3 мин.

Сумерки Моуриньо

Перед началом матча с Сити я написал в своем твиттере, что не удивлюсь крупному поражению Челси.

Так оно и случилось.

История действующего чемпиона в этом сезоне пошла уж очень густо замешанной. Моуриньо любитель устраивать скандалы и привлекать внимание к своей персоне, но к моменту второго матча в чемпионате он успел устроить пикировка с женой Бенитеса, поссориться с Венгером, выбросить на трибуну медаль за участие в суперкубке, уволить врача. Такого рода экзерсисы для него всегда были возможностью снять напряжение с команды. Но насколько же велико должно быть это напряжение, если палить нужно с периодичностью раз в неделю и уже начать выискивать мишени не только среди посторонних, но и внутри команды? Не путаем ли мы по привычке причину и следствие? Может поседевший раньше срока Жозе уже не пытается перевести внимание прессы с футболистов на себя, а просто не может удержать в узде нервы, понимая, какой сезон предстоит его команде.

А сезон предстоит невеселый.

Игра с еще одним претендентом на престол, показала, что Сити на сегодняшний день сильнее Челси на голову. И дело не только в счете. Хотя неприличные 0:3 могли превратиться в еще более катастрофический счет, если бы не блестящая игра Беговича. Сити смотрелся мощнее. Там, где у Сити солирует Агуэро, у Челси имеет пол момента за игру Коста. Там, где у Сити Сильва раздает впечатляющие пасы, Челси бьется головой о широкую грудь Компани. Можно долго повторять мантру о длинной дистанции в 38 игр, но какой бы длинной не была дистанция, чтобы нагнать ушедших вперед конкурентов надо иметь потенциал для ускорения. В чем у Челси этот потенциал? Зума (сменивший почему-то Терри после перерыва. Нет произошла ли в раздевалке еще одна перепалка?), Куадрадо и заваливший все в Англии Фалькао?

Да и Боги отвернулись от горделивого португальца. Удаление Куртуа в матче с Суонси. Тут же пропущенный гол, фактически поставивший точку в матче, после выхода Фалькао. И даже штанга при 0:3 на третьей компенсированной играет за соперника.

И вот дальше будет очень интересно. Что предложит португалец в футбольном плане после провального старта? Впереди две игры с Вест Бромвичем и Кристал Пэлас. Можно взять паузу. Выдать две победы на классе и оглядеться в сгущающихся сумерках. Но не менее интересно, как поведет себя Жозе. Ведь словесный расстрел окружающих хорош, когда ты лидер или хотя бы бьешься за это лидерство. Потоки острот из второй половины таблицы будут выглядеть не так импозантно. Слово истерика по отношению к тренеру синих уже употребляют. Частота его употребления будет усиливаться пропорционально количеству потерянных очков.

А дальше, могут произойти вовсе неожиданные вещи. Не нуждающийся в друзьях вне команды португалец, со своими поисками виноватых, окажется один и внутри своего клуба. А там может и Абрамович задумается о том, что если излишний шум вокруг тренера не компенсируется трофеями, то зачем этот шум нужен.

Прозвищу Особенный больше 10 лет. Не осталось ли от него одно название. Хорошая ситуация для Моуриньо наполнить его новым содержанием. Посмотрим…