2 мин.

Россия с Карпиным пошла в восьмой класс

А Хиддинк же тоже начинал с Хорватии и тоже сыграл 0:0. Дорога, которая через 2 года привела к феерической победе над Голландией (и столь же феерическому поражению от Испании, о чем вспоминать не любят).

Я тогда еще не хейтерил сборную России, а болел за нее и те ощущения помню достаточно хорошо. Было ощущение надежды. В сборную пришел тренер, который пошумел с Австралией на чемпионате мира, а в Корее ему и вовсе ставили памятники, да и кубок чемпионов он успел подержать в руках.

И надежды оправдались. Дело даже не в победе над Голландией. Может даже больше в том сюжете, в котором Россия побыла главным героем. С победой над англичанами, помощью все тех же хорватов и голландцы были только вишенкой на торте в тех американских горках.

Футбольная Россия в какой-то момент времени оказалась на одних газетных страницах рядом с Хиддинком, ван дер Саром, Англией, да той же Испанией, хоть и вдрызг проиграв ей два раза.

Сейчас этого ощущения нет. Даже ситуация, сложившаяся в группе, какая-то дышащая пылью. 3 очка между первым и последним местом после четырех игр это не столько про упорную борьбу, сколько про серость. Ну, вы правда хотите упорно бороться с Мальтой и быть от нее в 3 очках?

Карпин при всей своей яркости не Хиддинк. Он не часть мирового тренерского цеха. И даже Армавир не перебивает работу в Австралии и Корее. Нет ощущения начала чего-то нового. Если попробовать сделать параллель со школой (а куда от нее сегодня денешься), то с Хиддинком мы шли в первый класс. Впереди была новая жизнь. Что-то неизведанное. Манящее. С Карпиным мы идем в восьмой. Все зная наперед. Каждую изрисованную парту, алкаша трудовика и наперечет всех болванов из родительского комитета. Всех. И все. И даже путягу, куда нас отправят весной, после окончания учебного года.

Мне кажется, даже Карпин это чувствует. Всех оригинальных тренерских идей хватило на один тайм. «Давайте сыграем без центрфорварда». Ну, давайте. Чтоб за 45 минут понять, что до ворот один раз добежал бойкий по молодости лет Захарян. «Ой, все. Выпускай Заболотного, раз Дзюбы нет. Будем, как обычно». Замены? Два фланговых нападающих, за ними фланговый защитник. Тактики поправьте меня, но это же не про креатив и мысль. Это про перебегать.

Хорваты (даже такие хорваты, без Модрича, Ракитича и т.д.) дали комментаторам 20 минут повосхищаться тем, как Россия прессингует и держит мяч. Потом пригляделись, что это за новый зверь без нападающего с кудрявым тренером и спокойно взяли гостевую ничью с номинально главным конкурентом. И к победе были поближе, чем хозяева.

Пыльно. Душно. Линейка с гимном, знакомые слова и четкое понимание, чем все закончится.

А когда то было по другому…