7 мин.

MLS. 26-я неделя. Обзор

Сенсация тура

«Чикаго» – «Нью-Йорк Ред Буллс» — 3:2

В Чикаго встречались аутсайдер и теневой лидер Восточной конференции. Совершенно неожиданно хозяева одержали победу. И эта победа была одержана совершенно по делу. «Чикаго» превзошел «быков» и по количеству ударов (17:9) и по количеству ударов в створ (9:2), уступив лишь по владению мячом (43/57).

Начиналось все неплохо для «Нью-Йорка». Уже на 10-й минуте после розыгрыша углового, в ворота Шона Джонсона был назначен пенальти, который реализовал Саша Клештан.

Но заканчивал первый тайм «Чикаго» уже ведя в счете. Сначала Мязга не успел накрыть удар Игбоананике, а в концовке тайма гол красавец на свой счет записал Патрик Ньярко.

Второй гол «Файр» забили с помощью военной хитрости. Во время подачи углового Ллойд Сэм сделал вид, что просто установил мяч для подачи, но на самом деле своим касанием начал розыгрыш углового. Это позволило Клештану не подавать мяч, а протащить его до линии штрафной и отдать пас Зюбару, который и сравнял счет. Забавно смотреть, как Клештан перед тем как начать атаку спрашивает у бокового судьи, считает ли тот, что угловой уже разыгран (0:50 на видео)

Но от поражения спастись «Нью-Йорку» не удалось. Игбоананике в концовке забил победный мяч «Чикаго». Но уже 12-го сентября «Ред Буллс» может взять реванш. У соперников будет еще одна игра уже в Нью-Йорке.

Рывок отчаяния недели

«Колорадо» – «Хьюстон» — 2:1

«Колорадо» –«Спортинг Канзас-Сити» — 2:1

Почти всю прошедшую часть регулярного чемпионата «Колорадо» безропотно замыкал список Западной конференции. И вот, после победы над «Чикаго» на прошлой неделе, на этой подопечные Мастроени одержали еще две победы над «Хьюстоном» и «Канзасом». А над «Канзасом» еще и волевую, да с суперсейвом Ирвина в концовке матча.

Рывок из трех побед подряд впечатляют. Но не поздно ли? «Колорадо» осталось 7 матчей, чтобы переместиться с 9-го места на 6-е. Надо отыграть по 5 очков у «Сан-Хосе» и «Сиэтла». Правда, «Сиэтл» сыграл на одну игру больше.

Следующая игра с «Ванкувером». Будет ли 4-я победа подряд?

Домосед недели

«Сан-Хосе» – «Лос-Анджелес» — 1:0

«Лос-Анджелес» команда на сегодня набравшая больше всего очков в регулярном чемпионате. Но из 46 баллов лишь 11 было набрано вдали от Голливудских холмов. Последние два гостевых матча были победными (3:1 в Колорадо и 2:1 в Далласе) и можно было подумать, что проклятие гостевых полей для подопечных Брюса Арены снято. Ан нет. Эти две гостевые победы так и остаются пока единственными в чемпионате. В Сан-Хосе «Лос-Анджелес» проиграл.

Такая игра в гостях ставит под большое сомнение претензии действующего чемпиона на победу в регулярном первенстве. Да и место среди двух лучших команд Запада под угрозой. Даже проигравший три последних матча «Канзас», идущий четвертым, по потерянным очкам выше «ЛА».

Следующая игра «Гэлакси» дома против «Монреаля». Затем выезд к последнему на Востоке «Солт-Лейку». Неужели и там не будет гостевой победы?

Звездопад недели

«Нью-Йорк Сити» – «Коламбус» — 1:2

«Нью-Йорк Сити» сейчас яркий пример того, что в футбол играют не звезды и не деньги, а команды. Вилья, Пирло и, наконец, появившийся на поле Лэмпард играют за команду, которой руководит Джейсон Крайс. В итоге 18 место из 20 в общем зачете и минимальные шансы на попадание в 12 участников плей-офф.

Следующая игра в гостях с «Далласом». В MLS может случиться все, что угодно. Но в победу «Нью-Йорка» верится мало.

Дерби недели

«Торонто» — «Монреаль» — 2:1

Дерби вместило в себя массу любопытных моментов.

Сначала двойной фейл. Джош Уильямс ошибся вблизи ворот Криса Конопки и подарил Одуро отличный шанс открыть счет. Доминик шансом не воспользовался.

Ближе к концу первого тайма (уже после гола Брэдли), Конопка вынес мяч, лежащий на линии его ворот.

Второй гол «Торонто» состоял из отличного прохода Брэдли, попадания Осорио в перекладину и удара раззабивавшегося Алтидора.

От третьего гола «Монреаль» спас блестящий сейв Эрика Кронберга, на который Конопка ответил своим.

Добавлю к этому гол Одуро и спорный момент с неназначенным пенальти в ворота Торонто на 4-й компенсированной минуте.

Неплохой получился хайлайт:

Аутсайдер недели

«Филадельфия» – «Нью-Инглэнд» — 0:1

Не использовав несколько хороших моментов в первом тайме, «Филадельфия» пропустила в свои ворота во втором и опустилась на последнее место в общем зачете, пропустив вперед «Чикаго».

Гром и молния недели

«Орландо» – «Чикаго» — 1:1

Ураган Эрика вынуждал дважды прерывать матч между «Орландо» и «Чикаго». В итоге, матч начавшийся в 19.30 по местному времени, был завершен только через 10 минут после начала следующего дня.

Штанга недели

«Даллас» – «Реал Солт-Лейк» — 2:0

Шансов против «Далласа» у «Солт-Лейк» было немного изначально. Команды находятся на разных полюсах Западной конференции.

Однако при счете 0:1 «Реал» мог зацепиться за ничью. За нарушение в штрафной Хессе Гонсалеса был назначен пенальти. Моралес не реализовал шанс и почти сразу гости пропустили второй мяч.

Вратари недели

«Хьюстон» – «Ванкувер» — 2:0

В гости к проблемному Хьюстону приехала одна из сильнейших команд турнира, «Ванкувер». Огромную роль в победе хозяев сыграли удаления Уостона и Лабы. Но больше этот матч запомнится отличной игрой вратарей Дерика и Оустеда.

Биток недели

«Сиэтл» – «Портленд» — 2:1

64 358 человек посетило матч «Сиэтл» — «Портленд».

Разгром недели

«Нью-Йорк Ред Буллс» – «Ди Си Юнайтед» — 3:0

Лидер Востока «Ди Си» попал в черную полосу. Третье поражение подряд, с общей разницей 1:8. В итоге столичная команда, хоть формально и остается лидером конференции, по потерянным очкам уже уступает и «Ред Буллс», и «Торонто».

Следующая игра с набравшим ход «Колорадо». А «Ред Буллс», похоже, всерьез нацелился на первое место по итогам регулярного сезона.