Бенфика. История вопроса часть №2 или чем ЦСКА отличается от остальных российских клубов

15 февраля и 06 марта 2012 года

1\8 лиги чемпионов

Зенит –Бенфика 3:2, 0:2

В последнее десятилетие главным российским клиентом Бенфики стал Зенит. Из шести встреч четырежды на пути португальцев попадался Зенит.

Первая встреча произошла в начале 2012 года. Кажется, невероятным, но тогда два (!) российских клуба вышли в весеннюю стадию лиги чемпионов (!). Зенит вышел из группы с Апоэлем, Порту и Шахтером с огромным трудом в решающем матче отстояв 06 декабря 2011 года нулевую ничью в гостевом матче с Порту. Я отлично помню тот матч, потому что не столько смотрел игру, сколько следил за первыми массовыми протестами в Москве, положившими начало новой странице в истории страны и в итоге заставившими меня разорвать болельщицкие отношения и с клубом, и со сборной России.

Как бы там ни было, тогда Зенит вышел в 1\8 лиги чемпионов. Это был пик команды Спаллетти.

Дома у Бенфики Зенит выиграл 3:2. Гол забил нынешний тренер команды Сергей Семак. Португальцы открыли счет, затем дважды пропустили, за три минуты до конца сравняли, но Широков на 88 минуте принес победу Зениту.

Гостевые 2:3 оставляли Бенфике хорошие шансы на итоговую победу, что и произошло. В компенсированное время каждого из таймов Перейра и Оливейра забили по голу в ворота Малафеева и Зенит закончил свою первую лигочемпионскую весну на стадии 1\8. Впрочем, как и все остальные.

23 октября и 07 ноября 2012 года

Групповой этап лиги чемпионов

Спартак – Бенфика 2:1, 0:2

В этом же году, но уже в новом розыгрыше Бенфика попала в одну группу со своим нынешним соперником московским Спартаком.

Команды встречались в третьем и четвертом турах. Спартак стартовал с двух поражений, Бенфика успела набрать одно очко. Первый матч проходил в Москве и Спартак смог удержать первую и, как потом оказалось, единственную победу в группе. Бенфика взяла реванш в Португалии.

По итогу Спартак с 3 очками остался безнадежно последним, а Бенфика с третьего места отправилась играть в финале Лиги Европы, опередив Спартак на 5 очков.

16 сентября и 26 ноября 2014 года

Зенит – Бенфика 2:0, 1:0

А вот и редкая история относительного успеха российской команды.

В марте 2014 года Зенит возглавил Андре Виллаш-Боаш, успевший к этому моменту потренировать Челси и Тоттенхэм. Накануне прихода португальца Зенит вылетел из предыдущего розыгрыша лиги чемпионов, проиграв Боруссии под началом Сергея Семака (тогда и.о. главного тренера). Виллаш-Боаш резво одержал 6 побед подряд в местном чемпионате, но засбоил на финише, нарвался на техническое поражение от Динамо и уступил чемпионство ЦСКА, но место в лиге чемпионов застолбил.

Видео

Интервью с главным героем того вечера.

Осенью Зенит дважды обыграл Бенфику в группе и отправил португальцев на последнее место. Сам правда примостился только строчкой выше и отправился в лигу Европы, где дошел до четвертьфинала.

16 февраля и 09 марта 2016 года

Зенит – Бенфика 0:1, 1:2

И снова Зенит, но уже в 1\8 финала лиги чемпионов.

Все еще Виллаш-Боаш фантастически (особенно по нынешним меркам) провел Зенит через групповой этап (15 очков в группе с Гентом, Валенсией и Лионом), но в первом раунде плей-офф без шансов уступает Бенфике

12 сентября и 22 ноября 2017 года

ЦСКА – Бенфика 2:1, 2:0

Групповой этап 2017 года в лиге чемпионов стал провальным для португальцев. 0 очков, 1 забитый мяч и 14 пропущенных. ЦСКА поучаствовал в глумлении над Бенфикой и на ее фоне занял 3 место в группе.

02 октября и 10 декабря 2019 года

Зенит – Бенфика 3:1, 0:3

Последняя встреча состоялась меньше 2 лет назад в одном из самых драматичных розыгрышей в группе лиги чемпионов с участием российской команды.

Зенит решил не сливать все шансы сразу, а сохранил возможность выхода в плей-офф ажно до последнего матча, который как раз проводил против португальцев. Даже поражение, при определенном раскладе, выводила Зенит в 1\8. Поражения Зенит добился, а вот результат параллельного матча, увы, подвел. Зенит не попал даже в Лигу Европы.

Таким образом 12 раз пути Бенфики и российских\советских клубов пересекались и 7 из них это произошло на той или иной стадии плей-офф. 6 раз в этом случае дальше шли португальцы. Единственный клуб, которому удалось остановить Бенфику в плей-офф, оказался ЦСКА. Что скажет на это Спартак?