Посредственная Италия

Наверное, я совершенно не прав, но мне кажется странным, что Италию восхваляют, даже те, кто парит на высоте 1 000 километров над уровнем результата.

Статистика убойная. 24:3 по ударам и много:0 по ударам в створ, но не будем торопиться и посмотрим на игру чуть внимательнее.

Италия весь матч держала уровень владения в районе 63%, но первые 15 минут, это владение достигалось долгими перепасовками защитников. Это хорошо видно по статистике касаний Кьеллини в первые 15 минут. Их 30. У лучшего не защитника 15. Да, в самом начале был удар Иммобиле с близкого расстояния (не опасный. Его накрывал защитник), но это и все. За 1/6 часть игры. С Турцией.

Первый тайм (как мне кажется) был не тем, чем можно восхищаться. Да, я вижу, что статистика ударов 14:0. Опасный был 1. Когда при подаче углового в штрафной бросили все того же Кьеллини. Все. Фигачить издали или лупить мячом по задницам турок могла бы и сборная России, прости Господи.

Позиция Спинаццола (возможно, я не прав) самоубийственная. Он играл выше Инсинье. На 12 минуте это приводит к тому, что Йылмаз на его фланге получает мяч и выглядит это не здорово. На 35 именно отсутствие Спинаццола создает первый (и единственный в первом тайме) момент у ворот Доннарумма. (Я уверен, что у нас еще будет возможность убедиться, что он блестящий вратарь. Когда в соперниках будет что-то более стоящее).  Уже во втором тайме Жоржиньо потерял мяч и Ундер убежал в атаку. Встречал его именно Спинаццола, но просто потому, что при стандартах, он как раз оставался сзади. Даже турки выдернули из такой тактики пару моментов. А завтра там будет кто-то помастеровитее.

Отдельная история по Жоржиньо. Если я ничего не путаю, он мозг и распасовщик. И правда, в игре он отдал два блестящих паса. Во втором тайме, когда Италия уже вела и на половине Турции можно было водить хороводы. Но разве не в первом тайме, когда надо было брать крепость, как раз и должен был проявить себя этот игрок? Почему вообще Кьеллини таскал мячи вперед и занимался первым пасом?

Первый тайм должен был завершаться голом с пенальти, но вероятно судья был азербайджанец. Или просто решил чуть помочь хозяевам. Как не парадоксально, именно хозяевам.

С этими руками вообще надо что-то делать. Где рука, где не рука, с какого расстояния это рука, а с какого еще или уже нет. И главное, если ты нападаешь это рука, а если защищаешься, то не рука. Как-то все слишком сложно. А если ты еще и азербайджанец, то просто непостижимо.

Красивый счет на табло понятно откуда взялся. Игра раскрылась. И тут, кстати, тоже вопрос. Но уже к туркам.

Первый тур. Ты играешь против фаворита группы. Летишь 0:1. Понимаешь, что, если лететь отыгрываться риски пропустить большие. А впереди игры с конкурентами за второе место. И там Швейцария и Уэльс, что в общем явно не Италия. И вполне вероятно, что в какой-то момент придется считать разницу. Вопрос. Какого лешего рисковать? Удержи 0:1.

Впрочем, это их проблемы. Я с большим удовольствием увижу в плей-офф Шакири с орлом или Бэйла, чем это.

А Италия… Ну, что… Из группы Италия, конечно, выйдет с первого места. Но «теневой фаворит»? «Потрясающая»? Четвертьфинал потолок. И то не факт, если в первом раунде Украина или Австрия упрутся.