3 мин.

Евро 2020. Группа А. Подробные расклады

Я знаю, что sports посчитал уже все расклады, но мне кажется, что сделано это (при всем уважении) не достаточно тщательно.

Поэтому я решил погрузиться в варианты и просчитать все досконально. В конце концов это весело.

Начнем с сегодняшней группы А.

Ситуация на текущий момент

Оставшиеся матчи

Группа, очевидно, делится на две части. Италия и Уэльс занимают две первые строчки и играют между собой. Швейцария отстает от второго места на 3 очка и будет играть с четвертой Турцией.

Как подсказывает математика есть 9 вариантов комбинаций результатов в последнем туре и здесь все довольно просто, кроме одного варианта, который придется рассмотреть подробнее.

Итак.

Италия если не проиграет будет первой, если проиграет второй. Команда в плей-офф.

Уэльс в случае победы над Италией поднимется на первую строчку и останется вторым в случае ничьи или поражения, кроме случая, когда Уэльс проиграет Италии, а Швейцария выиграет у Турции. Этот расклад придется смотреть подробнее.

Если Уэльс проигрывает Италии, а Швейцария обыгрывает Турцию, то у валийцев и швейцарцев по 4 очка. Матч между ними завершился вничью (а личная встреча является первым дополнительным показателем при равенстве очков), значит надо смотреть разницу.

После второго тура у Уэльса разница +2 (3:1), у Швейцарии -3 (1:4).

Получается, что Швейцария может обогнать Уэльс, если выиграет у Турции (при поражении Уэльса) и отыграет 5 мячей разницы. Например Швейцария выигрывает 3:0, Уэльс проигрывает 0:3 или 1:0 против 0:5 или 2:1 против 1:6…

Надеюсь, логика ясна.

Но может возникнуть момент равенства разницы.  Тогда следующий пункт забитые мячи.

Сейчас счет 3:1 в пользу Уэльса.

Значит при равенстве разницы Швейцарии надо забивать минимум 3, чтобы обойти Уэльс по этому показателю. Скажем 3:0 против 0:2 или 4:1 против 1:3. И так далее…

Дальше идет количество побед. Но у Швейцарии и Уэльса оно будет в рассматриваемом случае равное (по 1. И те и другие обыграют Турцию), поэтому в случае равенства всех показателей (скажем победа Швейцарии 2:0 и поражение Уэльса 0:3) будем считать карточки.

Пока у Уэльса 3 предупреждения, у Швейцарии 4.

Если и этот показатель окажется равным, будут смотреть позицию команды в общем рейтинге отборочного турнира. Уэльс в этом списке 19, Швейцария 9.

Если с этой ситуацией мы разобрались, остальное просто.

Швейцария если не проиграет останется третьей (кроме случая рассмотренного выше). Но тут надо понимать, что третье место с 4 очками это почти гарантированный выход в плей-офф, а третье место с двумя очками это практически гарантированный вылет.

У Турции совсем все плохо. Горячие поклонники Генриха Мхитаряна даже если выиграют окажутся только на третьем месте и будут заочно соревноваться с другими третьими местами. Сейчас у Турции разница -5. На прошлом чемпионате Европы худшая из третьих команд попавшая в плей-офф имела 3 очка и разницу 0. Так что, Турции надо забивать как можно больше. В идеале выигрывать 5:0. Или больше.