Сравнительная статистика чемпионатов

Три первенства, что хочется мне включить в свои расчеты начались в прошедший уик-энд. Англия, Франция и Голландия провели первые туры. Прибавляя их к уже упомянутым в прошлых заметках России, Украине и Америко-Канаде получаем 6 чемпионатов для сравнения статистических показателей. Еще три (Италия, Испания и Германия) последуют.

После переноса матча Спартак-ЦСКА подумывал я поставить первой таблицей количество мудаков управляющих футболом в разных странах, где напротив России, стояло бы гордое «Все», а напротив остальных стран «Никого», но решил этого не делать. Во-первых, кому интересно смотреть на вещи очевидные, которые и так все знают. Во-вторых, следуя логике, придется тиражировать эту таблицу до бесконечности, меняя только названия «Президент», «Парламент», …, и только дойдя до «Народ», уточнить «Почти все».

Поэтому перейдем к цифрам более любопытным.

Результативность

Четыре тура российского чемпионата так и не принесли ни одной сверхрезультативной игры (где было бы забито 6 и более мячей). Зато Англия в первом же туре порадовала, выдав на гора перестрелку Лестера с Сандерлендом. 4:2. Даже сумасшедшая Голландия не смогла в первом же туре показать такую игру. Хотя стала единственной страной, где средняя результативность выше английской. Россия о 3 мячах за игру и не мечтает. Зато опережает заунывную французскую лигу с ее смешными 1,7 мяча за матч.

По количеству сухих игр прямыми антагонистами являются пока Англия с Голландией и Франция. 0 против 20% сухих матчей. Но это же только первый тур.

Удары

Любопытная деталь. Если брать российский чемпионат, то ударов за матч, команды наносят больше всех. 27,06 за игру. При этом точность этих ударов самая низкая. Всего 30%. Хотя Кержаков уже покинул Зенит. В веселой Голландии и элитной Англии точность ударов 38%. Правда, в Украине точность равняется запредельным 48%. Хотя и бьют там реже всего. 18,82 раза за игру.

По ударам, требуемым на гол, России уступает все та же тоскливая Франция. А меньше всего усилий для взятия ворот нападающие прикладывают в  Англии и Голландии.

Забавно, что во Франции, игра, где было произведено больше всего ударов по воротам и в створ Лион-Ларьян 31 (11), завершилась нулевой ничьей.

Камбэки и спасения в концовках

Перейдем к захватывающим камбэкам. За тур он случился только один. В Голландии Камбюр, проигрывая к 70-ой минуте Зволле 0:2 за 7 минут забил два мяча и спас игру.

Других таких матчей на неделе не было.

Зато в той же Голландии (вы уже наверняка видели) Ден Хааг в компенсированное время спасся в матче с ПСВ. И гол забил вратарь.

Матчи где результат игры меняется на последних минутах, не такая уж и редкость. В Англии на это неделе после 85-ой минуты Эвертон спас ничью, а Ливерпуль победил. Во Франции тоже состоялось два таких матча.

Пока в общем зачете чемпионаты идут плотной группой. А наименьший процент матчей с изменившимся в последний момент результатом в России. 15,61%.

Посещаемость

Закончим в этот раз таблицей посещаемости за сезон.

В России с ней все не так плохо. Стадионы хозяйки чемпионата мира 2018 года почти в 3 раза опережают Украину. Конечно, нужно учитывать повальные расстрелы и аресты, проводимые хунтой. А так же массовые отравления сыром завезенным из Европы. Но как бы там ни было 13000 благополучных российских болельщиков заполняют стадионы, пока в Украине на трибуны вяло подтягиваются голодные 5 500.