Кубинских футболистов, не принявших гражданство США, раздавили

Куба самая веселая команда кубка КОНКАКАФ. Кубинцы ухитрились повторить личный рекорд, добравшись до четвертьфинала турнира, при этом покидают соревнование с разницей мячей 1:14, начав и закончив поражением 0:6.

К тому же из 23 игроков заявочного списка к матчу с США остались 18. 5 игроков предпочли воспользоваться случаем и сбежать из социалистического рая в капиталистические джунгли. Судя по уровню игры их партнеров, продолжить карьеру футболистов им будет в Америке сложно. Придется переквалифицироваться в водителей такси и уборщиков. Кстати, интересно, смогли бы в подобной ситуации подписать контракт с футбольным клубом, например, Смолов или Кокорин.

Как и ожидалось команда Клинсманна не имела никаких проблем с соперником. Юрген выставил на этот раз вполне объяснимый состав. Отправленного домой Алтидора сменил Юханнссон, а дисквалифицированного Брукса Гонсалесом.

К 15 минуте американцы вели 2:0. На 4-ой минуте Чендлер длинно навесил в штрафную, Демпси выпрыгнул выше всех и открыл счет. Еще через 10 минут другой фланговый защитник Джонсон подал в штрафную с противоположного фланга, Зардес подставил ногу и счет стал 2:0. Подача с фланга фирменная фишка сборной США. Гол Зардеса брат-близнец мяча, забитого им же голландцам и мяча, забитого Дискеруда немцам.

Игру в общем можно было заканчивать, но победа нокаутом в футболе не предусмотрена. К тому же сохранилась интрига, смогут ли американцы забить в ворота Кубы столько же сколько мексиканцы.

Кубинцы смирились с поражением и даже проигрывая 0:2 атаковали малыми силами, все время оказываясь в меньшинстве у ворот Гьюзана. Первый удар в сторону ворот США произошел на 28 минуте. Юханнссон ответил парашютом за спину Герры и довел счет до 3:0. Перед самым свистком на перерыв отличился еще и Гонсалес.

На второй тайм США выходили в ранге полуфиналистов и больше были заняты вопросом, с кем им предстоит играть. С Ямайкой или с Гаити. За 45 минут Демпси довел свой лицевой счет в матче до хет-трика, а на турнире до 6 голов. В концовке игры Брэдли развлекался тем, что пытался забить с углового «сухой лист». Куба была раздавлена.

Победа 6:0 над Кубой это прекрасное развлечение. Но дальше предстоят игры с куда более искушенными соперниками. В полуфинале ждет Ямайка, а с другой стороны турнирной сетки в финал стремятся Коста-Рика и Мексика. Четвертьфинал не показателен. Игры в группе с Гондурасом, Панамой и даже Гаити дались сборной куда сложнее. И настоящее испытание ждет в ночь на четверг.