5 мин.

Бенфика. История вопроса. Почему проиграло Торпедо в 77, за что посадили на 2 года украинца в 1990 и многое другое

Когда стало известно, что Спартаку в августе играть с Бенфикой, решил посмотреть, а как часто и с каким результатом играли в еврокубках российские и советские команды с этим португальским клубом. Было ощущение, что играли часто. И действительно. Начиная с 1977 года пути Бенфики и клубов из СССР или России пересекались 12 раз.

Сегодня речь про первые шесть.

04 и 28 сентября 1977 года

1\16 Кубка Европейских Чемпионов

Торпедо – Бенфика 0:0, 0:0 (пен. 1:4)

Первая встреча с Бенфикой у русских\советских клубов произошла в 1977 году.

Московское Торпедо выигравшее осенью 1976 года свой третий чемпионский титул в первом же раунде Кубка Европейских Чемпионов встретилась с Бенфикой.

Вот, что писал об ответной игре Валерий Винокуров – советский спортивный журналист.

«в еще одном, чрезвычайно важном, элементе футбола португальцы превосходили торпедовцев. Думаю, что это наиболее огорчительно, ибо речь идет о волевом настрое, о страстности в борьбе, какую обороняющиеся гости обнаруживали, а атаковавшие хозяева - нет. Не следствие ли это тех мирных ничейных матчей, которые затопили наш чемпионат?!»

Прошло 43 года. Обнять и плакать.

Как вы понимаете по настроению автора дальше прошла Бенфика. Оба матча завершились 0:0, а в серии пенальти 4:1 выиграли португальцы

07 и 21 марта 1990 года

1\4 Кубка Европейских Чемпионов

Днепр – Бенфика 0:1, 0:3

Следующей встречи пришлось ждать 12,5 лет. Советский союз, хоть и дышал на ладан, но еще существовал, поэтому вспомню об играх чемпиона СССР 1988 года Днепропетровского Днепра с португальцами.

Осенью Днепр успел пройти североирландский Линфилд и австрийский Сваровски-Тироль, но весной сразу же попал под Бенфику, в сухую проиграв оба матча.

Домашний проигрыш так расстроил одного из болельщиков, что он выбежал на поле. Удивительно читать, как строги были к такого нарушителям советские власти. 2 года за «мелкое хулиганство».

А вот сюжет о прибытии Бенфики в Днепропетровск

П-профессионализм. Не чета Матч-ТВ.

27 ноября 1991 и 01 апреля 1992 года

Кубок Европейских Чемпионов Групповой этап

Динамо Киев – Бенфика 1:0, 0:5

Формально Динамо Киев начинало турнир, как советский клуб, поэтому упомяну и эту встречу.

Тот розыгрыш проходил по странной схеме. Сначала два раунда плей-офф. Потом 8 лучших команд разбивались на две группы. Причем начинали в группах играть осенью, а заканчивали уже весной. Победители групп выходили в финал.

Киев на этапах плей-офф прошел ХИК и Брондбю, а в группу попал с Бенфикой, Барселоной и Спартой.

Динамо начало с победы над Бенфикой 1:0, но затем последовали три поражения подряд и ко второй встрече с Бенфикой в предпоследнем туре шансов на первенство уже не было. У Бенфики правда тоже.

Игра в Португалии закончилась разгромом Динамо 5:0, причем довершил его Сергей Юран, забив четвертый и пятый гол в ворота Мартинкенаса.

 

25 ноября и 08 декабря 1992 года

1\8 Кубка УЕФА

Динамо Москва – Бенфика 2:2, 0:2

Уже осенью началась чисто российская история противостояния с Бенфикой.

Это был сезон, когда российская сторона могла подготовить программку к матчу 1\8 кубка УЕФА с заметкой под названием «Европа в шоке». В смысле, не как сейчас, а наоборот. От хорошей игры российских футболистов.

ЦСКА выбил Барселону, Спартак прошел Ливерпуль, да и Динамо на предыдущей стадии обошла итальянский Торино.

Но на этом шок и закончился. В Москве Динамо спаслось от поражения на последних минутах, 2:2, а в Португалии проиграло 0:2.

Видео

17 и 31 октября 1996 года

1\8 Кубка Кубков

Локомотив – Бенфика 0:1, 2:3

Следующей пятой жертвой португальцев стал Локомотив.

Москвичи в 1\16 с трудом прошли хорватский Вартекс и в 1\8 попали на Бенфику

В чемпионате России к этому моменту Локо не претендовал уже ни на что, поэтому очень хотел пробиться в Европе как можно дальше. На следующих этапах Локомотиву могли достаться в том розыгрыше Фиорентина, ПСЖ, Ливерпуль или Барселона, но подопечные Семина не прошли и Бенфику. Хотя очень старались. Минимальное поражение в гостях 0:1. А в ответном матче дома Локо дважды выходил вперед 1:0 и 2:1, но проиграл концовку.

Видео

17 и 24 февраля 2005

1\16 кубка УЕФА

ЦСКА – Бенфика 2:0, 1:1

Но закончить первую часть хочется на оптимистической ноте. Все-таки нашелся клуб, который выбил Бенфику из еврокубков. И клубом этим стал ЦСКА.

Почти 9 лет пришлось ждать следующей встречи. А тогдашнему тренеру ЦСКА Газзаеву и все 13. Зато удалось не просто убрать с дороги Бенфику, но и в итоге взять трофей.

Долог быть армейский путь.

Сначала армейцам пришлось занять третье место в группе лиги чемпионов, обойдя ПСЖ. А уже зимой начать свой путь к кубку УЕФА и начать с Бенфики.