2 мин.

Пара слов о сопернике сборной США в полуфинале Кубка КОНКАКАФ

У российских любителей футбола сборная Ямайки жестко ассоциируется со счетом 5:0. Вернее 0:5. Возможно, у американских любителей футбола тоже. Ведь самая крупная победа одержанная над командой рэгги, косяков и дредов случилась именно с таким счетом.

Встречались команды часто 24 раза и победить Ямайке удалось лишь однажды. Зато недавно. В отборочном матче к бразильскому чемпионату мира.

Удастся ли Ямайке удержать вторую победу над американцами в своей истории? Давайте посмотрим, что представляет из себя команда сегодня.

Сборная состоит в основном из игроков, выступающих в MLS или в низших английских дивизионах. Разительно выделяется своей клубной пропиской вратарь Дуэйн Миллер, недавно вылетевший с треском со своим Сюрианска из Аллсвенскана (высший шведский дивизион) в Суперэттан (второй шведский дивизион).

Выделить какого-то звездного игрока в составе трудно. Есть целый список игроков, играющих в MLS. Это, в первую очередь, форвард Динамо Хьюстон Джайлс Барнс. Вместе с ним покинули свои клубы ради выступления за сборную Кемар Лоуренс, Даррэн Мэттокс, Алвас Пауэлл.

Возглавляет команду небезызвестный немецкий тренер Винфрид Шефер, в свое время приводивший Камерун к победе в чемпионате Африке.

Перед тем как побороться за звание лучшей команды северной Америки, Ямайка приняла участие в первенстве Америки южной. Поездка на юг вышла не очень удачной. Команда проиграла все три матча в группе и выбыла из турнира.

Шефер отправил из сборной вратаря Дюэйна Кэрра и в остальном с тем же составом отправился на север. Футбол в северной Америке развит хуже, соответственно и достижения команды получились более впечатляющими. Выход из группы с первого места и победа в четвертьфинале над Гаити.

Что называется «на бумаге», сборной США вполне по силам пройти такого соперника и сыграть в решающем матче. Как будет на поле узнаем завтра ночью.