3 мин.

Евро 2020. Группа B и C. Подробные расклады

Взглянем на группы B и C с учетом того, что Швейцария заняла третье место в группе А с показателем 4 очка и разницей -1.

Начнем с группы С. Не потому, что мне очень хочется, чтобы Украина вышла в плей-офф (а мне этого очень хочется), а потому что там все значительно проще.

Турнирная таблица после двух туров

Оставшиеся игры

Голландия первая при любых обстоятельствах, потому что она обыграла, и Украину и Австрию, и при равенстве очков будет выше.

Удачи тебе Голландия (или Нидерланды? Путаюсь как надо называть и на какое колено вставать при этом), посмотрим, что с оставшимися местами.

Тут в общем тоже все несложно.

Украина и Австрия разыгрывают второе место. Украину устроит ничья, потому что Гарны Хлопцы забили больше Австрии и по этому показателю, в случае равенства очков, будут выше.

Но надо понимать, что 4 очка у Австрии, в случае ничьей, это 4 очка при разнице 0. Это во первых, значит лучше, чем у Швейцарии, а во -вторых, в любом случае фактически гарантия плей-офф.

Македония последняя по тем же причинам, по которым Голландия первая. Проигрыш в личных встречах Украине и Австрии закрыл для команды возможность обойти их с тремя очками, в случае (очень маловероятной) победы над Голландией.

Если тут понятно. Давайте двинем в группу B, где и правда серьезные запутки и поймем, как не пустить сраных лаптей в плей-офф.

Оставшиеся матчи

Есть две реально запутанные ситуации. Когда Финляндия выигрывает у Бельгии, а Россия у Дании и когда Финляндия проигрывает Бельгии, а Дания выигрывает у России.

Обратимся к регламенту.

Если Бельгия, Финляндия и Россия набирают по 6 очков (ощущение, что пишу фантастический рассказ, но уж ладно) то в играх между этими командами будет по 3 очка. Разница в матчах между этими командами очевидна сейчас только для России -2. У Финляндии она будет явно лучше (-1 плюс победа над бельгийцами) Бельгийцы могут пропустить Россию вперед только если проиграют Финляндии 0:6. При поражении 0:5 Бельгия будет выше за счет количества забитых мячей.

В итоге Россия не поднимется выше второго места в этом раскладе и скорее всего останется третьей, но с гарантией выхода в плей-офф, потому что пролететь мимо плей-офф с 6 очками не может даже Россия.

Другая история начинается в случае поражения Финляндии от Бельгии и победы Дании над Россией. Куда более реальный вариант. Три команды с тремя очками.

У Финляндии разница определена 0 при разнице 1:1.

Если Дания побеждает Россию с разницей в 2 мяча, то она вторая, Финляндия третья, Россия едет домой.  

Если Дания побеждает Россию 2:1 (3:2, 4:3…), то Дания вторая, Россия третья с тремя очками и разницей -3 (мизерные шансы на плей-офф), Финляндия четвертая.

Если Дания побеждает Россию 1:0, у всех трех команд в матчах между собой 3 очка и разница 1:1. Выходим на большую дорогу и смотрим ситуацию во всех матчах.

Дания выше России (-1 против -3) Финляндия третья при поражении от Бельгии 0:1 или 0:2 и уступает России место в тройке при поражении 0:4. При поражении Финляндии 0:3 (и поражении России 0:1) Россия будет выше по личной встрече.