго на бровке подключался Чалханоглу, что во первых создавала огромные проблемы с подстраховкой в защите у Дженоа, а во вторых позволяло Барелле чувствовать себя гораздо свободнее на противоположным углу штраной, несмотря на более пассивного в атаке Дармиана на левом краю.

Прессинг Интера был агрессивным, и по игре можно было предположить, что нерадзурри могут добавить по ходу матча в этом компоненте.

Лучшими игроками в составе Интера были Николо Барелла и Хакан Чалханоглу, для первого матча сезона новичок и новоиспеченный чемпион Евро показали высокий уровень готовности и гарантировали своей команде доминирование в центре

Так же стоит отметить, что Хакан после перехода в Интер остается одним из самых опасных игроков в Европе на стандартных положениях.

Отличный матч провели Перишич и Джеко, которые имели болею узкую специализацию на поле, но создавали моменты, обостряли игру и отлично взаимодействовали с командой.

Первая игра задала очень высокий уровень ожиданий.

Во втором туре Интер гостил в Вероне и казалось бы очень уверенно начал игру, но так только казалось… Фантастическая трехходовка от балканцев,  Ханданович и Брозович не могут разыграть мяч, а Иван Иличич уверенно реализовал выход на полупустые ворота. После этого прошла еще одна опасная атака Вероны и за Интер стало совсем боязно, многие скептики начали вспоминать трансферы и нового тренера, и не зря… Балканцы продолжили феерию, правда уже в положительном ключе и с аргентинским акцентом, Перишич вбрасывает из за быковой, Джеко скидывает в центр и Лаутаро Мартинес переправляет мяч дальше мимо вратаря. Через какое то время произошел точно такой же эпизод, аут Перишича, скидка Джеко и удар на этот раз ногой Лаутаро проходит мимо. Явная заготовка от Симоне Индзаги. После чего выходит Корреа и замыкает комбинацию из великолепного паса в разрез Видаля и навеса Дармиана, отличный дебют, но Корреа так не считает и через считанные минуты забивает низом в дальний угол второй гол и приносит победу Интеру.

Далее к статистике:

▪ Вероятность победы: 4.47% - 81.49%

▪ Явные голевые моменты (opta): 1 - 3

Явное примущество Интера по Xg, но стоит отметить, что комбинировала Верона очень достойно

В этой игре Интер умышленно уже перегружал левый фланг, где оказывались и Джеко, и Барелла, и Чалханоглу. На старте сезона это явная адаптация под соперника от главного тренера миланцев.

Интер был вынужден столкнуться с сильным и организованным прессингом команды Ди Франческо, и решать эту проблему пришлось за счет Хандановича, так как центр не справлялся в первой фазе организации атак.

В этой игре Интер спасли тренерские решения, как изменение выхода из обороны, отработанные ауты, выход Корреа на замену и смещения Хакана Чалханоглу и Николы Бареллы на позиции друг друга...

Начало сезона внушает оптимизм, но поклонники Интера должны помнить первый сезон Конте, когда хорошее начало закончилось подаренным чемпионством Ювентусу. Работа Индзаги уже видна очень хорошо и если Симоне выжмет из этого Интера, столько же, сколько из Лацио в ковидном сезоне, то шансы на чемпионство очень велики. Теперь немного статистики

Интер забил 4 из 7 голов головой

Интер забил 5 из 7 голов во второ тайме

В обоих матчах сыграл ТБ 3.5 

(сезон 20/21 он играл в 36.8% 14/38, сезон 19/20 34.2% 13/38, сезон 18/19 23.6% 9/38 )

В обоих матчах сыграл ИТБ 2.5

(cезон 20/21 39.4% 15/38, cезон 19/20 39.4% 15/38, cезон 18/19 21% 8/38) Следите за успехами Интера и других команд Италии в моем блоге

Спасибо за статистику телеграмм-каналу https://t.me/markmatch